Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Торговцы казанских рынков попросили Минниханова ослабить пожарный надзор

Владельцы и арендаторы казанских рынков во главе с руководителем татарстанского отделения партии "Коммунисты России" принесли в Дом правительства РТ коллективное письмо с порядка 250 подписями, в котором просят ослабить пожарный надзор, ужесточившийся после трагедии сгоревшего "Адмирала". С 10 апреля судебные приставы из-за нарушений пожбезопасности опечатали пять торговых центров и рынков, среди которых - торговые ряды "Алтын" и "Megga-мебель", как минимум три здания закрывают сегодня.
Фото: Предоставлено партией "Коммунисты России"
Фото: Предоставлено партией "Коммунисты России"

Казанские предприниматели, работающие на закрытых в конце прошлой недели рынках «Ала-дим», «Нагмир» и ТЦ «Алтын», утром 13 апреля собрались у Дома правительства РТ, чтобы передать коллективное обращение президенту РФ Владимиру Путину и врио РТ Рустаму Минниханову, рассказал РБК-Татарстан первый секретарь рескома "Коммунистов России" Альфред Валиев. В обращении, которое, по словам Валиева, подписали около 200-250 предпринимателей, они просят «пресечь произвол чиновников и обеспечить нормальное существование малого бизнеса в республике Татарстан». Председатель территориальной общественной организации «Профсоюз предпринимателей малого и среднего бизнеса Новая Тура» Танзиля Сариева сообщила РБК-Татарстан, что погорельцы "Адмирала" в этой инициативе не участвовали.

"Все торговые комплексы в нашей республике регулярно проверяются соответствующими службами (МЧС, Роспотребнадзор и другие), тем не менее в последнее время наблюдаются необоснованные репрессии в отношении торговых комплексов, в которых мы работаем, - говорится в тексте. - Так по незначительным, легко устраняемым нарушениям (светильник без плафона и подобные) торговые комплексы закрывают, оставляя нас без работы и возможности содержать наши семьи. В результате тысячи предпринимателей и работников торговых комплексов оказались выкинуты на улицу, что может вызвать социальный взрыв".

Пресс-секретарь ГУ МЧС по Татарстану Андрей Родыгин заявил РБК-Татарстан, что вся информация о выявленных нарушениях противопожарной безопасности направляется в прокуратуру. "А какую меру прокурорского воздействия определят, это уже не наша компетенция", - сказал он, напомнив, что конечные решения по закрытию рынков принимает суд.

По словам Валиева, в исполком "Коммунистов России" предприниматели обратились 10 апреля, когда опечатали их рабочие места. «Мы решили вместе отнести обращение в кабинет министров. Мы ведь понимаем, что надо наказывать за нарушения, но не за такие мелочи, как просроченный огнетушитель», - объяснил А.Валиев. Обращение предприниматели передали в общественную приемную президента. Ответ должен прийти через десять дней: три дня потребуется на регистрацию письма и семь дней - на рассмотрение руководством и уведомление заявителю, сказал Валиев со ссылкой на сотрудников приемной.

Вышедший к торговцам мэр Казани Ильсур Метшин пообещал, что на рынки приедут руководитель Советского района Казани Рустем Гафаров и районные инспекторы, которые отследят устранение противопожарных нарушений, сказал Валиев. После собрания торговцы отправились на свои рынки наблюдать за развитием ситуации.

Сегодня же стало известно, что судебные приставы Казани из-за нарушений норм противопожарной безопасности по решению судов опечатывают новые торговые объекты. Один из них - торговый центр инвестиционной компании миллиардера Алексея Семина ASG "Megga-мебель". В течение дня 13 апреля комплекс будет закрыт до момента устранения нарушений, сообщили РБК-Татарстан в службе судебных приставов республики, не уточнив подробностей. В двухэтажном здании комплекса площадью около 20 тыс. кв. м работает несколько мебельных салонов, продуктовый магазин "Перекресток", салон меха и кожи, а также автосервис. В "Megga-мебель" имеют торговые точки "Фабрика мягкой мебели "8 марта", "MZ 5", "Кухни России", "Мебель Черноземья", "Шатура", "Дятьково", "Столплит" и еще с десяток ритейлеров. По некоторым сведениям, в здании работает порядка тысячи человек.

Судебные приставы по решению суда в понедельник закрыли и розничный рынок "Даурия", сообщил РБК-Татарстан Альфред Валиев, после обеда придут к торговым рядам на Сибирском тракте "Алтын-Т".

Ранее, в пятницу судебные приставы опечатали из-за нарушений противопожарных норм первый казанский объект - принадлежащие ASG торговые ряды "Алтын" у озера Кабан, трехэтажное здание площадью 3,5 тыс. кв. м. Закрытие ТЦ произошло неожиданно для его арендаторов: как рассказал РБК-Татарстан сотрудник точки по компьютерному обслуживанию "Алтын-сервис", торговцы в спешке покинули здание, предварительно вынеся одну часть имущества, а другую - оставив на поруки охране. Пресс-секретарь ASG Татьяна Славкина заявила РБК-Татарстан, что компания ищет всевозможные способы оборудовать по противопожарным нормам здания, к которым есть претензии надзорных органов. В их числе "Алтын", "Megga-мебель" и двухэтажное торгово-офисное здание недалеко от сгоревшего "Адмирала".

Судебные слушания по каждому из ТЦ прошли в самые короткие сроки - не позднее двух недель после обращения в суды прокуратуры. Так, по сведениям РБК-Татарстан, изначально Вахитовский райсуд назначал дату рассмотрения дела по закрытию "Алтына" на 6 мая, но провел его на месяц раньше.

Елена Никонова, Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00