Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан поможет Крыму "влиться в тюркскую семью"

Министерства культуры Татарстана и Крыма подписали соглашение о сотрудничестве, подписи под документом поставили главы ведомств Айрат Сибагатуллин и Арина Новосельская. Мероприятие состоялось по завершению пресс-конференции в честь старта года «Казань – культурная столица тюркского мира 2014». А.Новосельская, общаясь с журналистами, отметила, поскольку в Крыму ярко представлено творчество крымских татар, «регион готов влиться в тюркскую семью» и в ближайшие годы подаст заявку, чтобы стать столицей тюркского мира.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Министерства культуры Татарстана и Крыма подписали соглашение о сотрудничестве, подписи под документом поставили главы ведомств Айрат Сибагатуллин и Арина Новосельская. Мероприятие состоялось по завершению пресс-конференции в честь старта года «Казань – культурная столица тюркского мира 2014» 25 апреля. А.Новосельская, общаясь с журналистами, отметила, что поскольку в Крыму ярко представлено творчество крымских татар, «регион готов влиться в тюркскую семью» и подаст заявку, чтобы стать столицей тюркского мира в ближайшие годы.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская, поставив подпись под соглашением о сотрудничестве с минкультом Татарстана, отметила, что его значимость переоценить невозможно. В ближайшее время стороны составят план мероприятий с 2014 по 2016 годы, сказала она. «Будет представлена вся палитра культурного взаимодействия и обмена артистами, художниками, литераторами Республики Крым и Республики Татарстан», - заявила она, добавив, что подписание соглашение – не разовая акция, а начало совместной масштабной работы.

«Я очень надеюсь на то, что наши артисты, историки, ученые, литераторы станут гостями Республики Крым. И, естественно, к нам будут приезжать гости из республики Крым», - сказал министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Например, уже сейчас, дополнила своего татарстанского коллегу Арина Новосельская, начаты переговоры о гастролях в Крыму участников татарстанского фестиваля молодых талантов «Созвездие – Йолдызлык». Договоренности о проведении тура планируется достигнуть в ближайшее время.

«Крым – это не только «Артек» и Севастополь. И весь Крым готов принять артистов фестиваля «Созвездие – Йолдызлык». Татарстан – благословенная земля, если на ней рождается такое количество талантливых детей», - сказала А.Новосельская.

Айрат Сибагатуллин сообщил, что, помимо творческого обмена, договор, в том числе, предполагает сотрудничество и помощь со стороны РТ крымским коллегам в изучении законодательных актов России и в выстраивании работы согласно им.

В беседе с РБК-Татарстан министр культуры Крыма отметила, что влиться в российскую законодательную базу – это первоочередная задача, которую ее ведомство планирует решить в рамках сотрудничества с татарстанским минкультом. По ее словам, 24 апреля она плодотворно поработала с сотрудниками министерства культуры РТ.

«Я посмотрела структуру ведомства, изучила, как работают сотрудники, чему уделяется первоочередной внимание, какова численность штата сотрудников», - рассказала Арина Новосельская. По ее словам, увиденное позволило ей сделать выводы, что татарстанское и крымское ведомство схожи по своей организационной структуре и решают близкие задачи.

«После того, как у нас появится четкое понимание того, как мы работаем, в каком правовом режиме, мы составим творческие задачи и выполняем их», - сказала министр культуры РК. По ее словам, первый творческий обмен между Татарстаном и Крымом произойдет уже летом 2014 года. «Запустится большая, серьезная творческая работа между двумя республиками», - сказала Арина Новосельская.

Министр культуры РК заявила о желании нового региона России начать работать с Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). А.Новосельская рассказала, что в РК действует Крымско-татарский академический театр, есть два профессиональных коллектива. «Мы готовы сотрудничать и влиться в огромную тюркскую семью», - отметила Арина Новосельская и пригласила всех желающих приехать в Крым уже 3 мая на праздник крымско-татарской культуры Хыдырлез, который уже много лет отмечают размахом. «Он сродни Сабантую», - пояснила она.

Как сообщила РБК-Татарстан А.Новосельская, что в ближайшие годы Крым обязательно подаст заявку, чтобы стать столицей тюркского мира, как Казань в 2014 году. «Думаю, это будет не какой-то один город, а, в целом, Крым – столица тюркского мира», - заявила она.

С городом для столицы тюркского мира пока не определились. «У нас каждый город – это история и памятник. На груди Крыма две золотые звезды – города-герои Керчь и Севастополь. Ялта представлена многочисленными художниками, писателями, литераторами. Феодосия – колыбель русской литературы. Очень сложно выбрать один город в Крыму, чтобы он стал столицей тюркского мира», - говорит Арина Новосельская.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
The Jerusalen Post узнала, что ЦАХАЛ определились с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03