Перейти к основному контенту
Удаленный год ,  
0 

Финансовое импортозамещение: в РТ ищут замену зарубежным инвесторам

Инвестиции из-за рубежа в экономику РТ в 2020 году уменьшились на 24-25%. Нефтяная промышленность теряет инвестиционные возможности из-за нового налога на допдоход
Фото: Пресс-служба президента РТ
Фото: Пресс-служба президента РТ

Инвестиции из регионов

Как рассказал сегодня на пресс-конференции по итогам года президент РТ Рустам Минниханов, за 9 месяцев прямые иностранные инвестиции в республику сократились на 24-25%. «Инвестиции – это не деньги в долг. Инвестиции – это новые рабочие места, новое производство. У нас две ОЭЗ, порядка 100 площадок, крупные индустриальные площадки. И любой инвестор приходит с каким-то производством. Конечно, в условиях закрытых границ и ограничений появились сложности», — сказал Минниханов.

По словам главы республики, в текущих условиях Татарстан начал работу по привлечению инвесторов из других субъектов. «Мы фиксирует рост в 13% по привлечению инвестиций из других регионов России»,— сказал Минниханов.

Он подчеркнул, основные инвестиции Татарстана — это крупные предприятия республики. «Это ГК «Татнефть», ГК «Таиф», энергетики. Наверное, мы упадем по инвестициям в основной капитал, но около 600 млрд рублей в основной капитал сохраним. Это очень большая цифра», — сказал президент РТ.

Как сообщила 9 декабря глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, за 9 месяцев 2020 года объем частных инвестиций в экономику РТ составил 336,5 млрд рублей. 65% от общего объема инвестиционных вложений частного характера – это реинвестиции. Наиболее активными иностранными инвесторами стали Германия, Нидерланды, Турция и Финляндия.

Налог для нефтянки

Рустам Минниханов обратил внимание, что также Татарстан продолжает терять инвестиционные возможности из-за налога на дополнительный доход в нефтяной сфере.

«Налог на дополнительный доход (НДД) — это новая форма. Все решения приняли очень быстро. А нефтяная отрасль разная. Есть новые, свежие месторождения с большими запасами. А есть месторождения, которые эксплуатируются по 50 лет. Единой системы налогообложения для них быть не может», — сказал Минниханов.

С 1 января 2021 года отменяются: пониженная ставка экспортной пошлины на сверхвязкую нефть (сейчас она составляет 10% от полной ставки); льгота по экспортной пошлине для нефти, добытой на 15 месторождениях с особыми физико-техническими характеристиками; пониженная ставка НДПИ для месторождений углеводородного сырья с выработанностью более 80%; льгота по НДПИ для сверхвязкой нефти. Перестает действовать пониженная ставка НДПИ (30% от полной) для компаний, ведущих поиск и разведку месторождений за свой счет. 

Он подчеркнул, что налог, в первую очередь, адаптирован на новые месторождения для разработок. Однако в республике на данный момент идет добыча старых залежей нефти за счет новых технологий.

«Мы в диалоге с нашими федеральными коллегами. Конечно, те решения, которые были приняты, мы не одобряем. История покажет, что они ошибочные. Да, систему надо было адаптировать и реформировать, но не в той форме, которая принята сегодня. Она не совсем правильная», — сказал глава республики.

Минниханов отметил, что нефтяники в Татарстане будут использовать подходящую форму НДД либо попробуют другие варианты.

«Конечно, мы теряем доходы. Самое главное — нефтяная промышленность теряет инвестиционные возможности. Но мы будем работать и находить общие интересы. Углеводороды — это достояние нашей страны, и любая, даже маленькая компания платит налоги на уровне крупных заводов. Поэтому в любом случае мы донесем до наших федеральных коллег, что требуется аккуратная и выверенная система. Один шаблон на все месторождения не подходит», — сказал Минниханов.

Поддержка МСП и уход в онлайн

Президент РТ высказал о необходимости поддержки сектора МСП. При этом, по его словам, не все формы малого бизнеса серьезно пострадали. «У нас более 150 тыс. субъектов малого бизнеса. В этой сфере задействованы 530 тыс. человек. Количество закрывшихся компаний в республике превышает 2%, хотя по стране эта цифра значительно больше. Есть нормально работающие отрасли. Но мы видим, например, что из-за санитарных требований в сложной ситуации находятся туризм, гостеприимство, все, что связано с общепитом», — сказал Минниханов.

Он подчеркнул, что власть находится в постоянном диалоге с бизнесом. «Будем внимательно следить, какие меры поддержки нужны пострадавшим отраслям. В частности, активно развивается новая форма продвижения товара — электронная торговля. В республике появились крупные федеральные игроки и электронная торговая система», — сказал Минниханов. 

Президент отметил, что пандемия оказалась импульсом для данной сферы. «Такого роста сегмента электронной торговли не было бы без коронавируса. Думаю, что в ближайшие 5 лет основная часть торговли по определенным категориям перейдет в онлайн. Эта система уже запущена. Предпринимателям нужно научится в ней работать, понимать, как попасть на онлайн-площадки с учетом потребительских свойств продукта. Надо помогать нашему малому и среднему бизнесу с этим», — сказал Минниханов.

По его словам, с появлением электронных площадок любой предприниматель может продвигать свой товар как внутри страны, так и за ее пределами.

4 декабря бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев сообщал, что к концу 2020 года на долю e-commers приходится 3% в обороте розничной торговли региона. На электронных площадках предлагают товары более 3,5 тыс. татарстанских поставщиков.

По итогам 9 месяцев 2020 года выручка татарстанских компаний от онлайн-торговли достигла 3,5 млрд руб. В частности, на Wildberries 517 компаний из Татарстана реализовали продукции на 828 млн рублей, что в 2,5 раза превышает результаты всего 2019 года (385 млн рублей). На Ozon торгуют порядка 400 татарстанских компаний, что в 14 раз больше, чем годом ранее. Их совокупный оборот по итогам 9 месяцев года составил 650 млн рублей, что в 24 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. На Яндекс.Маркете — 500 поставщиков из Татарстана. С января по сентябрь 2020 года было продано товаров на 580 млн рублей, что на 27% больше, чем за весь 2019 год.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51