Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Госсовет РТ встал на сторону банков в вопросе повышения кредитных ставок

После бурной дискуссии депутаты татарстанского Госсовета отвергли законодательную инициативу Калининградской области о запрете банкам в одностороннем порядке поднимать ставки по заключенным ранее кредитным договорам. Лоббист банковского сообщества, депутат и предправления Татсоцбанка Анастасия Колесова с возмущением заявила, что очередной нажим на банки приведет к отказу финансировать реальный сектор экономики. Ее слова нашли отклик: депутатам не хватило голосов для поддержки инициативы.
Госсовет РТ встал на сторону банков в вопросе повышения кредитных ставок

Калининградская облдума хотела заручиться поддержкой Татарстана, предложив внести изменения в ФЗ "О банках и банковской деятельности", запрещающие банку в одностороннем порядке повышать процентные ставки по уже имеющимся кредитам индивидуальным предпринимателям и юрлицам. Ее предложение рассмотрел 8 апреля парламентский комитет по бюджету, налогам и финансам. Законодательная инициатива имеет обратный характер: условия распространятся и на весь объем выданных ранее кредитов, объяснил на заседании сотрудник аппарата президента РТ Дамир Махмутов. Поправки в закон одобрили и в Национальном банке Татарстана: его замуправляющего Наиля Гильмутдинова считает, что законопроект "подлежит одобрению", следует из документов парламента.

Сейчас возможность повысить кредитную ставку в одностороннем порядке предусматривается в стандартном кредитном договоре. При этом указывается диапазон изменения ставки, который банк должен соблюдать.

Инициатива возмутила представителя банковского сообщества в парламенте РТ Анастасию Колесову, которая заявила, что от корректировки закона "негативных последствий будет гораздо больше, чем позитивных". По ее словам, определение кредитной ставки - это отношения между клиентом и банком, которые закреплены в кредитном договоре, в которые не должно вмешиваться государство. И если банки лишат этой возможности, то им придется либо работать в убыток, либо возмещать его другими способами.

"Банки будут вынуждены давать кредиты на крайне короткие сроки. Максимум это будет кредит от трех месяцев до года, и даже меньше. Спросите реальный сектор экономики, насколько их устроят кредиты на сотни миллионов рублей на месяц-три", - привела пример она. Татсоцбанк, к примеру, имеет в портфеле около 30% долгосрочных кредитов, от которых в случае принятия законопроекта придется отказаться. В конечном итоге банки просто прекратят кредитовать реальный сектор экономики, предупредила Колесова.

Банки найдут и более серьезные инструменты, чтобы обойтись без потерь, пригрозила Колесова. "Банк придерется к финансовому состоянию заемщика и потребует досрочного погашения кредита. Кредит клиент погасить не сможет, начнется банкротство", - предупредила она.

Поднимать кредитную ставку физическим лицам Госдума запретила уже в конце декабря 2014-го, и это сразу ударило по работе банков, добавила Анастасия Колесова. "Те банки, которые кредитовали в основном население - посмотрите отчетность за первый квартал! - все сидят в очень глубоких убытках", - заявила она. То же самое теперь грозит и банкам, работающим с юрлицами, уверена банкир.

"Это проект по изменению стоимости денег, и банк в любом случае будет куда-то (убытки) перекладывать. Все это ляжет в стоимость кредита", - признал один из депутатов. После дополнительных ограничений банкам процентная ставка вырастет и ударит по заемщику, рассудил он.

Глава комитета Леонид Якунин призвал депутатов в этом вопросе встать на сторону бизнеса, пострадавшего от удорожавших кредитов, и поддержать инициативу. "Банки сегодня худо-бедно, но попали в антикризисную программу и получают достаточно средств", - объяснил он. Однако поддержки ему не хватило: при необходимом числе восьми голосов за законопроект проголосовали всего пять человек. Трое, включая Колесову, были против.

Резкий рост кредитных ставок по заключенным договорам ощутило на себе все предпринимательское сообщество Татарстана. Спустя несколько дней после "черного вторника" в декабре в Торгово-промышленную палату РТ пошли десятки жалоб на банки от малых и средних предприятий, заявлявших, что ставки взлетели на 30-50%. Жалобы шли практически из всех районов РТ, рассказывал РБК-Татарстан в феврале замглава палаты Артур Николаев. 11 февраля владелица "Бахетле", депутат Муслима Латыпова выступила в парламенте с гневной речью, заявив, что из-за роста процентных ставок почти вдвое не может содержать 10% своего персонала и им грозят увольнения.

Их слова повторил на встрече с президентом РТ 26 марта бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов. Тогда президент лично поручил минэкономики в течение двух недель продумать план помощи предпринимателям.

Вторичного рассмотрения вопроса уже не будет, а сам парламент РТ подобной инициативы выдвигать не собирается, пояснил журналистам сотрудник аппарата парламента.

Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55