Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Родственники 18 погибших в крушении «Боинга-737» пассажиров получат дополнительные компенсации

Родственники тех пассажиров разбившегося в Казани «Боинга-737», которые находились в самолете по служебной необходимости, получат дополнительные компенсации. Помимо 2 млн рублей страховки и 1 млн рублей из бюджета РТ, этим семьям выплатят еще по 76,7 тысяч рублей из Фонда социального страхования. Получат компенсацию от ФСС и 6 членов экипажа в дополнение к 100 тысячам страховки и 1,9 млн рублей компенсации от авиакомпании «Татарстан». Эксперты в области решения трудовых споров уверены, если родственники жертв катастрофы могут получить еще больше, если подадут в суд на работодателей погибших.
Родственники 18 погибших в крушении «Боинга-737» пассажиров получат дополнительные компенсации

Родственники тех пассажиров разбившегося в Казани «Боинга-737», которые находились в самолете по служебной необходимости, получат дополнительные компенсации. Помимо 2 млн рублей страховки и 1 млн рублей из бюджета РТ, этим семьям выплатят еще по 76,7 тысяч рублей из Фонда социального страхования. Получат компенсацию от ФСС и 6 членов экипажа в дополнение к 100 тысячам страховки и 1,9 млн рублей компенсации от авиакомпании «Татарстан». Эксперты в области решения трудовых споров уверены, если родственники жертв катастрофы могут получить еще больше, если подадут в суд на работодателей погибших.

Напомним, что как сообщалось изначально, семьи всех погибших в авиакатастрофе получают компенсации в размере 1 млн рублей из резервного фонда кабинета министров РТ. Кроме того, каждый пассажир был застрахован на 2 млн рублей, а каждый член экипажа – на 100 тысяч рублей. Однако это не все компенсации. По данным регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ, на борту разбившегося 17 ноября самолета находилось 24 человека, исполняющих свои служебные обязанности: 6 членов экипажа, работавших в авиакомпании «Татарстан», и 18 пассажиров, летевших в командировку или возвращавшихся из нее. Среди них один сотрудник ОАО «Нефис-Биопродукт», по одному представителю территориальных органов федеральной антимонопольной службы - по Республике Дагестан и по Амурской области, шесть сотрудников ЗАО «ДжиИ Мани Банк», один представитель филиала ОАО «Гипротрубопровод» - «Волгоградгипротрубопровод». Также на борту находился сотрудник Дагестанского Государственного университета. Данные о работодателях еще 7 пассажиров пока не озвучили: расследование трудовой инспекции продолжается.

Как пояснил РБК-Татарстан руководитель группы по связям с общественностью регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Рифат Каюмов, родственники погибшего при исполнении служебных обязанностей имеют право на получение единовременной компенсации в размере 100% от утраты работоспособности. В 2013 году эта сумма установлена в размере 76,7 тысяч рублей. Кроме того, из средств ФСС члены семьи, которые находились на иждивении у погибших, будут получать ежемесячные выплаты. По словам Р.Каюмова, например, несовершеннолетние дети будут получать выплаты до 18 лет, в случае если они получают образование – до 23 лет. Размер ежемесячных компенсационных выплат зависит от заработной платы погибшего и количества иждивенцев, однако по закону не может превышать 58,9 тысяч рублей.

Наличие или отсутствие страховки, по словам представителя ФСС, на получение выплат по их линии не влияет. По его словам, деньги направляются на расчетные счета родственников, указанные ими в заявлении. Выплаты уже начались - деньги от ФСС получили семьи 9 погибших.

В государственной инспекции труда по РТ РБК-Татарстан пояснили, что ФСС производит выплаты на основании предоставленного ими акта о результатах проведенного расследования несчастного случая на производстве, в которому относится и авиакатастрофа. Экземпляры документа получает работодатель и прокуратура. В гострудинспекции сообщили, что расследование завершено по 3-4 погибшим из числа работников ОАО «Авиакомпания «Татарстан».

Работодатели погибших также выплатят компенсации. Президент «ДжиИ Мани Банка» в официальных сообщениях ранее заявил о «всесторонней поддержке семьям», а также открыл благотворительный счет для сбора пожертвований в помощь семьям шести погибших работников. Как сообщили РБК-Татарстан в группе компаний «Нэфис», «в ближайшее время компания направит материальную помощь родственникам своего погибшего сотрудника Романа Пархоменко. Авиакомпания «Татарстан» заявила, что выплатит из собственных средств семьям погибших членов экипажа по 1,9 млн рублей.

По мнению юристов, если работодатель вдруг откажется выплачивать семье погибшего на производстве сотрудника компенсацию морального ущерба, то родственники имеют практически стопроцентный шанс выиграть дело в суде. Как отметила юрист специализирующейся на решении трудовых споров компании «Юристы Казани» Елена Федотова, отсудить можно от 10 тысяч до 1 миллиона рублей. В 1999 году был прецедент, отметила она, когда Верховный суд России обязал Петрозаводский мясокомбинат выплатить семье погибшего на производстве работника 10 млн рублей. Сейчас, впрочем, говорит Федотова, суммы компенсаций стали меньше, однако шансы выиграть дело о родственников погибшего велики. Главное, чтобы факт служебной командировки был оформлен надлежащим образом и подтверждался соответствующими документами, отметила Федотова.

«Компания-работодатель сможет в суде лишь постараться сократить сумму иска, однако все будет зависеть от решения судьи, - рассуждает эксперт, - В случае с крушением пассажирского самолета в казанском аэропорту, думаю, шансы родственников получить компенсацию по максимальным требованиям велики: общественный резонанс вокруг трагедии велик и судья, как и каждый человек, сочувствует людям, понесшим тяжелую утрату».

Напомним, что в крушении самолета авиакомпании «Татарстана» 17 ноября 2013 года в казанском аэропорту погибли 50 человек: 44 пассажира и 6 членов экипажа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46