Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Исполком Казани предложит бизнесу льготные кредиты под 8,5%

Власти Казани объявили о старте с 1 июня новой программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Из городского бюджета банку, который стал оператором программы, будут компенсировать 10% процентной ставки. В результате, предприниматели смогут получить до 5 млн рублей, выплачивая в течение двух лет лишь 8,5% годовых. Мэр Казани Ильсур Метшин поручил чиновникам помогать бизнесу получать льготные кредиты.
Исполком Казани предложит бизнесу льготные кредиты под 8,5%

Замруководителя исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов рассказал, что исполком Казани возобновляет программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса, которая действовала в 2007-2014 годах. Тогда кредиты получили 316 предпринимателей на общую сумму 838,2 млн рублей. Городской бюджет компенсировал часть процентной ставки - 5% - на общую сумму в 44,5 млн рублей.

Программа 2015 года, по словам И.Кузнецова, будет уникальной. Часть процентной ставки, которую компенсирует городской бюджет, увеличили вдвое - до 10%. Максимальная сумма кредита осталась прежней - 5 млн рублей. Срок кредитования продлили до трех лет. Однако компенсировать часть процентной ставки муниципалитет будет в течение первых двух лет. Этот период, по мнению чиновников, является самым сложным для становления бизнеса. Процентная ставка по кредиту в течение этого периода составит 8,5% годовых. Предприниматели, которые берут кредит на покупку муниципальной собственности, в качестве бонуса ее сделают еще ниже - 6,5%.

"Это абсолютно беспрецедентная процентная ставка за всю историю существования программы. Нам очень важно сохранить этот сегмент экономики, создать возможности для его развития, особенно в этот период непосильных банковских ставок", - отметил Иван Кузнецов. Ранее в беседе с РБК-Татарстан он высказал мнение, что общий объем выданных по этой программе кредитов превысит полмиллиарда рублей.

Замглавы исполкома рассказал, что кредиты предпринимателям в рамках льготной программы будет выдавать "Банк Казани". Его выбрали в ходе конкурса, в котором участвовали еще три банка: "Автокредит банк", "Татсоцбанк" и "Интехбанк". Заявленная организаторами конкурса процентная ставка в 21% годовых в ходе конкурсной борьбы, заявил Кузнецов, снизилась до 18,5%.

Приоритетными направлениями для поддержки льготными кредитами, по замыслу властей, станут обрабатывающие производства (на пополнение оборотных средств), ЖКХ, инновационная деятельность, бытовое обслуживание, образование, здравоохранение, народные промыслы и внутренний туризм. Заявки на участие в программе льготного кредитования от предпринимателей власти начнут принимать с 1 июня 2015 года.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что просьбу о перезапуске городской программы льготного кредитования предприниматели озвучили на состоявшейся в начале марте 2015 года встрече в формате "Откровенный разговор". Тогда к нему за помощью обратились представители текстильной промышленности и обрабатывающих производств. Градоначальник дал поручение сотрудникам исполнительного комитета оказать максимальное содействие бизнесменам, желающим стать участниками программы.

"Дорога ложка к обеду. Чтобы не было семи кругов ада. А то у нас как только начальник понимает, что может повлиять на чью-то судьбу, он сразу вспоминает, что не зря родился, и его звёздный час настал", - сказал мэр. Процентную ставку в 8,5% он назвал "хорошей", отметив, что вряд ли где-то сейчас можно найти аналогичные условия. Отрасли, которые планируется поддержать, нужны городскому хозяйству, уверен Ильсур Метшин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35