Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Фильмы фестиваля мусульманского кино в Казани проверили на идеологические ценности

Организаторы X Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана 5-11 сентября, обещают в этом году обойтись без этических и дипломатических скандалов. Все картины прошли проверку на соответствие идеологическим ценностям форума, а политическая ситуация не помешала организовать приезд гостей из 56 стран мира.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Организаторы X Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет 5-11 сентября, рассчитывают, что форум пройдет без скандалов. "Все фильмы прошли проверку на соответствие идеологическим ценностям форума и не содержат откровенных сцен, сцен насилия и агрессии", - рассказала 26 августа замминистра культуры РТ Гузель Нигматуллина на брифинге в кабинете министров РТ. Ее слова подтвердил первый заместитель муфтия РТ Рустам Батров, который лично отсмотрел все 50 кинолент. "Кино исламское, не догматическое, не доктринальное, и не должно полностью соответствовать канонам. Тем не менее, базовые принципы мусульманской традиции, конечно же, должны быть отображены», - напомнил он.

Не должна отразиться на ходе фестиваля, по мнению организаторов и внешнеполитическая ситуация. Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, исполнительный директор кинофестиваля Марат Давлетов отметил, что ни один из приглашенных гостей приехать не отказался. «На фестиваль уже последние несколько лет прибывают видные кинематографисты зарубежные и отечественные, которым импонируют идеология и принципы фестиваля. Соответственно, и в этом году к нам приедут для участия на фестивальных мероприятиях множество видных деятелей кинематографа, которым фестиваль интересен, и в связи с этим мы никаких особых проблем объективных и субъективных в этом вопросе не испытываем», - сказал он.

Если в прошлом году заявки подали более 450 участников, то в этом – более 500 из 56 стран мира. Впервые на кинопоказ приедут гости из Бразилии и Аргентины. Почетными гостями кинофестиваля станут голландский режиссер Йос Стеллинг, актриса и режиссер Вера Глаголева. В Казани ждут и Александра Гордона, Егора Кончаловского, Константина Лопушанского, Аллу Сурикову, Владимира Хотиненко. В состав отборочной комиссии вошли киновед Сергей Лаврентьев, редактор отдела кино газеты «Культура» Светлана Хохлякова, киновед из Чехии Вера Лангерова, венгерский киновед Иван Форгач, Киоко Дан из Японии из Татарстана режиссер Ильдар Ягафаров и первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров.

В прошлом году, напомним, скандалом закончилась попытка участия в фестивале мусульманского кино картины «Хайтарма» режиссера Ахтема Сеитаблаева. Фильм о геноциде крымских татар, снятый с участием реальных героев исторических событий, вызвал жесткую реакцию со стороны российских властей. Генконсул России в Симферополе Владимир Андреев тогда заявил, что картина искажает российскую историю. Позднее, как сообщили организаторы казанского фестиваля, им звонили из российского МИДа и просили снять картину с конкурса. По словам экспертов, фильм претендовал на спецприз президента РТ Рустама Минниханова «За гуманизм в искусстве».

В конкурсную программу фестиваля в этом году вошли 50 фильмов из 22 стран мира. По словам Гузель Нигматуллиной, 90% фильмов программы – премьерные. Остальные фильмы являются участниками или даже победителями крупных европейских фестивалей. Гузель Нигматуллина отметила кандидата на Оскар 2013 года драму хорватского режиссёра Арсена Остойча «Путь Халимы», фильм «Испытание» режиссера «Брестской крепости» Александра Котта и фильм «Умереть отмщенным» азербайджанского режиссера Октая Миркасыйма, фильм «Колдун» которого уже был удостоен главного приза Казанского кинофестиваля. «В этом году мы наблюдаем особый успех нашего фестиваля в части участия татарстанского кино: практически во всех номинациях, за исключением полнометражного документального фильма, вошли фильмы татарстанского производства», - сообщила Нигматуллина.

Председателем жюри в этом году будет известный туркменский режиссер, сценарист и кинооператор Ходжакули Нарлиев, одним из самых известных фильмов которого является фильм «Манкурт», снятый в 1990 году по книге Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». В жюри также вошли представитель турецкого кино Ихсан Кабил, представитель азербайджанского кинематографа Тофик Исмаилов, корейский киновед Хонг Санг Ву.

Показ конкурсной программы фестиваля пройдет в кинотеатре "Родина". Внеконкурсные работы казанцы смогут посмотреть в кинотеатрах "Мир", сети кинотеатров «Киномакс» в ТРЦ «Тандем и в Доме Дружбы Народов. В кинотеатре «Мир», в частности, в рамках программы «Окно в Европу», покажут турецкий фильм «Зимняя спячка», получивший в этом году гран-при каннского кинофестиваля и польскую «Иду» Павла Повляковского, отмеченную на нескольких европейских фестивалях. Программа фестиваля, по словам арт-директора Альбины Нафиговой, появится на официальном сайте фестиваля к 1 сентября.

Победители по номинациям, рассказала РБК-Татарстан Альбина Нафигова, получат статуэтки и официальные дипломы. Исполнительницу лучшей женской роли спонсор фестиваля авиакомпания Air Arabia одарит романтическим путешествием на двоих. Размер гран-при Альбина Нафигова назвать не смогла.

Фестиваль, проходящий при поддержке президента Татарстана, обойдется организаторам в 15 млн руб., сказала Нигматуллина. Бюджет мероприятия сохранили на уровне прошлогоднего.

Гульназ Шарафутдинова

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 21:49
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 21:49
Все новости Татарстан
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Власти Бельгии предупредили, что активы России пойдут на помощь Украине Политика, 22:02
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Москва договорилась о покупке аэропорта «Остафьево» у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28
Axios узнал, что США ввели санкции против племянников Мадуро Политика, 21:25
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Лучшему российскому лыжнику сезона отказали в нейтральном статусе Спорт, 21:18
Путин провел совещание о ситуации в зоне военной операции. Видео Политика, 21:15
Ельцин-центр объявил о закрытии театра Общество, 20:56
Дума подготовила запрет осужденным релокантам менять паспорта и жениться Политика, 20:48