Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рестораторы Казани привлекут клиентов платными парковками

Противостояние рестораторов и властей Казани по вопросу платных парковок закончилось. После волны протестов владельцы заведений попросили у исполкома расширить сеть стоянок, чтобы угодить своим клиентам.
Рестораторы Казани привлекут клиентов платными парковками

Как сообщил глава комитета по транспорту исполкома города Айдар Абдулхаков, созданные полгода назад платные муниципальные парковки должны прирасти примерно 600 машиноместами. Сейчас их насчитывается 1315.

Платные парковки, по словам чиновника, появятся вблизи ресторанов, кафе, аптек и других торговых объектов в центре города. Создать их поручил президент РТ Рустам Минниханов. Места определяют, исходя из консультаций с представителями бизнеса. В числе улиц, где появятся дополнительный стояночные пространства, Айдар Абдулхаков назвал Большую Красную, Гоголя и Маяковского. Обслуживать новые парковки будут уже установленные ранее 28 паркоматов.

Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, А.Абдулхаков сообщил, что на создание новых парковок потребуется около 3,5 млн рублей. Однако деньги пока не выделены, поэтому неизвестно, когда заработают новые муниципальные паркинги. До конца года, добавил он, центр города окончательно закроют для бесплатной парковки автомобилей, установив запрещающие остановку и стоянку знаки еще на 17 улицах, где за сутки несанкционированно паркуется до 1 тысячи машин. Запрещающие знаки уже есть на 52 улицах центра. К 2020 году платные парковки, добавил чиновник, должны охватить городскую территорию в пределах Малого казанского кольца, увеличив площадь муниципальных платных паркингов втрое.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что количество автомобилей с начала года увеличилось на 11 тысяч, и если не продолжать совершенствовать систему организации дорожного движения, то город снова может погрязнуть в пробках.

Опрошенные РБК-Татарстан представители ресторанного бизнеса подтвердили, что без парковок вблизи заведений им приходится туго. Исполнительный директор ассоциации отельеров и рестораторов РТ Галина Шарафутдинова в беседе с РБК-Татарстан рассказала, что предприниматели попросили у властей города создать дополнительные места для платных парковок. «Учитывая, что центр города закрыли, предприниматели попросили открыть парковочные места, пусть и в платном формате», - рассказала Шарафутдинова.

Представитель Ассоциации отметила, что 600 мест, которые обещал исполком Казани предпринимателям, должно хватить для посетителей. Однако, по ее словам, парковки будут появляться постепенно и заработают не сразу. В связи с этим некоторые представители общепита даже согласились финансировать установку парковочных мест за свой счет, чтобы ускорить этот процесс. Кроме того, часть кафе и ресторанов решили самостоятельно оплачивать места для стоянки автомобилей клиентов. Так, например, поступили, в небольшом кафе «Гурме».

"Предприятия готовы оплачивать парковку своих гостей 80-100 рублей, чтоб получить лояльность клиентов и соответственно увеличить частоту посещений", - отметила Галина Шарафутдинова. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Владелица ООО ПКФ "Майдан" (сеть кафе "Сытый папа" и ряд других заведений) Мария Горшунова в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, что потребуется немало времени, чтобы после старта работы новых парковок вернуть клиентов в расположенные в центре города заведения. Отток клиентов из своих заведений в центре города, который начался с введением платных стоянок, предприниматель оценила в 30-40%. При этом в точках, расположенных в торговых центрах с парковками, говорит М.Горшунова, во время обеда заняты все столики.

«Исправит ли это патовую ситуацию, которая сложилась в том числе у рестораторов в связи с тем, что люди перестали ездить в центр? Даже если точечно будут появляться эти парковки, нужно еще полгода-год усиленной рекламы для того, что люди поняли, что могут позволить себе заехать на час в центр пообедать, потом уехать оттуда, не оставляя машину, бог знает где, не ходя в час обеденного времени километры до нужного ресторана», - сказала М.Горшунова.


Напомним, что о создании в Казани сети платных стоянок на 1250 мест власти Казани объявили год назад. На их обустройство направили 36 млн рублей, полученных за счет бюджетного кредита. На 27 участках нанесли соответствующую разметку, установили дорожные знаки и 28 паркоматов. В тестовом режиме они заработали в начале февраля 2015 года. С 1 апреля за неуплату автовладельцев начали штрафовать на 2,5 тысяч рублей. Против введения платных стоянок активно выступали представители татарстанского отделения Федерации автовладельцев и казанские рестораторы. С 1 августа 2015 года парковки стали частично бесплатными – с 21 до 7 часов по будням, а также по воскресениям и праздникам.

На совещании 26 октября Айдар Абдулхаков отметил, что Казань стала вторым после Москвы городом России, где уличные парковки работают в «полном объеме»: то есть за неуплату постоя автомобилистов штрафуют. Он напомнил, что стоимость муниципальных паркингов составляет 50 рублей в час, штраф за неуплату – 2,5 тысяч руб. За полгода работы в бюджет города от оплаты стоянок поступило более 87,2 млн рублей. Штрафы превысили 17 млн рублей по 6 800 постановлениям, автомобилисты оплатили только 2,5 миллиона рублей по 987 квитанциям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Весна пришла: сервисы кикшеринга хотят открыть сезон в РТ в начале апреля Татарстан, 16:20 
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45