Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Геннадий Зюганов открыл дом-музей им. В. И. Ленина в Казани

Глава российских коммунистов Геннадий Зюганов во время своего первого за шесть лет визита в Казань обсудил с Рустамом Миннихановым стратегию развития «Татарстан-2030» и открыл дом-музей Ленина, назвав его уникальным.
Геннадий Зюганов открыл дом-музей им. В. И. Ленина в Казани

Дом-музей В. И. Ленина, который был создан еще в 1937 году, Геннадий Зюганов и врио президента РТ Рустам Минниханов торжественно открыли после четырехлетней реконструкции. В этом доме Ульяновы прожили всего девять месяцев, но для Ленина этот период, по словам Геннадия Зюганова, стал важным этапом жизни в формировании его политических взглядов: с 1888 по 1889 годы В.И.Ленин становится на позиции марксизма. «Все лучшие страницы вашей истории сохранены и приумножены», - сказал глава коммунистов.

Экскурсию для главы республики и руководителя компартии провела заведующая музеем Татьяна Басова. Она рассказала, как в результате поэтапных работ были проведены реставрация и капитальный ремонт основного здания музея, благоустроена прилегающая территория, расширен пристрой советского периода, создана новая экспозиция с сохранением мемориальной обстановки и использованием современных технологий. «Мы надеемся, что после реконструкции музей будет посещать еще большее количество жителей Казани и ее гостей», – отметила заведующая музеем, а Геннадий Зюганов обещал ей помочь в привлечении посетителей.

Из экспонатов того времени в музее сохранились лишь чернильница и подсвечник, однако, помимо этого в доме хранятся копии писем вождя и многочисленные книги о его жизни. Это единственное место, где можно воочию увидеть и услышать Ленина — в доме создана видеоинсталяция с его голосом.

«После реконструкции в музее появились электронные инсталяции, информационные стенды, где можно узнать много нового о студенческой сходке 4 декабря 1887 года. Увеличилось насыщение материалов. Очень много с точки зрения биографической композиции интересного: появились новые документы о родственных связях и близких Владимира Ильича в Казани», - рассказала заведующая отделом истории Татьяна Чканова.

«Это уникальный музей», - заявил Г. Зюганов. Это подтвердил и Рустам Минниханов, который также отметил, что «в свое время мы сделали много глупостей в центре города, было очень много достойных зданий, которые исчезли». В связи с этим сегодня обозначена одна из основных целей, по словам главы Татарстана, сохранить и восстановить исторический центр Казани.

Зюганову в Казани понравился не только музей: он обсудил с лидером республики стратегию развития региона до 2030 года. «Надо сказать, что республика сделала уникальный шаг, готовя программу «Татарстан-2030». Это впервые в России. Она чем хороша — предусматривает развитие всех отраслей и подготовку кадров», - рассказал Г. Зюганов журналистам об итогах встречи.

В завершении своего приезда Геннадий Зюганов провел пресс-конференцию, где заявил о целесообразности участия в региональных президентских выборах кандидата от КПРФ и высказался против переноса выборов в Госдуму с декабря на сентябрь. «В следующем году федеральные выборы в декабре, и никакие другие варианты не могут быть законны», - заявил Зюганов. Он подчеркнул, что, согласно законодательству, если местные выборы совпадают с федеральными, они переносятся на дату проведения федеральных выборов.

«Мы будем участвовать во всех выборах с реальной программой, сильной командой и укрепим свои позиции, кто бы что ни делал», - пообещал глава компартии.

Елена Никонова, Екатерина Константинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02