Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Чиновники РТ на день пересели на общественный транспорт и велосипеды

Татарстанские чиновники во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым пересели с автомобилей на велосипеды и общественный транспорт. Политики поддержали День отказа от автомобилей, который отмечается 22 сентября. По мнению экспертов, положительный пример первых лиц республики и города не способствует массовому отказу горожан от личных авто.
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

Татарстанские чиновники во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым своим примером поддержали день отказа от автомобилей, который отмечается 22 сентября, и пересели с автомобилей на велосипеды и общественный транспорт. Велоэнтузиасты говорят, что пример политиков, отказавшихся от авто, хорошо мотивирует, но говорить о тотальном отказе казанцев от автомобилей пока не приходится.

Президент РТ Рустам Минниханов приехал на работу на велосипеде традиционно около 6 часов утра в сопровождении одного охранника. Президент признался, что довольно часто приезжает так на работу – не только в связи с какими-либо акциями, сообщает его пресс-служба. «Это очень полезно для здоровья, рекомендую всем», - цитирует она Р. Минниханова.

От автомобилей в пользу велосипедов, по примеру президента РТ, отказались министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, глава Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, руководитель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков подошел к дому правительства пешком. Мэр Казани Ильсур Метшин в день отказа от автомобилей приехал на работу на метро.

Чиновники РТ на день пересели на общественный транспорт и велосипеды
metshin.ru

Чиновники РТ на день пересели на общественный транспорт и велосипеды
tatar-inform.ru

Чиновники РТ на день пересели на общественный транспорт и велосипеды
из архива Искандера Гиниятуллина

Глава АИР РТ Линар Якупов сообщил РБК-Татарстан, что добрался от ул. Чистопольская до кабинета министров РТ за 25 минут, встретив на своем пути всего одного велосипедиста. «А так по городу ездить – это вызов…», - подписал он под фотографией велосипеда в своем блоге, пояснив РБК-Татарстан, что дороги в городе «не совсем приспособлены для езды на велосипеде». Несмотря на это, «эмоции шикарные», добавил он.

Чиновники РТ на день пересели на общественный транспорт и велосипеды
twitter.com/YakupovLinar

Депутат Казгордумы, один из активистов велосипедного движения столицы РТ Ильдус Янышев в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, что смысл акции не в том, чтобы на день освободить город от выхлопных выбросов. «И сделать селфи на велосипеде», - добавил он. Он уверен, что отказ от автомобиля поможет людям осознать свою зависимость от «благ цивилизации», таких как горячая вода, электричество, личный автотранспорт и других, и, возможно, попытатться что-то изменить в своем сознании.

Чиновники РТ на день пересели на общественный транспорт и велосипеды
inkazan.ru

«Сейчас поездка на автобусе или в метро некоторыми воспринимается, как подвиг, акт гражданского мужества», - заметил Ильдус Янышев.

Пример политиков, отказавшихся от авто, является хорошим мотиваторов, считает он. Однако говорить о тотальном отказе казанцев от автомобилей пока не приходится. Депутат Казанской гордумы сообщил, что беседует с РБК-Татарстан, передвигаясь по городу на велосипеде. Других велосипедистов, по его словам, практически, нет.

«Насколько я знаю, из моих тысячи подписчиков в Twitter только человек 10 решили поддержать День отказа от автомобилей», - сказал И.Янышев. Он предположил, что, в целом, такое же соотношение и по Казани – на общественный транспорт и велосипеды пересели не более 1% автомобилистов. Хотя, по мнению, Ильдуса Янышева День отказа от авто – не является днем пропаганды велоезды.

«Жизнь в городах устроена таким образом, что от места проживания до работы расстояние составляет от 6 до 12 км. Человек, чтобы поддерживать себя в форме, в день должен проходить пешком не менее 10 км. Получается, что люди могут постоянно передвигаться пешком. Просто нужно пораньше проснуться, поменьше посмотреть телевизор или посидеть в интернете с утра», - считает И.Янышев.

Как рассказал РБК-Татарстан член координационного совета Федерации автовладельцев России, член правительственной комиссии по безопасности дорожного движения при кабинете министров РТ Рамиль Хайруллин, спада количества автомобилей на дорогах Казани в дни акции традиционно не наблюдается. По его мнению, отчасти это связано с тем, что в город возвращаются студенты, дачники, отпускники и загрузка дорог в принципе выросла. Кроме того, население не спешит пересаживаться на велосипеды и общественный транспорт, потому что не видит от этого практической пользы.

«Предложили отказаться от машины, но ничего не предложили взамен: велодорожек у нас нет, а транспортная инфраструктура не выдержала бы потока людей, если бы все отказались от автомобиля», - говорит он. Р. Хайруллин привел в пример период перед Универсиадой, когда одновременно закрыли несколько основных дорог, в результате чего люди массово спустились в метро, образовав там многочасовые заторы.

«Раз объявили акцию, так пусть все чиновники ездят в этот день на велосипеде или общественном транспорте. А люди не верят, что все они в этот день отказались от автомобиля», - резюмировал Р.Хайруллин.

Напомним, ежегодно во многих странах мира 22 сентября, начиная с 1998 года, проводится Всемирный день без автомобиля, девиз которого – «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Всем автолюбителям предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств.

Татьяна Ренкова, Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50