Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

"Смелые цифры": в Казани "улучшили" программу льготного кредитования МСП

Власти Казани изменят городскую программу льготного кредитования МСП на 2016 год. Как заявил И.Метшин, чиновники ждут предложений от бизнесменов и банкиров.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Председатель наблюдательного совета «Банка Казани» Оскар Прокопьев рассказал на заседании городского Координационного совета по поддержке малого и среднего бизнеса, что банк-оператор городской программы льготного кредитования МСП потратил «не один миллион» рублей на ее рекламу. Однако этого, заявил он, судя по всему недостаточно.

«Надо внести небольшие коррективы. На наш банковский взгляд, не всегда кредиты нужны на покупку чего-то. Нужен кредит на поддержание оборотных средств. Чтобы подготовиться к сезону, людям нужны средства, а программа этого не предусматривает. Мы, как банкиры, 50% заявок принимаем именно на поддержание оборотных средств. Давая предпринимателю возможность пополнить оборотные средства, мы даем предпринимателю существовать и работать», - сказал О.Прокопьев. Сейчас на пополнение оборотных средств деньги могут взять, согласно тексту программы, только обрабатывающие производства.

Во-вторых, представитель «Банка Казани» предложил увеличить максимальную сумму кредита для промышленных предприятий, которая составляет 5 млн рублей. «5 миллионов рублей для предприятия, занимающегося производством чего-либо, может быть недостаточно, чтобы купить новое, современное оборудование и что-то из себя начать представлять», - сказал О.Прокопьев.

Глава группы компаний «Bulatov Group» Айдар Булатов предложил для увеличения числа участников программы ввести возможность микрокредитования и, плюс ко всему, отменить залоги. «У малого бизнеса нет возможности внесения каких-то залогов, объектов недвижимости, других основных средств», - пояснил он.

Глава комитета экономического развития исполкома Казани Ильдар Шакиров сообщил, что с первого июля текущего года по программе на льготное кредитование от предпринимателей поступило 70 заявок примерно на общую сумму около 275 млн рублей. Из них 30 одобрили, еще 27 проектов получили предварительное одобрение. Отказы получили 13 предпринимателей. Отвечая на вопрос Ильсура Метшина о причинах, чиновник пояснил, что отказы получают предприниматели, занимающиеся реализацией подакцизных товаров, к которым относятся табак, алкоголь, нефтепродукты, а также должники по налогам. Еще 6 отказников, представили проекты в сфере торговли, которая не относится к числу «приоритетных» направлений, имеющих право на льготный кредит.

И.Шакиров сообщил, что предприниматели берут кредиты на развитие бизнеса и стартапы в самых различных отраслях: швейное и обрабатывающее производство, ЖКХ, бытового обслуживания и так далее. Порядка 30% от общего числа заявок, добавил он, относятся к медицинской сфере.

«Благодаря программе льготного кредитования, в городе успешно работают такие клиники как «Глазная хирургия Расческов», стоматологическая поликлиника «Dental clinic», коррекция сколеоза и многие другие», - рассказал И.Шакиров. Он добавил, что кредитные деньги предприниматели, в основном, расходуют на модернизацию оборудования. Программа льготного кредитования, по словам Шакирова, помогла создать более 1,5 тысяч новых рабочих мест.

Сумма выданных с начала этого года кредитов составила 120 млн рублей. Это, по его словам больше, чем за весь 2011 или 2012 годы, когда программа тоже работала, но на других условиях. Стартовала она в 2007 году.

До 2015 года в рамках программы льготного кредитования субъекты МСП могли получить максимум 5 млн рублей на срок до 2 лет. Бюджет города компенсировал только 5% от процентной ставки. В этом году программу, напомнил И.Шакиров, улучшили. Срок кредитования продлили до 3 лет. Бюджет начал компенсировать уже 10% от ставки. В результате, предприниматели получили возможность взять деньги по 8,5% годовых.

И.Шакиров напомнил, что, начиная с 2007 года, участниками программы льготного кредитования успели стать 348 предпринимателей, сумма льготных кредитов составила почти 1 млрд рублей. На компенсацию процентной ставки из городской казны потратили около 50 миллионов.

«Все те деньги, которые были затрачены за период реализации программы из городского бюджета, вернулись в муниципальный бюджет в виде налогов только за один 2014 год», - заявил глава комитета экономического развития.

«Ничего себе! Какие смелые цифры», - прокомментировал мэр города, тут же поддержал предложение представителя «Банка Казани» дополнить программу льготного кредитования, открыв возможность взять деньги на пополнение оборотных средств.

«Мы должны ратовать не только за создание новых рабочих мест, но и за то, чтобы действующие бизнесы не сворачивались. Иногда пару миллионов перехватить, оборотку покрыть – это вопрос жизни и смерти», - заявил градоначальник и предложил представителям банка, бизнесменам при содействии чиновников исполкома сформулировать свои коррективы в городскую программу льготного кредитования, чтобы новые условия начали работать в 2016 году.

«Мы готовы в диалоге поменять <программу> под то, что жизнь диктует», - заверил предпринимателей Ильсур Метшин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Татарстан
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Умер основатель добровольческой бригады футбольных фанатов «Эспаньола» Общество, 18:09
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
Татарстан первым в РФ запустит сбор отходов от животных для переработки Татарстан, 18:01 
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24