Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Базовые предприятия РТ увеличили прибыль за счет колебания курса рубля

Главный финансовый показатель нефтехимического комплекса РТ демонстрирует положительную динамику. Прибыль компаний выросла в 1,5 раза. Тем не менее, глава «Татнефтехиминвест-холдинга» называет цифры «краткосрочными».
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

С неутешительного  начал свой доклад 25 января глава «Татнефтехиминвест-холдинга» (ТНХИХ) Рафинат Яруллин. «Россия показала один из самых слабых результатов среди экономик мира», - заметил он. ВВП снизился на 3%, инвестиции в основной капитал на 5,5%, объем промышленного производства на 3,3%. Рост по всей России демонстрирует только химическая и нефтяная промышленность.

«Почему ты так радостно говоришь?, – прервал его президент РТ Рустам Минниханов. – Надо было сказать, вражеские усилия подействовали… Закрытость рынков для россиян на внешних рынках, снижение цены (нефти - РБК-Татарстан), еще какие-то причины привели к таким последствиям».

«Наоборот, я с прискорбием говорю», - парировал Яруллин. «В то же время большинство отечественных компаний улучшили свои поставки на отечественном рынке и нарастили экспортные поставки», - отметил далее уже положительную динамику глава ТНХИХ.

«По предварительной оценке, с прибылью (2015 год - РБК-Татарстан) закончили все базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана», - заявил Яруллин. Всего компании заработали 181 млрд рублей, что в полтора раза превышает показатели прошлого года. «Рост связан со многими факторами, но, прежде всего, с колебаниями курса рубля. Нужно понимать, что высокая прибыль в такой ситуации является краткосрочным эффектом», - тут же объяснил спикер.

В Татарстане добыча топливно-энергетических полезных ископаемых выросла на 2,9%, производство нефтепродуктов на 3,7%, химическое производство на 1,9%, производство резиновых и пластмассовых изделий сократилось на 3,9%.

Индекс производства на главных татарстанских предприятиях за 2015 год практически везде оказался в плюсе. «Менделеевсказот» показал рост на 9%, «Нижнекамскнефтехим» (ННХ) на 3,1% и Нижнекамский Завод ЦМК шин на 13%. Отрицательной динамикой отличились «Кварт» (-1,3%), «Нижнекамсктехуглерод» (-2,8%) и Нижнекамский завод грузовых шин (-5,2%).
Производительность труда в общей сложности, по словам Яруллина, выросла на 5%. Снизился этот показатель только на ТАИФ-НК, «Нэфис-косметикс» и «Менделеевсказот».

Общая численность рабочих базовых предприятий сократилась на 4%, реальная зарплата уменьшилась,  но на сколько именно - Яруллин не уточнил. Рост отмечен лишь на ННХ и «Менделеевсказоте».

Экспорт продукции предприятий Татарстана составил 22,7 тыс. тонн, что на 14,6% больше чем в 2014 году. В этой сфере лидируют «Татнефть», «Казаньоргсинтез», «Кварт» и «Менделеевсказот».

Для татарстанской промышленности, по мнению главы нефтехимического комплекса РТ, одним из основных рисков стало замедление инвестиционного развития, последовавшеее после кризиса 2008-2009 годов.

Рост производства в химической промышленности по итогам 2015 года не превышает 5% по отношению к 2014 году. По сравнению с предыдущими годами, динамика роста значительно замедлилась. По мнению спикера, продолжение этой ситуации приведет к отсутствию источников роста и инвестиций на ближайшее десятилетие.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 18:39
Все новости Татарстан
В нескольких городах Испании прошли массовые протесты против туризма Общество, 23:38
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 23:30
Путин поздравил Трампа с рождением внука Политика, 23:13
Мерц анонсировал усиление санкционного давления ЕС на Россию Политика, 23:06
ЦСКА вырвал ничью у «Локомотива», уступая 0:2 Спорт, 22:29
Радио «Судного дня» передало сообщение перед разговором Путина и Трампа Политика, 22:27
Глава ФСИН Гостев сообщил о предотвращенных побегах с помощью видеокамер Политика, 22:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский допустил подготовку меморандума с Россией о мирном договоре Политика, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Зеленский сообщил о планах новой встречи «всех команд» по урегулированию Политика, 22:09
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Григоровича Общество, 22:03
Почему румыны в последний момент отвернулись от ультраправого Симиона Политика, 22:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:55
Песков сообщил, что у Путина есть закрытая связь для переговоров Политика, 21:53