Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ильсур Метшин подвинул "Клинику Нуриевых" с лыжни

Мэр Казани И.Метшин запретил строить роддом "Клиники Нуриевых" в лесопарковой зоне, где проходит лыжня. Директор частного медучреждения выразил надежду, что городская администрация поможет им с поиском нового участка.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

«Недопустимо рассматривать наши лыжные трассы и парковые зоны как место под какие-то стройки», - заявил мэр Казани Ильсур Метшин на «деловом понедельнике» 23 ноября. Он сказал, что информация о планируемом возведении роддома «Клиники Нуриевых» (рядом с проспектом Победы между двумя лесопарковыми зонами — Аметьевской и Горкинской – РБК-Татарстан) появилась в средствах массовой информации. Поступило обращение в интернет-приемную, сообщил мэр Казани. Он поблагодарил "неравнодушных" горожан, которые сумели достучаться до него.

«Я, во-первых, хочу спросить, когда вернется из отпуска глава (Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов – РБК-Татарстан), как район мог с этим согласиться? Почему спорткомитет в колокола не бил? То, что рождаемость растет, нас радует больше всего, то, что молодым мамам нужно создавать достойные условия, строя роддома, это не обсуждается. Но только не в парках и скверах, ни на лыжных трассах», - заявил градоначальник. По его словам, глава спорткомитета должен был лечь «поперек кабинета в приемной», лишь бы не допустить строительства на «намоленном» лыжниками участке.

И.Метшин поинтересовался, выдано ли уже разрешение на строительство родильного дома. «Никакого перезонирования не будет. Казань большая, место найдем!», - заявил И.Метшин, получив от своих подчиненных отрицательный ответ.

«Азат Робертович, никаких разрешений на строительство. Давайте, приглашайте, чтобы мы обсудили другое место», - обратился И.Метшин к заместителю руководителя исполкома по вопросам градостроительной политики Азату Нигматзянову.

Мэр отметил, что в 2015 году Казань получила финансирование на создание парков и набережных, в результате, была выполнена работа, которую город не мог начать в течение десятилетий.

«Мы одной рукой работаем по паркам и скверам, другой рукой догадались подписать... Мне во всяком случае никто не докладывал, что это как-то затрагивает интересы лыжников. Я сам с семьей катался на ул.Братьев Касимовых, и видел, сколько людей с близлежащих районов там занимаются спортом», - посетовал Ильсур Метшин, добавив, что и летом лесной массив пользуется популярностью у приверженцев здорового образа жизни.

Он поручил вице-мэру Рустаму Нигматуллину создать согласительную комиссию, в состав которой надлежит пригласить представителей общественности, комитета по физкультуре и спорту. Ильсур Метшин поручил найти под роддом другой участок, чтобы соблюсти интересы бизнеса и любителей отдыха на свежем воздухе.

«Ильсур Раисович дал команду: лыжная база и трасса в любом случае будут сохранены в целости. Здесь сомнений нет. Стройки там пока нет», - заявил раскритикованный мэром и.о.руководителя комитета по физкультуре и спорту Рамиль Хафизов, отвечая на вопросы журналистов.

Как заявил в кратком комментарии для РБК-Татарстан директор «Клиники Нуриевых» Ильяс Нуриев, если за предполагавшийся под строительство участок возьмутся, перезонируют ее, облагородят и сделают официальной зоной отдыха и спорта, то его компания «только за».

«Мы надеемся, ввиду того, что уже вложены средства, разработан проект – мэрия пойдет нам навстречу и сможет помочь с участком. Ведь этим проектом мы занимаемся уже 1,5 года…», - отметил Ильяс Нуриев в своем комментарии для РБК-Татарстан.

Напомним, что 9 ноября в Казани прошли публичные слушания по вопросу об отчуждении участка, площадью 4 тыс.кв.метров, расположенного поблизости от проспекта Победы между двумя лесопарковыми зонами: Аметьевской и Горкинской. Землю должны были получить Наиль и Ильяс Нуриевы для возведения родильного дома на 40 коек. Стоимость проекта они оценили в 340 млн рублей. Однако местные жители и эко-активисты выступили с протестом, заявив, что данная территория является популярным местом для катания на лыжах и отдыха на свежем воздухе у местных жителей.

Отметим, что по данным комитета физкультуры и спорта горисполкома, в Казани этой зимой будут работать 8 лыжных баз и 3 пункта проката. Для любителей активного отдыха будет доступно более 1,7 тысяч пар лыж. Освещенные трассы будут работать в парке Горького, лесном массиве по ул.Братьев Касимовых, березовой роще поселка Нагорный, жилых массивах Юдино и Чебакса.

Глава комитета Р.Хафизов заявил, что возглавляемый им комитет сформировал предложения по организации лыжных трасс в реконструированных парках – Победы, Урицкого, Крылья Советов, а также возле озера Лебяжье.

Катков в городе будет 18 катков с пунктами проката, где будет доступно более 5 тыс.пар коньков. Стоимость аренды составит 120-150 рублей. По его словам, прошлой зимой городские катки посетило более 500 тысяч человек. На организацию зимних видов отдыха, сообщил Р.Хафизов, город ежегодно выделяет 5,4 млн рублей.

Ильсур Метшин подвинул  "Клинику Нуриевых" с лыжни

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33