Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Глава минэкономики РТ: "Налоговых каникул не будет!"

Налоговых каникул в Татарстане не будет. Налоговые льготы, по словам министра экономики РТ А.Здунова, будут действовать на двух территориях опережающего развития – в Н.Челнах и Зеленодольске.
Фото: http://mert.tatarstan.ru/
Фото: http://mert.tatarstan.ru/

Министр экономики Татарстана Артем Здунов заявил на встрече с предпринимателями в формате «Бизнес и власть: откровенный разговор», что «вопрос налоговых каникул» в Татарстане сейчас не рассматривается. Вопрос об их введении задали два предпринимателя: Ильяз Мингалиев и Назим Шафагатов. Последний , являющийся председателем союза предпринимателей Арского района РТ поинтересовался: нельзя ли ввести каникулы для резидентов промышленных площадок и промпарков.

«В настоящий момент очень тяжело поднять полимерное производство», - посетовал Н.Шафагатов.

«Мы не собираемся вводить налоговые каникулы, мы можем поддержать предпринимателей двумя способами: налоговыми преференциями или доступом к рынку. Сейчас мы идем по второму пути, поскольку ресурсы для субсидирования очень ограничены, а налоговые каникулы это то же самое финансирование государством предпринимательства», - заявил А.Здунов. Власти республики, добавил он, возможно, вернутся к этому вопросу, если федеральное законодательство предложит новые «интересные формы».

«Налоговые каникулы возникают для тех, кто сформировал добавленную стоимость. А как предпринимателю ее сформировать, куда продать, на эти вопросы мы будем отвечать сейчас, а потом разберемся, каким образом работать», - сказал министр экономики РТ. Он отметил, что резидентам промышленных парков и других инвестиционных площадок в республике оказывают достаточную поддержку и без налоговых каникул.

По словам Артема Здунова, налоговые преференции будут действовать на двух территориях опережающего социально-экономического развития в двух моногородах РТ - Набережных Челнах и Зеленодольске. Именно из-за них власти республики и «зацепились» за этот проект, заметил он. Журналистам министр напомнил, что заявку Н.Челнов направили в правительство страны, которое должно присвоить статус ТОР соответствующим постановлением. Заявка Зеленодольска находится в минэкономразвития РФ, ее рассмотрят на ближайшем заседании комиссии. По словам министра, оно состоится до конца октября.

В этих зонах, добавил он, в 4 и более раза будут ниже отчисления в Пенсионный фонд и Фонд соцстраха. «Плюс мы боремся за то, чтобы там были таможенные преференции», - добавил А.Здунов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РТ Тимур Нагуманов заявил, что его аппарат вместе с министерством экономики республики пытались лоббировать идею налоговых каникул на федеральном уровне. Однако затем отказались от этой затеи.

«Мы пришли к выводу, что налоговые каникулы вряд ли дадут тот эффект, который ожидается. Основная проблема, с которой сталкиваются начинающие индивидуальные предприниматели, это не налоговые платежи, это платежи в обязательные фонды – Пенсионный и Фонд социального страхования», - сказал Т.Нагуманов.

«Сейчас у нас ведется другая работа: федеральный законодатель наконец-то достаточно сильно расширил полномочия субъектов по налоговому регулированию в отношении малого и среднего бизнеса. Сегодня нужно до конца понять, кто у нас работает в республике, что называется, раскрасить предпринимателей, понять, какие сферы развиваются плохо, какие хорошо, какой портрет предпринимателя и дальше уже вносить предложения», - продолжил бизнес-омбудсмен.

Опрошенные РБК-Татарстан предприниматели поддержали точку зрения министра экономики РТ о том, что территории опережающего социально-экономического развития окажут положительное влияние на развитие бизнеса, причем во всей республике. Директор ООО «Индустриальный парк «М-7» Сергей Косарев заявил, что ожидает синергетического эффекта.

«Чем больше резидентов будет находиться в Зеленодольском районе РТ, мы считаем, что кооперация будет лучше точно», - сказал он.

По словам главы Ассоциации фермерских и крестьянских хозяйств РТ Камияр Байтемиров, ТОР могут стать примером для аграриев всей республики. «Если там сконцентрируются производство, переработка и реализация, то это будет то, чего мы добиваемся в течение, будем говорить, десятка лет», - заявил К.Байтемиров.

Напомним, что о создании территорий опережающего социально-экономического развития в Татарстане министр экономики А.Здунов сообщил 16 июля 2015 года. В России такие территории создают в моногородах «с наиболее сложным социально-экономическим положением». Создаются ТОРы на 10 лет, по истечению которых правительство может принять решение о продлении их существования еще на 5 лет. Зеленодольск и Н.Челны включили в число «кризисных монообразований» в апреле 2015 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
«Флот Республики Татарстан» выкупил у «Татфлота» 28 речных судов Татарстан, 13:50 
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39