Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Старт продажи новых iPhone вызвал в Казани ажиотаж

Ровно в полночь в Казани, как и по всей России, стартовали продажи новых моделей iPhone 6 и 6+. Столица Татарстана стала первой среди городов ПФО по количеству пред заказов, говорят местные продавцы. Не смотря на поздний час, традиционно начало продаж сопровождалось очередями.
Старт продажи новых iPhone вызвал в Казани ажиотаж

В Казани, как и по всей России, стартовали продажи новых моделей iPhone 6 и 6+. Столица Татарстана стала первой среди городов ПФО по количеству предзаказов на новые модели смартфона Apple, сообщают местные розничные сети. В первый день продажи новых телефонов, самый дешевый вариант которых стоит 36 тысяч рублей, сопровождал огромный ажиотаж.

В полночь в Казани был открыт старт продаж новых моделей iPhone 6 и 6+. Первой точкой продаж стал салон Билайн на ул. Вишневского: в 23:00 в нем началась презентация новых телефонов для гостей, а в 0:00 стартовали непосредственно продажи. Как рассказала РБК-Татарстан старший специалист по внешним коммуникациям Казанского филиала ОАО "ВымпелКом" Регина Айбятова, пока объемы продаж компания не раскрывает, однако за 2 часа работы офис посетили около сотни гостей. «Начало продаж превзошло наши ожидания. Мы думали, что телефоны останутся, но их все раскупили», - сказала она.

К утру ажиотаж не стих. Во всех торговых точках, где побывали корреспонденты РБК-Татарстан, продавцы говорили, что пока продают телефоны только по предзаказам. Образцы новых телефонов даже не лежили на витринах - посмотреть их можно было только у прилавка, попросив продавца. В фирменном реселлере re:Store в "Кольце" сообщили, что телефоны пока продаются только по предзаказам, а за обычной покупкой можно подойти вечером. В с-Store в "Тандеме" сказали, что купить телефон без заказа и вовсе будет возможно не ранее следующей недели: первая пришедшая партия аппаратов уже расписана по предзаказам. В "Связном" и "Евросети" аппараты iPhone 6 plus потенциальным покупателям не давали даже потестировать - модели лежали в закрытых коробках и ждали своих заказчиков. В "Мегафоне" корреспонденту РБК-Татарстан предложили оставить деньги и выразили надежду, что телефоны у них появятся на следующей неделе.

Как сообщила РБК-Татарстан пресс-секретарь МТС в Поволжье Екатерина Гаврилова, самой популярной моделью является iPhone 6 серого цвета с объемом памяти 64 Гб. МТС начал принимать предзаказы с 19 сентября, сколько именно заявок было подано, компания не раскрывает, но говорит, что счет идет на тысячи. «В этом году мы получили практически в два раза больше заявок на iPhone 6 и iPhone 6 plus, чем годом ранее, при старте продаж iPhone 5s/5c. По количеству предзаказанных новинок от Apple Татарстан вошел в топ-7 субъектов РФ и стал лидером спроса в Поволжье», - рассказала она.

По данным другого дистрибьютора продукции Apple в РТ – компании «Связной», в Казани, как и в целом в ПФО, за первый уикенд с момента начала приема предзаказов количество заявок на новые iPhone в «Связном» в ПФО стало рекордным и превысило прошлогодние показатели iPhone 5s и iPhone 5c более чем в 3 раза. Столица Татарстана вошла в ТОП-20 среди городов России по количеству оформленных предзаказов, сообщил менеджер по коммуникациям ГК «Связной» Сергей Тихонов. Компания также не раскрывает количество предзаказов и планируемые объемы продаж, ссылаясь на контракт с Apple.

«Мегафон» тоже зафиксировал небывалый спрос на новые гаджеты. «Предзаказов в разы больше, чем есть в первой партии», - написал в своем аккаунте в интернете директор регионального отделения по РТ Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Сергей Обыденников, добавив, что партия «маленькая».

Как рассказал РБК-Татарстан гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, первые партии телефонов, которые Apple поставляет своим партнерам в России, традиционно пробные. По его оценкам, по всей России в первые часы продаж ночью могло быть продано всего несколько тысяч устройств, а основная часть будет выдаваться постепенно по предзаказам. «Хорошо, что компания Apple пересмотрела свое отношение к России и начала продажи всего через неделю позже, чем в США, а не через месяц-два, как делали до этого», - заключил эксперт.

Дина Валиуллина, Гульназ Шарафутдинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
Волнение излишне: какие вопросы о коррекции зрения беспокоят пациентов РБК+, 12:39 
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мусоросжигательный завод под Казанью хотят достроить до конца 2025 года Татарстан, 12:27 
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00