Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казань из Сочи вернулись работавшие на Олимпиаде татарстанские врачи

Татарстанские специалисты, уехавшие работать на Олимпиаду, покидают столицу Зимних Олимпийских игр и возвращаются в Казань. 24 февраля в Казань поездом «Адлер-Новосибирск» из Сочи вернулись 36 врачей, работавшие на комплексе трамплинов «Русские горки». Объект по завершению Олимпиады закрылся, соревнования паралимпийцев на нем проводиться не будут, и трудившиеся там медики вернулись домой. Они представляют медучреждения Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и некоторых других городов РТ. Уже во вторник, 25 февраля, врачам и медработникам, работавшим на Олимпиаде, предстоит приступить к своим обычным обязанностям.
В Казань из Сочи вернулись работавшие на Олимпиаде татарстанские врачи

Татарстанские специалисты, уехавшие работать на Олимпиаду, покидают столицу Зимних Олимпийских игр и возвращаются в Казань. 24 февраля в Казань поездом «Адлер-Новосибирск» из Сочи вернулись 36 врачей, работавшие на комплексе трамплинов «Русские горки». Объект по завершению Олимпиады закрылся, соревнования паралимпийцев на нем проводиться не будут, и трудившиеся там медики вернулись домой. Они представляют медучреждения Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и некоторых других городов РТ. Уже во вторник, 25 февраля, врачам и медработникам, работавшим на Олимпиаде, предстоит приступить к своим обычным обязанностям.

Как рассказала в интервью РБК-Татарстан фельдшер скорой помощи Лениногорской ЦРБ Юлия Дробкова, она и ее коллеги находились в Сочи с 28 января по 20 февраля. За весь период работы на комплексе трамплинов «Русские горки», сообщила медработник, к ним обратились 43 человека. В день оказывать медпомощь приходилось максимум паре человек.

«С переломами к нам никто не поступал, в основном, у спортсменов были ушибы», - сказала фельдшер, отметив, что для оказания первой помощи в распоряжении медперсонала все оборудование и лекарства, о которых может только мечтать медик.

Согласно договору, за свой труд Юлия Дробкова и остальные фельдшеры получат по 23,7 тыс. рублей в месяц. 50% от этой суммы медработник уже получила. Остальное, говорит медработник, перечислят до 25 февраля. Опрошенные РБК-Татарстан медики сошлись во мнении, вознаграждение за труд на Олимпийских объектах соответствует их зарплатам в Татарстане. Напомним, по данным минздрава РТ, врачи в республике получают более 31 тыс.рублей, медперсонал – более 22 тыс.рублей.

Ю.Дробкова рассказала, что татарстанские медики проживали в сочинской гостинице «Прогресс». На работу их доставляли автобусами: путь до «Русских горок» был неблизким. Работа строилась, согласно графику. «В какие-то дни мы работали до 23 часов или до полуночи, в другие – до 18 часов. Бывали у нас и выходные дни, - рассказала медработник, - Организация была очень хорошая, например, с ночных дежурств нас в гостиницу отвозили на машине. Было очень удобно!» Она сообщила, что успела в выходные дни посетить женский хоккей и состязания по горным лыжам.

«Нам было очень грустно уезжать из Сочи, ведь мы так сдружились между собой и хорошо работали, - делится Ю.Дробкова, - Олимпиада стала ярким пятном в нашей жизни!»

Хирург горбольницы №2 Набережных Челнов Ришат Бадретдинов рассказал, что работал в мобильной бригаде, которая на комплексе трамплинов «Русские горки» работала со спортсменами непосредственно на поле. Благодаря работе в Сочи, он воочию смог понаблюдать именно за соревнованиями, которые его особенно интересовали. «Это была моя мечта: увидеть, как прыгают с трамплинов! – поделился Р.Бадретдинов, - И спортсмены, и представители МОК сошлись во мнении, что в Сочи построили лучший трамплин в мире!»

«Нам повезло, что мы работали на самом лучшем объекте в Сочи – на «Русских горках»! - эмоционально поддержала своего коллегу фельдшер скорой помощи из Альметьевска Луиза Брызжатая, молодая женщина лет 27, - у нас проходили двоеборье, прыжки с 90 и 120-метровых трамплинов, а также соревновались лыжники». Медик уверена, малое количество травм в экстремальных видах спорта объясняется высочайшей квалификацией олимпийских атлетов.

Встречавший делегацию медиков из Сочи и.о.главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Марат Гатауллин, сообщил РБК-Татарстан, что минздрав РТ положительно оценивает работу татарстанских врачей в Сочи и организацию их труда принимающей стороной. Обойтись без них в Татарстане было непросто, заметил он, так как на Олимпиаду отправили высококвалифицированных специалистов: хирургов, реаниматологов и средней медперсонал - всего 222 человека.

«Мы постарались компенсировать отсутствие этих сотрудников дежурствами их коллег, в результате, нагрузка на них существенно возросла, - сказал М.Гатауллин, - Перед Паралимпийскими играми у оставшихся в Сочи врачей сейчас небольшая передышка, а потом – снова в бой!» Он сообщил, что в конце марта, по завершению Паралимпиады, руководство министерство здравоохранения РТ обязательно рассмотрит вопрос о премировании сотрудников. Однако размер поощрений он пока назвать отказался.

Возвращаются из Сочи и зрители. Как сообщила РБК-Татарстан глава пресс-службы аэропорта Регина Талова, 23 февраля из Сочи двумя рейсами прибыли 314 человек. По словам Таловой, в общей сложности, с 1 по 23 февраля 2014 года рейсами из столицы РТ в Сочи и обратно воспользовались более 2 тысяч человек. 13 рейсов доставили в Казань 1080 пассажиров, столько же рейсов отправили назад 1202 пассажира. Волонтеры же, как сообщили РБК-Татарстан в казанском центре подготовки волонетров, почти в полном состеве остаются в Сочи до марта, когда там пройдут Паралимпийские игры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35