Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане сократят число нерабочих праздничных дней

Кабинет министров Татарстана внес в Госсовет законопроект, отменяющий с 2015 года перенос праздничных дней республики с выходных на рабочие. В республике помимо общероссийских традиционно отмечают 4 дополнительных праздника, из которых два религиозных - Курбан-Байрам и Ураза-Байрам. Власти решили, что в нынешней экономической ситуации это нецелесообразно, а прибавка рабочих дней "будет способствовать соблюдению баланса интересов работников и работодателей".
В Татарстане сократят число нерабочих праздничных дней

Законопроект "О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Татарстан "О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан" кабмин внес на обсуждение 20 ноября, сказано на сайте Госсовета. По-видимому, его рассмотрят в декабре - в повестку ближайшего заседания татарстанского парламента 26 ноября этот вопрос не включен.

В документе сказано, что если четыре татарстанских праздника совпадут с выходными, переносить их на рабочую неделю не будут. В то же время, если события попадают на рабочую неделю, их продолжат отмечать, как и обычно. "Актуальность вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные выходные приводят к потере рабочего ритма, снижению объемов производства, повышению расходов на оплату труда", - сказано в документе кабмина. Снижение числа праздников позволит уменьшить допрасходы из бюджета республики на выходные дни и "будет способствовать обеспечению соблюдения баланса интересов работников и работодателей", - считают власти.

С 1992 года Татарстан традиционно отмечает 18 праздников, которые являются выходными днями и в случае совпадения с субботой-воскресеньем переносятся на рабочие дни. Из них четыре республиканских. 30 августа отмечают День Республики Татарстан, 6 ноября - День Конституции Республики Татарстан. (В 2015 году 30 августа как раз выпадает на воскресенье, а значит, после поправки закона выходной переносить не будут). Даты двух религиозных праздников - Ураза-Байрам и Курбан-Байрам ежегодно определяет указом президент республики, поскольку они зависят от лунного календаря. Например, в 2014 году Ураза-Байрам отмечали 28 июля, а Курбан-Байрам - 4 октября.

В деловом сообществе республики по-разному оценивают инициативу властей, лишающих татарстанцев возможности отдохнуть лишнюю пару дней. «Это нужно было сделать давно. Даже когда взаимодействуешь с другими руководителями компаний, многие из них часто и не знают, что есть татарстанские выходные, или забывают об этом. И это мешает», - прокомментировал РБК-Татарстан генеральный директор ЗАО "Инновационно-производственный технопарк "Идея" Сергей Юшко. Он отметил, что существенно увеличить объемы производства или финансовые результаты компаний за счет отмены выходных вряд ли удастся, но «для тех, кто ценит свое время дополнительные выходные ни к чему». «Однозначно, что уменьшение числа праздничных дней поможет четко планировать работу, не дробить рабочие недели. А те, кто на работе не работает, то они и после отмены выходных не будут», - считает С. Юшко.

Президент ЗАО "Данафлекс" Айрат Баширов сказал РБК-Татарстан, что совсем не против пары дней дополнительных выходных и не хотел бы, чтобы их отменяли. При этом он признал, что на работе других компаний отмена выходных могла бы сказаться положительно и увеличить производительность труда, однако его организацию это вряд ли затронет. «У нас предприятие работает круглосуточно, в том числе и в выходные дни, поэтому на нашей работе изменения практически не отразятся», - пояснил глава предприятия.

Елена Иванова, Дина Валиуллина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14