Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани реконструируют 25 парков и скверов

Казанские власти объявили о намерении реконструировать 25 городских парков и скверов. Концепцию возрождения и развития паркового пространства, которая потребует трат в сотни миллионов рублей, накануне одобрил президент Татарстана Рустам Минниханов. Работы профинансирует республиканский бюджет, спонсорскую помощь окажут и предприятия города.
В Казани реконструируют 25 парков и скверов

Казанские власти намерены реконструировать и отремонтировать порядка 25 парковых зон. Концепцию возрождения и развития паркового пространства города, подготовленную казанскими властями, 4 марта презентовали Рустаму Минниханову. Он одобрил все представленные проекты и попросил всех участников - архитекторов, спонсоров, чиновников – согласовать свои действия перед началом работ.

Президенту презентовали проекты парка имени Романа Петрова на ул. Халтурина в Кировском районе города, сквера-мемориала в Юдино, парка Тысячелетия, парка Молодоженов, реконструкции парка им. Тинчурина и других. Так, реконструкция парка им. Урицкого предполагает сохранение зеленого массива, обновление существующих и создание новых зон отдыха. В парке ДК Химиков «Сосновая роща» старую полуразрушенную лестницу сменит мраморная, украшенная вазонами с цветами. Вокруг расположенного рядом Кизического мужского монастыря построят ограду. В столице предлагается создать новый детский парк «Континент» с защитной зеленой зоной и площадками для отдыха.

Благоустройство сквера «Белые цветы» в Ново-Савиновском районе, возле улиц Ямашева и Чистопольской, посвятят памяти татарского писателя Абдурахмана Абсалямова. Есть идея разбить сквер «Аксенов-сад» на ул. Чехова в Вахитовском районе - в память о российском писателе Василии Аксенове, который родился в Казани.

Главной идеей реконструкции парка "Крылья Советов" станет сохранение «духа парка советских времен», рассказал президенту гендиректор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай. Для его возрождения уже создан попечительский совет, в который вошли предприятия Авиастроительного района Казани, в том числе и КВЗ. Начать работы в парке площадью 20 га планируется начать уже весной 2015 года. Общая смета реконструкции превышает 200 млн рублей, из которых КВЗ вложит 55 млн, а остальное - другие члены попечительского совета. По словам В.Лигая, часть попечителей дали на это свое согласие. Сам КВЗ уже перечислил на работы 25 млн рублей.

Сроков программы чиновники не обозначили. «В целом в текущем году мы планируем обновить и благоустроить половину от общей площади городских парков и скверов», - заявил мэр города Ильсур Метшин, выступая на заседании Казгордумы 4 марта.

Напомним, что в рамках программы Года парков и скверов, утвержденной президентом РТ, Казань получила из бюджета республики 310 млн рублей. При этом у города есть проблема с деньгами на поддержание в хорошем состоянии зеленых зон. Так, Метшин сообщил на заседании Казгордумы, что в муниципальном бюджете на содержание 130 городских парков и скверов заложили всего 23 млн рублей, тогда как реальная потребность превышает 120 млн. Он надеется на спонсорскую поддержку - в прошлом году, к примеру, предприятия города "помогли" паркам и скверам на 450 млн руб.

По словам президента, главное - чтобы парки и скверы были привлекательными для горожан, содержали «точки притяжения» и учитывали интересы возрастных групп, для которых они созданы. В качестве положительного примера он привел Центральный парк имени Горького в Москве, который посетил в 2014 году.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2014 году власти уже начали реконструкцию нескольких крупных зеленых зон. Так, в парке Горького была восстановлена система освещения, реконструирована мемориальная зона, заложен газон для отдыха и подключен wi-fi. В оврагах проложили дорожки в овраге, выложили брусчаткой главную аллею и обустроили шахматную зону. В парке появился "поющий" фонтан и 62 именные скамейки. В Парке Победы начали обновлять облицовку колоннады у Вечного огня и стелы. Кроме того, в городе создали новые зоны отдыха у Центра семьи «Казан» и сквер возле озера Харовое.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26