Перейти к основному контенту
Удаленный год ,  
0 

Вышли из офисов: число вакансий с удаленкой в РТ выросло за год на 80%

В республике в 2020 году многократно вырос спрос на услуги курьеров, ИТ-специалистов, сотрудников call-центра. Также в Татарстане отмечают рост вакансий с сфере МСБ
Вышли из офисов: число вакансий с удаленкой в РТ выросло за год на 80%

Как сообщила РБК Татарстан руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова, в 2020 году количество вакансий, предлагающих удаленную занятость, выросло к аналогичному периоду прошлого года в республике на 80%.

В текущем году аналитики зафиксировали рост спроса в РТ на курьеров, которые стали более востребованы на 290%, программистов (+160%), диспетчеров/ операторов call-центра (+109%). Вакансий для строительных рабочих стало больше на 67%, высшего, среднего и младшего медицинского персонала – на 48%.

Руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова сообщала РБК Татарстан, что в ноябре в республике опубликовали свыше 1 тыс. вакансий с возможностью работать удаленно. Это составило порядка 5,2% от общего количества предложений работы. Из них 33% вакансий пришлись на сферу ИТ, 15% – продажи, 9% – для административного персонала.

По данным SuperJob, рынок труда в республике стабилен. «С середины октября активность работодателей держится на среднем уровне прошлых лет. Это внушает оптимизм, учитывая, что в стране продолжают действовать противовирусные ограничения. Топ вакансий в Казани демонстрирует, что на рынке труда продолжается конкуренция за высококвалифицированные кадры, причем не только в IT-секторе, но и в сфере продаж. В текущих экономических реалиях бизнес ищет новые точки роста и каналы сбыта», — отметила Голованова.

Согласно исследованию платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и инвестиционной платформы «Поток», в Татарстане за год выросло число вакансий в сфере малого и среднего бизнеса. Так, в ноябре 2020 года по сравнению с докризисным мартом количество вакансий выросло на 27,5%, по сравнению с ноябрем 2019 года – на 29%.

«Второй квартал оказался самым тяжелым периодом в 2020 году в части найма в сегменте МСБ. Больше других в выборе открытых предпринимателями вакансий были ограничены желающие устроиться в заведения общепита (число вакансий в апреле снизилось на 72% к марту и на 72% к апрелю прошлого года) и в компании, предоставляющие услуги населению (-66% к марту и -71% к апрелю прошлого года)», — говорится в исследовании.

П мере ослабления ограничений, адаптации бизнесов к новым условиям и действию мер господдержки ситуация улучшилась. Количество вакансий в июле-сентябре выросло не только по сравнению с кризисным II кварталом (на 79%), но и превысило показатель докризисного I квартала 2020 года (на 36%) и III квартала прошлого года (на 16%).

По данным портала «Работа в России», В РТ на 2 декабря в режиме удаленной занятости из-за введенных ограничительных мероприятий работают 598 предприятий и организаций республики. В дистанционном режиме трудятся свыше 38,8 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45