Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Родственники погибших в авиакатастрофе "Боинга" судятся за дополнительные компенсации

Почти полсотни родственников погибших в казанской авиакатастрофе людей будут требовать в зарубежных судах денежные компенсации с лизинговой компании Awas, продавшей Татарстану злополучный самолет, и ее страховщика - Kennedy aviation group. Каждый из них может, по разным оценкам, отсудить за моральный ущерб десятки миллионов рублей. Подобные судебные дела по катастрофам в международной практике уже были, и шансы выиграть у россиян есть, говорят юристы.
Родственники погибших в авиакатастрофе "Боинга" судятся за дополнительные компенсации

Почти полсотни родственников погибших в казанской авиакатастрофе "Боинга" обратились в зарубежные суды с требованием денежных компенсаций с лизинговой компании Awas, продавшей Татарстану злополучный самолет, и ее страховщика - Kennedy aviation group. Каждый иск за моральный ущерб оценивают в суммы до десятков миллионов рублей. Подобные судебные дела по катастрофам в международной практике уже были, и шансы выиграть у россиян есть, говорят юристы. После катастрофы в ноябре 2013 года, напомним, семьи погибших в трагедии получили компенсации в размере до 3 млн рублей от татарстанского правительства и российских страховщиков.

Защитой прав потерпевших в катастрофе занимаются как минимум две международные адвокатские конторы - греческая Pavlakis, Moschos & Associates и американская Podhurst Orseck. С подобными предложениями выступают и другие юридические компании. Американская Podhurst Orseck, которую в Казани представляет "Татюринформ", работает с четырьмя потерпевшими. Как рассказал РБК-Татарстан управляющий партнер "Татюринформа" Евгений Уманский, сейчас юристы готовят все документы и попробуют решить вопрос с компенсациями, не доходя до суда. К концу апреля, по его расчетам, должно проясниться, согласятся ли в у лондонской страховой компании Kennedy aviation group, застраховавшей самолет, добровольно выплатить деньги родственникам погибших.

О суммах, которые требуют потерпевшие, Уманский умолчал, однако сообщил, что цифры близки к тем, что требуют для своих клиентов греческие коллеги. Ранее представители Podhurst Orseck, приезжавшие в Казань, говорили, что самолет был застрахован на 50 млн долларов, а потерпевшие в катастрофе могут претендовать на 30 и более миллионов рублей в качестве моральной компенсации.

Шансы в международных судах у потерпевших в казанской катастрофе есть, утверждают юристы. Так, например, Podhurst Orseck представляла интересы 150 семей погибших в крушении рейса Москва-Иркутск АК «Сибирь», которое произошло в 2006 году. Тогда для семьи каждого из погибших удалось добиться выплат по 450-500 тыс. долларов.

Жительница Казани, которая потеряла в катастрофе своего мужа и теперь в одиночку воспитывает младенца, рассказала РБК-Татарстан, что ее семья воспользовалась предложением американской юрфирмы. Она собирается отстаивать права на денежную компенсацию, размер которой предпочла не называть. "Лично у меня нет каких-либо конкретных ожиданий от работы адвокатов, но приходится быть реалистом и признать, что деньги не будут лишними. Хотя не думаю, что поиск виноватых или денежная компенсация смогут помочь родным пережить боль утраты", - говорит потерпевшая. Она дала комментарий на условиях анонимности.

Как сообщила ранее пресс-служба представителей Pavlakis, Moschos & Associates в Казани - компании Sergis, греческий суд принял поданный в феврале иск о защите прав 40 потерпевших. Кроме того, он удовлетворил просьбу семей погибших о рассмотрении иска в максимально короткие сроки. Среди клиентов греческих юристов - родственники всех шестерых погибших в катастрофе членов экипажа "Боинга", сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе Sergis. В иске фигурируют 16 ответчиков, общая сумма требований к которым составляет несколько десятков миллионов евро, сообщает пресс-служба компании. В качестве основных ответчиков выступают компания Terra Firma, которая является владельцем лизинговой компании Awas, а также американская компания "Boeing", которая, по словам юристов, уже неоднократно представала перед греческими судами в качестве ответчика по авиационным происшествиям.

Первое судебное заседание назначено на 7 января 2016 года, сообщают юристы. Такие длительные сроки связаны с тем, что к слушанию обе стороны – истцы и ответчики должны подготовить все необходимые доказательства - аргументы, свидетельские показания, данные проведенных экспертиз. "Это очень короткий срок, учитывая, что расследование по делу авиакатастрофы находится на ранней стадии, а материал для суда, как ожидается, будет очень ёмким", - поясняют в Sergis.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28