Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Исполком Казани предложит бизнесу льготные кредиты под 8,5%

Власти Казани объявили о старте с 1 июня новой программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Из городского бюджета банку, который стал оператором программы, будут компенсировать 10% процентной ставки. В результате, предприниматели смогут получить до 5 млн рублей, выплачивая в течение двух лет лишь 8,5% годовых. Мэр Казани Ильсур Метшин поручил чиновникам помогать бизнесу получать льготные кредиты.
Исполком Казани предложит бизнесу льготные кредиты под 8,5%

Замруководителя исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов рассказал, что исполком Казани возобновляет программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса, которая действовала в 2007-2014 годах. Тогда кредиты получили 316 предпринимателей на общую сумму 838,2 млн рублей. Городской бюджет компенсировал часть процентной ставки - 5% - на общую сумму в 44,5 млн рублей.

Программа 2015 года, по словам И.Кузнецова, будет уникальной. Часть процентной ставки, которую компенсирует городской бюджет, увеличили вдвое - до 10%. Максимальная сумма кредита осталась прежней - 5 млн рублей. Срок кредитования продлили до трех лет. Однако компенсировать часть процентной ставки муниципалитет будет в течение первых двух лет. Этот период, по мнению чиновников, является самым сложным для становления бизнеса. Процентная ставка по кредиту в течение этого периода составит 8,5% годовых. Предприниматели, которые берут кредит на покупку муниципальной собственности, в качестве бонуса ее сделают еще ниже - 6,5%.

"Это абсолютно беспрецедентная процентная ставка за всю историю существования программы. Нам очень важно сохранить этот сегмент экономики, создать возможности для его развития, особенно в этот период непосильных банковских ставок", - отметил Иван Кузнецов. Ранее в беседе с РБК-Татарстан он высказал мнение, что общий объем выданных по этой программе кредитов превысит полмиллиарда рублей.

Замглавы исполкома рассказал, что кредиты предпринимателям в рамках льготной программы будет выдавать "Банк Казани". Его выбрали в ходе конкурса, в котором участвовали еще три банка: "Автокредит банк", "Татсоцбанк" и "Интехбанк". Заявленная организаторами конкурса процентная ставка в 21% годовых в ходе конкурсной борьбы, заявил Кузнецов, снизилась до 18,5%.

Приоритетными направлениями для поддержки льготными кредитами, по замыслу властей, станут обрабатывающие производства (на пополнение оборотных средств), ЖКХ, инновационная деятельность, бытовое обслуживание, образование, здравоохранение, народные промыслы и внутренний туризм. Заявки на участие в программе льготного кредитования от предпринимателей власти начнут принимать с 1 июня 2015 года.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что просьбу о перезапуске городской программы льготного кредитования предприниматели озвучили на состоявшейся в начале марте 2015 года встрече в формате "Откровенный разговор". Тогда к нему за помощью обратились представители текстильной промышленности и обрабатывающих производств. Градоначальник дал поручение сотрудникам исполнительного комитета оказать максимальное содействие бизнесменам, желающим стать участниками программы.

"Дорога ложка к обеду. Чтобы не было семи кругов ада. А то у нас как только начальник понимает, что может повлиять на чью-то судьбу, он сразу вспоминает, что не зря родился, и его звёздный час настал", - сказал мэр. Процентную ставку в 8,5% он назвал "хорошей", отметив, что вряд ли где-то сейчас можно найти аналогичные условия. Отрасли, которые планируется поддержать, нужны городскому хозяйству, уверен Ильсур Метшин.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Все новости Татарстан
Путин призвал пересмотреть «со здравым смыслом» дорожные нормативыОбщество, 00:43
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:25
Топ-менеджер Lego погиб при спуске на горнолыжном курорте в ШвейцарииОбщество, 00:23
ПСЖ Сафонова и «Барса» вышли в полуфинал Лиги чемпионов после пораженийСпорт, 00:16
ПСЖ Сафонова и «Барса» вышли в полуфинал Лиги чемпионов после пораженийСпорт, 00:16
Летевший в Индонезию лайнер сел в Ташкенте из-за заболевшего пассажираОбщество, 00:11
Reuters узнал, что ведущего советника главы Пентагона обвинили в утечкахПолитика, 00:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Распроданность жилья в новостройках снизилась в 1,5 раза за пять летНедвижимость, 00:01
Книги с упоминанием наркотиков: как будет работать новый законТехнологии и медиа, 00:00
Аналитики предсказали снижение досрочных закрытий ипотеки до минимумаФинансы, 00:00
Посол рассказал, почему тема БРИКС пока закрыта для АргентиныПолитика, 15 апр, 23:48
Четверых человек отвезли в больницу после стрельбы в школе в СШАОбщество, 15 апр, 23:41
Ynet узнал о противостоянии Израиля с США из-за их войск в СирииПолитика, 15 апр, 23:34
Посол раскрыл, что ценят российские бизнесмены в аргентинскихПолитика, 15 апр, 23:23