Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Зеленодольский завод им.Горького намерен выйти на европейский металлургический рынок

Завершая модернизацию литейного производства предприятия, ОАО «Зеленодольский завод им.Горького» намерен выйти на европейский уровень сбыта металлургической продукции. При успешной реализации проектов предприятия, за год завод может увеличить объем сталелитейной продукции до 4 раз.
Зеленодольский завод им.Горького намерен выйти на европейский металлургический рынок

ОАО «Зеленодольский завод им.Горького» намерен выйти на европейский рынок сбыта металлургической продукции. В 2014 году завод собирается закончить модернизацию литейного производства и увеличить объем сталелитейной продукции до 5-7 тыс. тонн ежегодно. Эксперты считают, что закрепиться на европейском рынке заводу будет непросто, но это того стоит.

26 февраля в сталелитейном цехе предприятия запустили в эксплуатацию линию холодно-твердеющих смесей (ХТС) по проекту немецкой компании FAT. Кроме того, на предприятии близится к концу установка новых индукционных печей производства Великобритании. Мощность модернизированного цеха достигает 7 тыс. тонн в год (5 тыс. тонн – стальной продукции, еще около 2 тыс. тонн – изделий из цветных металлов) при односменном режиме работы. Предприятие будет выпускать продукцию весом от 0,5 кг до 4 тонн. Новая линия формовки из холоднотвердеющей смеси позволит организовать практически безотходное производство. Ранее предприятие выпускало в несколько раз меньше - до 1 тыс. тонн годного стального литья в год.

На новой линии производства компания намерена полностью отказаться от ручного труда. Трудозатраты на производство металлургических деталей должны снизиться более чем на 30%, и более чем в 60 раз снизится время изготовления изделий. «Новая технология позволит снизить себестоимость продукции до 30%, кроме того, теперь конкурентным преимуществом является возможность производить изделия из различных сплавов металлов», - рассказал РБК-Татарстан заместитель главного металлурга завода Марат Саубанов.

Компания не раскрывает стоимость инвестиций в модернизацию производства, однако сообщает, что окупаемость займет около 4-5 лет. Эксперты отмечают, что затраты предприятия на организацию подобной линии составляют около 250 млн руб.

По словам Саубанова, металлургическая продукция завода пользуется спросом в судостроении, энергомашиностроении, нефтяной и газовой промышленности. В частности, заказчиками произведенной в Зеленодольске нефтегазовой арматуры являются ОАО «Татнефть», ОАО «Лукойл» и ОАО «НК Роснефть». Теперь же завод намерен активно работать не только на российском рынке, но и зарубежном рынке, рассказал РБК-Татарстан Марат Саубанов. Сейчас завод ведет переговоры с транснациональной корпорацией Flowserve – крупнейшим производителем и поставщиком комплектующих для нефте- и газодобывающей промышленности, химической отрасли, энергетики и других отраслей.

Ведущий эксперт УК "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов считает, что даже если выпускаемая в модернизированном цехе продукция будет соответствовать всем стандартам качества, то у предприятия возникнет проблема в транспортных расходах. "Наверняка компания сможет и обеспечить привлекательную отпускную цену для своей продукции, и это тоже не является препятствием для покорения европейского рынка, - заявил он РБК-Татарстан. - Но продукцию компании надо будет доставлять в Европу, и будет ли с учетом транспортных расходов продукция предприятия конкурентоспособна на европейском рынке - большой вопрос".

Если же эту проблему удастся решить, считает эксперт, возникнет другая - предприятию предстоит столкнуться с довольно серьезной конкуренцией со стороны других производителей. "Я считаю, что предприятие в состоянии выдержать эту конкуренцию и может закрепиться в экономическом пространстве ЕС. Понятно, что на это потребуется время, но эти усилия того стоят, ведь компания увеличит свои производственные показатели, нарастит выручку, освоит новые виды продукции", - считает Баранов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52