Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Из-за закрытия ТК «Megga-мебель» безработными могут остаться более 3 тыс.человек

В борьбу за возобновление работы принадлежащего компании ASG торгово-административного комплекса на ул.Сибирский тракт, 34 включились мебельные компании. Ходатайства в Советский районный суд об открытии салона «Megga-мебель» подали около 200 компаний, арендовавших там площади. Как сообщил РБК-Татарстан коммерческие директор салона Наиль Билялов, если комплекс не заработает в ближайшем будущем, на рынке труда окажутся более 3 тыс.человек.
Из-за закрытия ТК «Megga-мебель» безработными могут остаться более 3 тыс.человек

22 апреля Советский районный суд начал рассматривать по существу иск прокуратуры к компании ASG о приостановке деятельности торгово-административного комплекса на ул.Сибирский тракт,34. В ходе заседания предприниматели, торговавшие мебелью в торговом комплексе «Megga-мебель», передели судье почти 200 ходатайств о привлечении их к процессу в качестве третьих лиц. Так как представители некоторых компаний в суд не явились, судья Дмитрий Бусыгин отложил заседание.

Торговавшие мебелью предприниматели находятся на грани банкротства после того как судебные приставы 13 апреля опечатали по решению суда торгово-административный комплекс, сообщил РБК-Татарстан коммерческий директор «Megga-мебель» Наиль Билялов. Мебельный салон располагался на трех этажах принадлежащего ASG комплекса, общая занятая мебелью площадь составляла 15 тыс.кв.метров, работали около 200 индивидуальных предпринимателей, интересы которых Н.Билялов будет представлять в суде, добиваясь возобновления работы объекта.

«Megga-парк», сказал он, является крупнейшим в городе салоном по продаже мебели, в нем трудились около 1,5 тыс.человек. Хотя по факту сотрудников у мебельщиков, как минимум, в два раза больше. «Специфика продажи мебели такова, что у каждой компании есть офис, служба доставки, сборки. Получается, что за плечами этих людей (предпринимателей) еще стоят люди, и сейчас решается их судьба. По нашим скромным прикидкам, более 3 тысяч человек – уже сейчас безработные, поскольку корпус «Megga-мебель» закрыт», - сообщил Н.Билялов.

Сумму убытков, которые понесли торговцы мебелью, он назвать затруднился, сказав лишь, что те «находятся без средств к существованию». Хотя проблема, на его взгляд, еще шире. «Это малый и средний бизнес, которому в кризисное время нужно помогать. А такие действия отбивают охоту у людей заниматься чем-либо», - сказал Наиль Билялов. По его словам, 90% ассортимента – была мебель российского производства, из которой половину производили татарстанские предприятия, которые пострадали в плане сбыта продукции.

«Это драконовская мера для нас. Я надеюсь на взвешенное решение судьи, и наш комплекс откроют», - сказал коммерческий директор мебельного салона. Он добавил, что посетителей в мебельном салоне бывает немного: максимум, одновременного на каждом этаже находятся всего по 5-10 посетителей, «как в музее в провинциальном городе».

Здание, заверил мужчина, не представляет опасности для сотрудников и посетителей. Надзорные органы выявили около полутора десятка нарушений пожарной безопасности, из которых около 70% уже успели устранить. Оставшиеся нарекания нетрудно устранить в «разумные сроки». Например, рассказал Н.Билялов, в комплексе нужно установить металлические двери, которые в случае ЧП послужат преградой огню. Однако сейчас у компаний, которые занимаются их продажей и монтажом настоящий ажиотаж, поставить их могут лишь через месяц. Если комплекс не будет открыт до того времени, считает он, то открывать их будет попросту нечего: индивидуальные предприниматели успеют разориться.

Слова коммерческого директора мебельного салона подтвердили индивидуальные предприниматели. «Мы очень переживаем. Мы остались без работы», - поделились с РБК-Татарстан две женщины средних лет, не пожелавшие назвать свои имена, работавшие менеджерами в одной из компаний-арендаторов опечатанного комплекса.

«Закроется торговый центр, и очень большое количество людей останется без работы. Казань не готова к такому», - заявил в беседе с РБК-Татарстан индивидуальный предприниматель Диана Падолян, представляющая компанию «Евро-корпус». Она рассказала, что только у нее трудились 8 продавцов, плюс грузчики, заведующие складом и прочий персонал. Если центр не откроют, то люди останутся без денег, платить им зарплату за дни простоя предприниматель не сможет.

ИП Падолян продает корпусную мебель, вывезти которой из салона «Megga-парк» не представляется возможным, поскольку если ее разобрать, то товар перейдет в категорию «бывшего в употреблении». Убытки от простоя, который длится десятый день, предприниматель оценила примерно в 600 тысяч рублей, для нее это очень большие деньги. «Мы теряем клиентов. Люди боятся сейчас покупать мебель на заказ», - посетовала предприниматель.

Неделю назад в ходе предварительного заседания, судья Бусыгин разрешил возобновить работу 4 крупным арендаторам комплекса – клинике «Медел», офису «Татфондбанка», производству медицинских инструментов «Румэкс инструментс» и вещевому рынку «Алтын-Т». Проведенная по поручению судьи повторная проверка пожарной безопасности установила, что принадлежащих этим компаниям помещениях все нарушения устранены.

Всего в Казани прокуратура потребовала приостановить работу 15 объектов с массовым пребыванием людей. Стартовали проверочные мероприятия после пожара в ТЦ «Адмирал», который 11 марта 2015 года унес жизни 17 человек.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Татарстан
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27