Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане планируют ограничить время и места для продажи алкоголя

Новый закон предлагает ограничить розничную продажу алкоголя с 22.00 до 10.00 в объектах общественного питания, располагающихся в жилых домах. Некоторые из них не смогут продавать алкоголь и в другое время
В Татарстане планируют ограничить время и места для продажи алкоголя

В Татарстане хотят ограничить розничную продажу алкоголя с 22.00 до 10.00 в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Исключение сделано для ресторанов при оказании услуг общественного питания. Сейчас проект закона проходит антикоррупционную экспертизу.

Новый закон предполагает полное ограничение продажи алкоголя в объектах общественного питания с общей площадью обслуживания посетителей менее 50 кв. м, если они располагаются в домах или прилегающих территориях.

Полный запрет на продажу спиртного коснется заведений в жилом фонде с площадью до 100 кв. м, если они находятся на территории моногородов с численностью населения свыше 500 тыс. человек. Ограничения распространятся и на торговые объекты и пункты общественного питания, если вход для клиентов расположен со стороны двора многоквартирного дома.

Согласно закону, на территории республики допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания только в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в том числе расположенных в домах и на прилегающих территориях.

По мнению главы Ассоциации рестораторов Татарстана Галины Шарафутдиновой, подобный закон может оказать влияние на индустрию. «В большей степени это скажется на предприятиях, которые не относятся к типу «ресторан», а таких кафе, баров, ведущих ответственный бизнес, немало. Борьба с так называемыми «наливайками», которые не являются объектами общественного питания, но торгующими этими напитками, может стать толчком к закрытию достойных заведений. Я понимаю, с чем связано появление этого закона – с волной негатива жильцов в этих домах. Мы хотим чтобы не ограничивали предприятия общественного питания, которые ведут бизнес цивилизованно и понимают всю свою ответственность перед жильцами, если располагаются в многоквартирном доме», — рассказала Шарафутдинова РБК Татарстан.

Основатель коктейль-бара ReLab Family Артур Галайчук также отметил, что новый закон может навредить небольшим заведениям. «Если мы говорим о заведениях, где нужна алкогольная лицензия, их и так запрещено открывать, если площадь меньше 50 кв.м. Просто лицензию не дают. Если полностью вместе с пивом – то под удар попадают небольшие пивные бары, которые находятся в районах. Как правило, они не нарушают законы, работают до 23.00, пока можно шуметь, и после этого закрываются. Закон может привести к тому, что в районах будут открываться полуподпольные, полулегальные места. Мне кажется, что это какая-то небольшая проблема, которую решили прямо сейчас решать», — сказал Галайчук.

В Татарстане в 2015 году ввели запрет на продажу алкоголя в торговых точках с 22.00 до 10.00, но в марте 2022 года начал действовать закон, который разрешил реализацию с 8.00 до 23.00.

Ограничения на продажу в многоквартирных домах обсуждаются не первый год. В 2020 году Госсовет Татарстана принял в I чтении закон о запрете на реализацию алкоголя в заведениях общепита, которые находятся в жилых домах и у которых площадь для обслуживания клиентов менее 50 кв. м. Тогда спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин предложил принять законопроект в первом чтении и начать работу над поправками.

В 2020 году в Госсовет внесли еще один законопроект. Предлагалось полностью запретить торговлю алкоголем в помещениях, находящихся в многоквартирных домах. Но он был отклонен на заседании парламента региона.

В начале 2022 года правительство опубликовало постановление «Об определении мест нахождения источников повышенной опасности на территории Республики Татарстан, в которых не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания». Розничная продажа алкоголя была запрещена на 620 объектах повышенной опасности. Это различные промышленные объекты. Например, площадки Казанского авиационного завода, объекты «Газпром трансгаз Казань», «Татнефти», ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «ТАИФ-НК», АО «Татэнерго», ПАО «Казаньоргсинтез», ООО «РИТЭК» и других компаний и предприятий.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Курс биткоина опустился до $63 тыс Крипто, 10:24
Глава Мюнхенской конференции попросил Шольца передумать о поставке Taurus Политика, 10:20
Жителя Омска заподозрили в реабилитации нацизма Общество, 10:18
Иран пообещал освободить экипаж задержанного им судна MCS Aries Политика, 10:15
Овечкин оказался в шаге от антирекорда и вылета из плей-офф НХЛ Спорт, 10:12
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски Pro, 10:06
Минэк спрогнозировал экспортные потери России из-за цен на газ Экономика, 09:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки 10 беспилотников Политика, 09:55
Объем интернет-продаж продуктов питания в Татарстане вырос на четверть Татарстан, 09:52 
Суд отправил журналиста Мингазова под домашний арест по делу о «фейках» Политика, 09:51
Лукашенко предложил голландцам вместе писать историю Европы Политика, 09:44
Минобороны Армении проверит информацию об участии военных в протестах Политика, 09:44
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии Pro, 09:39
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору Pro, 09:16