Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани валовой продукт за 2013 год вырос больше, чем в Татарстане

Благодаря Универсиаде валовой территориальный продукт Казани за 2013 год вырос больше, чем в целом по республике. Больше всего - на 15% - выросло городское производство в сфере общественного питания. Между тем, по сравнению с предыдущим годом этот показатель, следуя общерыночным тенденциям, все-таки упал - с 5% до 3,5%.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Благодаря Универсиаде валовой территориальный продукт Казани за 2013 год вырос больше, чем в целом по республике - на 3,5% против 2% по Татарстану. Больше всего - на 15% - выросло городское производство в сфере общественного питания. Муниципальные власти горды показателями и рассчитывают сохранить их в этом году. В то же время, напомним, Рустам Минниханов призывал чиновников обеспечить рост валового продукта не менее чем в 5,5-6%, без которого, по его мнению, о росте экономики не может быть речи.

Общий объем валового территориального продукта по Казани за 2013 год ожидается в размере 486 млрд рублей или чуть более 411 тыс. рублей в расчете на одного жителя, рассказал сегодня на "деловом понедельнике" замруководителя казанского исполкома Иван Кузнецов. Рост ВТП в городе оценочно составит 3,5%, в то время как по республике он составляет 2%, а по России – 1%. В 2012 же году валовой продукт в столице Татарстана вырос на 5%.

Треть валового территориального продукта в городе обеспечивает торговля, по 14% - предприятия обрабатывающей промышленности и организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставление услуг, 13% - доля строительной отрасли и еще 12% - транспорта и связи.

По итогам 2013 года индекс промышленного производства в Казани достиг 105,7%. Объем отгруженной продукции составил 254 млрд рублей. Традиционно половину городского объема промышленного производства обеспечивают 5 крупнейших предприятий – «Казаньоргсинтез», Казанский вертолетный завод, «Нэфис косметикс», КАПО им. С.П. Горбунова и КМПО.

В структуре потребительского рынка наибольший рост - на 15% - достигнут в сфере общественного питания, оборот которого составил 16,5 млрд рублей. Напомним, только в июле 2013 года благодаря гостям международных игр оборот казанских кафе и ресторанов, по данным мэрии, вырос на 58% и составил 1,7 млрд рублей. Оборот розничной торговли по итогам 2013 года составил 410 млрд рублей и превысил уровень предыдущего года на 3,5%.

По словам Гарипова, в сравнении с другими городами-миллионниками, Казань по-прежнему находится в тройке лидеров по товарообороту, объему платных услуг и общественного питания в расчете на 1 жителя.

Муниципальные власти итоги года полностью устроили. «Событийная исключительность прошедшего года способствовала на протяжение нескольких лет стабильным результатом во всех отраслях экономики, результатами, которые подтверждены и статистикой, и позициями в рейтингах, и настроениями в общества. Учитывая сложнейшую макроэкономическую ситуацию, главной задачей остается сохранение достигнутых позиций», - сказал Кузнецов.

«Мы говорили уже, что 2013 год в целом стал прорывным для Казани. И 15-процентный рост общественного питания, и рост зарплат... Наши результаты даже на фоне РТ выглядят выше, это говорит о многом, о конкурентоспособности наших промышленных предприятий нашего бизнеса», - добавил мэр города Ильсур Метшин.

Между тем, напомним, президент РТ Рустам Минниханов на итоговой коллегии министерства экономики и министерства промышленности и торговли РТ заявил о том, что рост валового продукта ниже, чем 5,5%-6% для республики неприемлем. «Мы должны срочно принимать антикризисные меры. Надо искать рынки, надо искать новые продукты, надо проводить реструктуризацию наших предприятий и создавать новые бизнесы», - напутствовал тогда чиновников президент.

Вклад Универсиады в 2013 году можно оценить в 1% ВТП, считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. "Стоит отметить, что в 2014-2015 годах вклад от инвестиций в рамках подготовки к Универсиаде также будет наблюдаться. Не думаю, что стоит говорить о резком падении темпов роста ВТП Казани в 2014 году из-за того, что в этом году не будет такого важного драйвера развития, как международное спортивное событие. Основными будут общенациональные факторы – замедление темпов роста обрабатывающей промышленности из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры на мировых сырьевых рынках", - говорит эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00