Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Родители попавших в ДТП казанских детей-каратистов просят не закрывать их секцию

В Казани простились с погибшим в ДТП с участием автобуса в Нижегородской области главой федерации каратэ Татарстана Искандером Шагиным. Его похоронили на Новотатарском кладбище, где расположены могилы поэта Габдуллы Тукая, драматурга Туфана Минуллина и многих других выдающихся деятелей Татарстана. Пришедшие на похороны родители воспитанников И.Шагина заявили РБК-Татарстан, что у них нет претензий к организаторам трагической поездки и выразили надежду, что их дети смогут продолжить тренировки. Между тем, по мнению властей, при организации поездки был допущен «целый букет» нарушений.
Родители попавших в ДТП казанских детей-каратистов просят не закрывать их секцию

Проститься с председателем правления Федерации каратэ республики Искандером Шагиным, который 21 мая погиб в ДТП в Нижегородской области, пришли более сотни человек. На Новотатарское кладбище помимо членов семьи и близких приехали ученики известного тренера, а также их родители. По словам представителя школы «Ак буре» Лилии Леонтьевой, в общей сложности через их секцию прошло более тысячи человек.

«Такого тренера по каратэ, каким был Искандер Рафаэлович, нам больше не найти», - посетовала в беседе с РБК-Татарстан представитель совета попечителей школы «Ак буре», представившаяся Лялей Наильевной. Она рассказала, что в секции каратэ занимаются два ее сына. Младший из них находился в злополучном автобусе, который попал в ДТП в Нижегородской области. «Он получил перелом голени. В больнице его прооперировали, поставили спицу. Сегодня, говорят, отправят в Казань. Наверное, снова нужно будет ложиться в больницу», - рассказала женщина РБК-Татарстан.

Участники растянувшейся на добрую сотню метров похоронной процессии вполголоса обменивались репликами о произошедшем. «Телевизор хотелось разбить, когда шли новости и в министерстве спорта сказали, что не знали о поездке», - эмоционально заметила закутанная в траурный шарф женщина. «Как первенства могло не быть в календарном плане министерства? Мы всегда по нему ездили на соревнования», - кивали другие родители.

По их словам, почти все поездки по России организовывали на автобусах. На поездах добирались только в такие отдаленные города, как Новосибирск. Оплачивали поездки почти всегда сами родители. «Больно слышать сейчас, когда говорят по телевизору, что мы сэкономили на поездке. Это же наши дети! У нас есть мама, у которой трое детей занимаются, она начинает копить на поездку за полгода до соревнований», - сказала Ляля Наильевна.

В минмолодежи и спорта республики, однако, продолжают настаивать, что поездки в Санкт-Петербург в плане ведомства не было. Как объяснила РБК-Татарстан сотрудница пресс-службы Валерия Нестерова, министерство финансирует только те мероприятия, которые попадают в календарный план ведомства. Выезд же детей-каратистов в Санкт-Петербург оплачивали родители, они же сами выбирали способ транспортировки - автобус. В министерстве, впрочем, говорят, что знали фамилии детей, которые направляются на соревнования.

Родители почти в один голос говорят, что в трагедии виноват водитель и надеются, что спортшкола «Ак буре» продолжит работу, а власти начнут активнее поддерживать развитие каратэ в республике.

По мнению властей республики, организаторы выезда на соревнования допустили сразу несколько нарушений. «Целый букет», - заявил утром 22 мая первый вице-премьер Алексей Песошин на специально созванном заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Во-первых, напомнил он, детей категорически запрещено перевозить в ночное время куда-либо, за исключение доставки на вокзал или в аэропорт. Расстояние поездки не должно превышать 50 км. Организаторы, по словам Песошина, не согласовали поездку с ГИБДД, обследование технического состояния автобуса не проводили, с водителем перед рейсом не провели инструктаж. Он дал задание муниципальным властям найти способы довести до родителей, которые отпускают своих детей на мероприятия в другие города, информацию о правилах перевозки групп детей.

Страховая компания «МАКС», которая застраховала пассажиров разбившегося под Нижним Новгородом автобуса, сообщила о нарушениях, допущенных владельцем транспортного средства. Владельцем является ИП Ларина Виктория Юрьевна, нарушившее договор, согласно которому застрахована была гражданская ответственность перевозчика только в рамках городских перевозок. Страховщик намерен начать разбирательство с индивидуальным предпринимателем. Однако выплаты пострадавшие все-таки получат, сказано в сообщении пресс-службы компании. Компенсации семьям погибших составят до 2 млн рублей. Размер выплат пострадавшим высчитают в зависимости от тяжести полученных ими травм.

Напомним, что в ДТП в Нижегородской области погибли 3 человека: тренер Искандер Шагин, 12-летняя спортсменка Эльвина Фаттахова и напарник водителя. Госпитализировали 15 человек, в том числе 8 детей. Сейчас на больничных койках остаются 15 человек, в том числе 5 детей. Состояние детей медики оценивают тяжелое и средне-тяжелое, трех ранее госпитализированных детей забрали родители.

Поручение разобраться в причинах трагедии дал врио президента РТ Рустам Минниханов. Глава республики обратил внимание на то, что автобус не был приспособлен для перевозки детей. «Как такое вообще могло случиться, почему автобус был не приспособлен для перевозки детей, почему автобус с детьми выехал в ночное время? Здесь очень много вопросов. Я уверен, что это не останется безнаказанным. Мы основательно разберемся в ситуации», - сказал Рустам Минниханов.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49