Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Д.Медведев посоветовал казанским студентам хорошо учиться, чтобы преуспеть в политике

Студенты Казанского энергетического университета на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявились поехать стройотрядами в Крым, попросили денег на новое 19-этажное общежитие и узнали, что премьер использует дома энергосберегающие лампочки и экономит электричество. Премьер после прогулки по университету заметил, перейдя на молодежный сленг, что учиться здесь «реально круто», и дал несколько советов желающим построить политическую карьеру.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Студенты Казанского энергетического университета на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявились поехать стройотрядами в Крым, попросили денег на новое 19-этажное общежитие и узнали, что премьер использует дома энергосберегающие лампочки и экономит электричество. Премьер после прогулки по университету заметил, перейдя на молодежный сленг, что учиться здесь «реально круто», и дал несколько советов желающим построить политическую карьеру.

Во встрече с Медведевым, последний раз общавшимся в тесном кругу с казанскими студентами в 2007 году, 26 марта участвовал молодежный актив КГЭУ – ребята разных курсов, магистры и аспиранты. Вопросы премьеру задавали не только россияне – йеменский аспирант попросил главу правительства увеличить квоту на обучение в России иностранцев. «Конечно, мы будем стараться ее увеличивать. Мы только ее увеличиваем, мы ни разу ее не снижали», - заверил его премьер.

Не обошлась встреча без обсуждения крымского вопроса. Студент 3 курса Ильдар Ахтямов заявил, что «мы, студенчество, поддерживаем решение правительство нашей страны по присоединению к России Крыма» и сообщил, что в университете уже начали формировать туда первые стройотряды. «Поддержите ли вы нашу инициативу?» - спросил студент. Медведев ответил ему, что «в Крыму очень много работы». «Это благодатный, прекрасный, красивый регион, но запущенный, там много придется строить, создавать новых объектов, поэтому я думаю, что место найдется и студентам», - сказал премьер, уточнив, впрочем, сколько студенты могут на таких объектах заработать.

Вместе с Ильдаром Ахтямовым они посчитали, что работа в стройотряде может принести примерно 50-70 тысяч рублей за пару летних месяцев. «Когда выбираешь стройотряд, думаешь о двух вещах – о том, чтоб было весело, и о том, платили побольше денег. Если этим критериям Крым отвечаем, то мы будем создавать стройотряды», - согласился Медведев.

Студентка 4 курса и председатель студенческого совета общежитий Мария Афанасьева попросила премьера помочь деньгами на строительство нового 19-этажного общежития КГЭУ. Стройка рядом с корпусом университета уже началась и должна закончиться к 1 кварталу 2015 года, подтвердил ректор университета Эдвард Абдуллазянов. Однако, по словам президента РТ Рустама Минниханова, «на старт только деньги есть». «Это ректор вас подговорил? – пошутил Медведев в адрес Маши. - Или от души?» «Ну хорошо, пишите тогда письмо, будем смотреть. Раз уж в гостях, как можно отказать», - подытожил премьер.

На вопрос магистранта, считает ли Дмитрий Медведев целесообразным призыв в армию окончившим магистратуру, он ответил, что не видит в этом необходимости. «Я считаю, что если человек получил полный курс образования, учится в магистратуре и, может быть, в аспирантуру пойдет, надо, чтобы он правильно использовал свои знания и по назначению. А не вернулся через год и не восстанавливал потом свои знания», - откликнулся премьер.

На вопрос о том, какие энергосберегающие технологии использует глава правительства у себя дома, он ответил: «Лампочки. И вовремя свет выключаю. Хожу по всему дому и выключаю».

Желающим построить политическую карьеру он посоветовал «учиться хорошо и не стремиться к тому, чтобы делать большие политические успехи». «Не надо пытаться представить себя в каком-либо кресле. Но если вкалывать и заниматься по-настоящему, и политическая карьера может сложиться», - проинструктировал Медведев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
В Казани пройдет международный хоккейный турнир среди исламских стран Пресс-релиз, 14:29 
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29