Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанцы выбрали лучший проект памятника жертвам катастрофы "Боинга"

В Казани завершилось голосование за лучший проект памятника в память об авиакатастрофе в Казани. В онлайн-голосовании победил проект студентки третьего курса КФУ Маргариты Калининой, представляющий собой часы, стрелки которых остановились на времени крушения самолета. Представители оргкомитета конкурса говорят, что это еще не окончательное решение. Победитель проекта будет определен на собрании экспертного совета 30 апреля и пройдет специальную комиссию в министерстве культуры Татарстана.
Фото: kpfu.ru
Фото: kpfu.ru

В Казани завершилось голосование за лучший проект памятника в память об авиакатастрофе в Казани. В онлайн-голосовании победил проект студентки третьего курса КФУ Маргариты Калининой, представляющий собой часы, стрелки которых остановились на времени крушения самолета. Представители оргкомитета конкурса говорят, что это еще не окончательный вариант. Победитель проекта будет определен на собрании экспертного совета 30 апреля и пройдет специальную комиссию в министерстве культуры Татарстана.

В онлайн-голосовании на лучший эскиз памятника жертвам авиакатастрофы в Казани на сайте, в котором приняло участие более 80 тысяч человек, победил проект студентки 3 курса факультета дизайна КФУ Маргариты Калининой. Голосование шло на сайте КФУ. Стела, проект которого получил более 30% голосов, представляет собой часы, которые остановились навсегда.

«Стрелки замерли навсегда на времени крушения "Боинга". Циферблат представляет собой незамкнутый круг с самолетом на конце. Самолет стремительно летит вниз с целью завершения посадочного круга, но увы. Путь прерван, круг не завершен» - сказано в описании концепции проекта. По циферблату идет трещина, напоминающая ритм сердцебиения, который резко превращается в прямую линию - это резкая остановка жизни, поясняет автор проекта. На самом памятнике, а именно на циферблате либо же на постаменте должна быть размещена дата крушения, с обратной стороны стелы могут быть выгравированы имена погибших, считает студентка. Памятник, по мнению М.Калининой, должен быть выполнен из камня, преимущественно гранита, с металлическими вставками. Его высота составит около 3,5 м.

Как рассказала Маргарита Калинина РБК-Татарстан, этим памятником она хотела внести свой вклад в переживание трагедии и помочь родным и близким погибших. «У меня у самой никто из родных не погиб в авиакатастрофе, но Казань - не такой большой город и я, как и все казанцы, остро почувствовали боль утраты», - говорит М. Калинина.

Установят памятник предположительно в скверике на территории аэропорта напротив здания татарского управления Росавиации. С такой инициативой вышли представители профсоюза авиакомпании Татарстан. «Сквер находится в спокойном месте, на нем растут елочки. Место не на виду и там не проходят подземные коммуникации», - рассказал РБК-Татарстан глава профкома инженерно-авиационных служб компании «Татарстан» Антон Бортяков. По его словам, другие варианты мест установки по разным причинам были отвергнуты - место между взлетно-посадочными полосами, например, не стали занимать, чтобы не угрожать безопасности полетов. Участок у аэропорта, где стоял импровизированный мемориал, также решили не использовать, чтобы не напоминать каждый раз пассажирам о трагедии.

Напомним, с инициативой о сооружение памятника авиакатастрофе в Казани выступили сразу две организации: Казанский федеральный университет и профсоюз авиакомпании «Татарстан». Инициатором акции в Университете выступил координационный совет общественных студенческих организаций и объединений КФУ. Организация обратилась к ректору университета Ильшату Гафурову и получила его поддержку, позже к ним присоединился и фонд выпускников Казанского университета. Мемориальная акция по сбору средств на сооружение памятника в память о жертвах авиакатастрофы началась в середине декабря 2013 года. До конца апреля 2014 года координационный совет собирал эскизы, а специально созданная комиссия выбрала 10 лучших вариантов, которые были представлены для голосования.

Ранее об инициативе поставить памятник погибшим в авиакатастрофе заявляли также профсоюзные работники авиакомпании Татарстан. Проект памятника был одобрен генеральным директором международного аэропорта «Казань» Александром Старостиным, однако, в результате переговоров две инициативные группы решили объединиться. Памятник хотели воздвигнуть к марту и предполагали, что мемориальный комплекс будет состоять из трех стел и напоминать внешним видом фюзеляж и два крыла самолета. По расчетам профсоюза авиакомпании, стоимость двухметрового красного гранита, из которого хотели сделать памятник, составляла 450 тысяч рублей.

Как сообщила РБК-Татарстан председатель координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ Юлия Виноградова, окончательное решение об том, какой из проектов памятника предворят в жизнь примет экспертный совет 30 апреля. После этого выигравший проект рассмотрят на специальной комиссии в министерстве культуры РТ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Замначальника отдела Россреестра по РТ подозревают в мошенничестве Татарстан, 17:39 
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33