Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Среда не для Стива Джобса": бизнесмены Татарстана пожаловались на жизнь

Малый и средний бизнес РТ пожаловался на недостаток каналов коммуникации, отсутствие общего языка с властью и негативный имидж предпринимателя. Для появления своих Стивов Джобсов в Татарстане пока нет среды, уверены они.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

"Опоздавший век малого предпринимательства".

«Малый бизнес терпит крах», - с этих слов начал свое выступление на круглом столе «Власть и малый бизнес» в Казани председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в модернизации экономики, научный руководитель НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Ясин. Мероприятие прошло 21 ноября в столице РТ в рамках заседания постоянной комиссии по гражданскому участию в модернизации экономики Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Евгений Ясин заявил, что доля малого бизнеса в структуре частного бизнеса в развитых странах составляет 50-60%. В России это показатель ранее насчитывал 7-8%, сейчас он декларируется на уровне 25%. При этом львиная доля малых предприятий страны работает в сфере торговли. За рубежом, по словам Ясина, картина иная - такие предприятия играют важную роль для промышленности.

«Мое мнение, что для российской промышленности начинается век малого предпринимательства. Да, этот век опоздал, но мы начинаем развитие малого предприятия, где будет 100-120 работников для начала. Мне известны такие предприятия, которые работают очень успешно», - заявил Евгений Ясин и добавил, что он верит в грядущую для МСП «новую волную», так как там могут родиться «новые идеи». На крупном предприятии такое, по его мнению, невозможно.

"Достучаться до предпринимателей..." или "чем непонятен канцелярский язык".

Участник общественного совета при Федеральной антимонопольной службе по РТ, один из учредителей коммуникационного агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов посетовал на отсутствие у малого бизнеса коммуникаций с властью. «Во-первых, предприниматели вообще не склонны взаимодействовать с властью в тучные времена. Когда все плохо, все пытаются найти выход», - констатировал он. Однако, по мнению В.Кутилова, даже при желании возможностей выйти на связь с власть имущими у бизнесменов немного.

«Отсутствуют качественные СМИ, отсутствуют качественные каналы прямой связи, через которые можно достучаться до предпринимателей. В том числе, общественные организации объединяют слишком мало субъектов МСП. В частности, в Татарстане 140 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, нет никаких каналов коммуникаций, которые бы позволяли хотя бы 30% из этого поля охватить», - посетовал предприниматель.

Чтобы восполнить этот пробел, заявил он, нужно создать «контакт-центр», который накопит базу данных и будет работать вручную, с помощью телефонных звонков. Он посетовал, что «канцелярский язык власти» непонятен бизнесу, а «рациональные и денежные аргументы бизнеса не воспринимаются властью». Кроме того, он отметил низкий уровень подготовки у самих предпринимателей.

«Для того, чтобы в нашей стране появился Стив Джобс и Стив Возняк, нужно создать среду. Если кто-то читал или смотрел историю создания Apple – они (основатели компании – РБК-Татарстан) попали в определенную среду: где много инженеров, где творится что-то, и они начали что-то делать», - заявил в своем выступлении учредитель портала «Chelny-biz» Денис Марганов. Он высказал мнение, что сейчас в обществе у предпринимателей сложился негативный имидж – не людей, которые что-то создают, а людей, которые «пытаются что-то украсть».

«На мой взгляд, нужно создавать некую информационную среду как источник коммуникации бизнеса и власти, это раз. Второй момент – как источник возрождения предпринимательской среды. Есть и другая сторона у этой проблемы – инертность, нежелание предпринимателей идти в медиа, выстраивать коммуникации», - сказал Д.Марганов.

Вице-президент общественной организации "ОПОРА России" Азат Газизов заявил, что в ряде стран, где успешно развивается малый бизнес, например, США или Турции, правительство передало полномочия по поддержке МСП неправительственным, общественным организациям. В РФ все иначе, посетовал он. "К сожалению, тот потенциал, который был заложен в Торгово-промышленную палату, "ОПОРУ России", "Деловую Россию" - к 2010-2011 году нам стало понятно, что этот потенциал не будет реализован. По-простому: власть нам ничего не дает. Но она и сама ничего не делает", - посетовал А.Газизов.

"Быстрорастворимые" бюджетные деньги.

Представитель Общественной палаты РТ, вице-президент Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Фарид Сафин также посетовал, что внимания к проблемам МСП очень мало, указав на отсутствие законодательной базы, облегчающей жизнь предпринимателям. "Должны быть законы те, которые работают, которые позволяют предпринимателям не уходить в тень. Особенно это касается малого и микробизнеса, где люди работают, обеспечивают свои семьи, убирая социальную напряженность", - заявил Ф.Сафин.

Есть над чем поработать, считает он, в плане снижения административного давления на бизнес. Число проверок за последние годы сократилось, однако выездные мероприятия налоговой инспекции и ряда других ведомств затягиваются на месяцы и мешают бизнесменам работать. Бизнес, отметил он, развивается в тех районах, где этому активно содействует глава администрации. В РТ таких районов, считает Сафин, всего лишь 15. По его словам, в Татарстане создают удобные площадки - техно-, агропарки и другие, на их содержание выделяют огромные деньги.

"Если это деньги частного инвестора, то он сам разберется, а бюджетные деньги просто растворяются. Нигде нет прозрачности, насколько эффективно они используются", - считает бизнесмен. Расход этих денег, по мнению спикера, должны контролировать независимые организации.

"В 90-х годах в России по данным опросов 35% участников готовы были заняться предпринимательской деятельностью. Недавно проводился опрос, и количество желающих составило 2,5%. Представляете? Как упал рейтинг у предпринимателей", - посетовал Фарид Сафин.

Участники еще одного круглого стола, посвященного господдержке МСП, высказали мнение, что для реальной помощи бизнесу необходимо развить такие формы помощи, как налоговые преференции, "дешевые" деньги (льготные кредиты) и доступ к госзакупкам. Кроме того, бизнесмены пожелали увеличения объемов господдержки и так далее. В этих сферах, по мнению участников "круглого стола", возможен настоящий "прорыв".

Напомним, что, по данным минэкономики РТ, в Татарстане насчитывается 138 тысяч субъектов МСП, где порядка 470 тыс. человек, или четверть от всех занятых в экономике. Оборот малых и средних предприятий составил в 2014 году 893,5 млрд рублей. По итогам первого полугодия 2015 года этот показатель 426,8 млрд руб., что на 10,2% больше аналогичного периода прошлого года. Выручка ИП в прошлом году составила 336,6 млрд рублей. Из бюджета РФ на поддержку МСП республика в 2015 году получила субсидию в 977,4 млн рублей. Татарстан выделил 511,6 млн рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03