Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

КФУ закрывает филиал в Зеленодольске

Казанский федеральный университет закрывает свой филиал в Зеленодольске ради вхождения в топ-100 лучших вузов мира и переводит студентов и преподавателей филиала в «головной» вуз в Казани. Студенты филиала выступают против закрытия подразделения университета и просят о помощи президента Татарстана. Ректор КФУ Ильшат Гафуров считает, что случившееся студенты филиала должны воспринимать как дар судьбы и уверяет, что о закрытии других филиалов вуза речи не идет.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Казанский федеральный университет закрывает свой филиал в Зеленодольске и переводит порядка 300 студентов и преподавателей филиала в головной вуз в Казани. Студенты филиала выступают против закрытия подразделения университета и просят о помощи президента Татарстана. Ректор КФУ Ильшат Гафуров считает, что случившееся студенты филиала должны воспринимать как дар судьбы, и уверяет, что о закрытии других филиалов вуза сейчас речи не идет.

Вечером 21 мая на ученом совете КФУ было принято окончательное решение о закрытии филиала университета в Зеленодольске «в связи с неэффективностью» и переводе студентов в головной вуз университета. Как рассказал РБК-Татарстан после ученого совета ректор КФУ Ильшат Гафуров, всем студентам предоставят общежитие, а тем, кто решит остаться жить в Зеленодольске, университет закупит проездные билеты. Преподавателей, по словам И.Гафурова, по их желанию трудоустроят в Казани и по заработной плате они даже выиграют. «Более того, большинство из них, оказывается, сегодня из Казани едут в Зеленый Дол», - утверждает ректор. Кроме того, по его словам, на сегодняшний день с Зеленодольска приезжают в Казань, либо живут в общежитии 400 с лишним студентов. Это те люди, которые изначально хотели поступить в казанский университет и поступили по результатам ЕГЭ, говорит Гафуров.

Решение о закрытии зеленодольского филиала, по сведениям его директора Рамиля Шаймухаметова, связано с поручением минобра ректорам вузов оптимизировать структуру своих учреждений, ликвидируя неэффективные подразделения. Напомним, что КФУ стремится попасть в рейтинг ТОП-100 мировых вузов, а в июле прошлого года попал в список 15 российских университетов, получивших субсидии для участия в гонке попадания в рейтинг. Тогда на все 15 учебных заведений выделили 9 млрд рублей. В то же время официальных нареканий зеленодольский филиал КФУ от минобра не получал - в списках неэффективных образовательных учреждений Татарстана он в последние годы не числился.

На сегодняшний день в зеленодольском филиале КФУ обучается 237 студентов, на 25 профессорских ставках работает 42 человека (многие на полставки). Для сравнения, в набережночелнинском и альметьевском филиале обучается в четыре раза больше - примерно по тысяче студентов. В филиале работают физический, механико-математический факультет и ВМК, а также открыто заочное обучение по специальности юриспруденция. Согласно информации на сайте КФУ, филиал вуза – единственный в городе и районе с бюджетной формой обучения, за 15 лет существования филиал выпустил более 700 бакалавров и специалистов. Около 80% выпускников, говорится на сайте, работают по специальности на заводах, предприятиях и учреждениях Зеленодольского района и г. Зеленодольска, в налоговой инспекции, УВД, отделе социальной защиты, ФГУП «Позис», ОАО «Завод им. Горького», и др.

Ильшат Гафуров считает, что студентам филиала нужно расценивать сложившуюся ситуацию как «дар судьбы». «Я думаю, им просто повезло, что вот так случилось. В другой раз с такими ЕГЭ никто не поступит - просто они тогда не смогли поступить в Казань и поступили в филиал», - считает он. Такая же ситуация, по его словам, произошла в 2010 году, когда абитуриенты поступили в Казанский пединститут, а потом в результате объединения его с КГУ стали студентами федерального университета.

"Материально техническое оснащение филиала и головного вуза - небо и земля", - уверяет ректор. Если 3-5 лет назад, говорит он, они не так разнились, то сегодня это совершенно разные вузы.

Ранее в татарстанских СМИ упоминалось, что студенты зеленодольского филиала КФУ не согласны с закрытием филиала, поскольку не хотят высиживать в казанских пробках и считают, что столичная жизнь зеленодольцам не по карману. На днях более 150 преподавателей, студентов и родителей зеленодольских абитуриентов отправили письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой об оказании содействия в сохранении филиала и недопущении его «естественной смерти» в результате отмены приема в этом году, однако ответа не дождались.

Руководство филиала не будет оспаривать решение ученого совета, сообщил РБК-Татарстан директор зеленодольского филиала Рамиль Шаймухаметов. По его словам, еще несколько лет назад стало известно, что в дальнейшем Зеленодольск может стать частью казанской агломерации и присутствие в нем отдельного филиала необязательно. Главная задача теперь, говорит он, добиться того, чтобы все студенты и преподаватели были переведены в Казань с сохранением стоимости обучения. «У нас соотношение 1 к 10 никогда не нарушалось (1 преподаватель на 10 студентов), поэтому мы надеемся, что все будут приняты на работу, как нам гарантировали», - пояснил он.

Рамиль Шаймухаметов считает, что от закрытия филиала больше всего пострадает город. «Все студенты, которые у нас учатся, лучшие из тех, которые сориентированы на науку. И теперь они уедут в Казань и, скорее всего, не вернутся, потому что в Казани и работа интереснее, и денег побольше можно заработать», - сетует директор филиала.

"Я думаю, при нормальном понимании со стороны родителей и сами студенты не должны обманываться, что, получив диплом, они всегда будут нужными специалистами", - говорит Шаймухаметов. Нужно получить не только диплом, но и определенный уровень хороший знаний и компетенций, считает он.

Ильшат Гафуров прогнозирует, что рано или поздно судьба филиалов в близлежащих городах будет однозначно решена и их закроют, однако оговаривается, что речи о закрытии филиалов вуза в Набережных Челнах, Елабуге, Альметьевске и Чистополе не идет. «Елабуга и Набережные Челны - это 200 с лишним километров, более того, в этих филиалах осуществляется подготовка по иным специальностям. Елабуга педагогическая на 80 процентов подготовка, здесь же в Зеленом Доле готовят по тем специальностям, которые есть в головном вузе. Если говорить о Набережных Челнах, то там инженерные специальности, которых в принципе в головном вузе нет, и эти специальности очень востребованы промышленностью, бизнесом, который находится на этой территории. Прежде всего, это машиностроение, энергетика, строительство. Если там будут какие-то элементы неэффективности, то нужно будет просто их подтянуть», - заключил Ильшат Гафуров.

Гульназ Шарафутдинова, Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
В Татарстане объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары Татарстан, 14:45 
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26