Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Мэр остался доволен "Цветущей Казанью"

К украшению столицы РТ цветами и растениями в рамках проекта «Цветущая Казань» летом 2014 года подключились более 1,5 тысяч участников: предприятия, организации и обычные граждане. Градоначальник, подведя итог одному проекту, дал старт новой кампании, в которой должны принять участие представители бизнеса - на сей раз по украшению города к новогодним праздникам.
Мэр остался доволен "Цветущей Казанью"

Как рассказал 24 октября замглавы исполкома Казани Игорь Куляжев, цветы высадили более чем на двух тысячах площадках города. Изначально цветы и растения хотели высадить на 48 тыс.кв.метрах, однако, благодаря активности участников, цветники появились более чем на 65 тыс.кв.метрах. Более чем в пять раз перевыполнили план по кашпо – их вывесили более восьми тысяч. «Такие предприятия, как «Казаньоргсинтез», «Казанский вертолетный завод», Завод синтетического каучука, «Татмелиорация» и другие, высадили цветы и организовали клумбы не только на своей территории, но и на городских улицах», - рассказал И.Куляжев. Сеть «Эдельвейс», добавил он, украсила торговые объекты на ул.Павлюхина, Эсперанто, проспект Ибрагимова. Торговые комплексы «Мега» и «Тандем» чиновник похвалил за «красочное оформление торговых площадей».

«Дело не в количестве денег. Какой бы богатый ни был бюджет города, всеми гранями «бриллиант» не сверкает, если участия не принимают жители города: каждый человек, каждый большой и малый бизнесмен», - сказал, вручая благодарственные письма участникам, мэр Казани Ильсур Метшин. Он призвал к участию в акции бизнесменов, которые в 2014 году от нее воздержались. Под конец церемонии мэр объявил о старте нового проекта – по украшению Казани к новогодним праздникам.

Опрошенные РБК-Татарстан представители предприятий-участников акции сообщили, что «Цветущая Казань» обошлась им от ста тысяч до полумиллиона рублей. Генеральный директор ООО «ДЭН» Эдуард Сагиев рассказал РБК-Татарстан, что их предприятие высадило около тысячи растений – однолетних и многолетних – на двух площадках: бизнес-центр «Татария» на ул.Ершова и в промзоне на ул.Журналистов. Сумму затрат на участие «Цветущая Казань» компании бизнесмен оценил в полмиллиона рублей. «Я эти затраты затратами не считаю. Это радость нашим сотрудникам и жителям города», - сказал Э.Сагиев.

По мнению гендиректора УК «Жилище и комфорт» Александр Блохин, для маленьких компаний, к числу которых он отнес свою организацию, участие в акции является затратным, им не помешала бы финансовая поддержка со стороны исполкома. Организованный летом десяток клумб обошелся компании в 100-120 тысяч рублей. Часть растений «Жилище и комфорт» компания закупила, некоторые – вырастили самостоятельно. Работы по посадке выполнили своими силами, так как привлекать для этого ландшафтных дизайнеров или иных специалистов удорожило бы работы.

Напомним, по данным МУП «Горводзеленхоз», где предприятия-участники программы «Цветущая Казань» могли приобрести вазоны, кашпо и сами цветы, стоимость каждого декоративного элемента составляла от 1,9 до 3,2 тысяч рублей. Растения повышают стоимость вазы примерно на 400-500 рублей: вместе с цветами вазон будет стоить от 2,3 до 3,9 тысяч рублей. Кроме того, предприятия могли при желании приобрести скамьи: их цена составляет от 4,2 до 5,3 тысяч рублей.

Всего для украшения улиц столицы РТ летом 2014 года в рамках акции «Цветущая Казань» вырастили около четырех миллионов цветов. Их высадили на 36 улицах города, а также в скверах и парках. Из муниципального бюджета на украшение города растениями направили порядка 55 млн рублей.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными после решения по ключевой ставке Финансы, 14:17
Экспорт медицинских услуг в Татарстане вырос на 73% Татарстан, 14:17 
Латыпов и Казакевич победили в спринтах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 14:14
Путин ответил на вопрос, есть ли инопланетяне на комете 3I/ATLAS Политика, 14:14
Путин рассказал, чего Россия добивается в Европе Политика, 14:14
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 14:13
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Вымпелкома» AA.ru Кредитные рейтинги, 14:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 14:09
Путин ответил на вопрос о «дороге в никуда» в Коми Общество, 14:06
Путин заявил о готовности к «непростым решениям» из-за мирного плана США Политика, 14:04
Российский баскетболист сломал ногу в матче Единой лиги ВТБ Спорт, 14:03
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:01
Как решение ЦБ снизить ставку до 16% повлияет на финансы россиян Инвестиции, 13:58
Ключевую ставку снизили до 16%. Как это повлияет на кредиты и цены машин Авто, 13:57