Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане завершились проверки пожарной безопасности торговых объектов

Прокуратура и пожарный надзор РТ завершили проверки объектов с массовым пребыванием людей, которые стартовали после пожара в казанском торговом центре «Адмирал». Инспекторы посетили без малого 700 объектов, на которых выявили более 5 тысяч нарушений пожарной безопасности. Суды приостановили деятельность 30 торговых комплексов, рынков, кафе и прочих заведений. Об этом РБК-Татарстан сообщил главный государственный инспектор РТ по пожарному надзору Сергей Сергеев. Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин надеется, что суровые меры помогут рынкам республики, пережившим за последние 2 года череду пожаров, стать безопасными для предпринимателей и посетителей.
В Татарстане завершились проверки пожарной безопасности торговых объектов

Как рассказал РБК-Татарстан представитель прокуратуры РТ Камиль Даишев, стартовавшие после пожара в ТЦ «Адмирал» проверки пожарной безопасности торговых зданий, комплексов и иных мест с массовым пребыванием людей, по сути, завершены. Инспекторы посетили все объекты, которые было решено проверить. Теперь результаты проверочных мероприятий обобщают, суды рассматривают иски прокуроров о приостановке деятельности потенциально опасных объектов.

Главный государственный инспектор РТ по пожарному надзору Сергей Сергеев сообщил РБК-Татарстан, что в республике к 27 апреля на предмет пожбезопасности проверили 680 объектов с массовым пребыванием людей. Из них 239 объектов поручил проверить после пожара в ТЦ «Адмирал» прокурор республики Илдус Нафиков, проверки еще 441 строений инициировали городские и районные прокуроры.

Как оказалось, 497 оптово-розничных торговых объектов эксплуатировались с нарушениями пожарной безопасности. Общее количество выявленных нарушений достигло 5,1 тысяч. К административной ответственности привлекли 15 граждан, 15 юридических и 354 должностных лица. Общая сумма взысканий составляет порядка 6,2 млн рублей.

От прокуратуры в суды РТ, в общей сложности, поступило 58 исков о приостановке деятельности объектов, где выявили нарушения пожарной безопасности. На данный момент суды приняли решение опечатать только 30 объектов. По Казани постановления о приостановке деятельности уже вынесли для 13 объектов: ТК «XL-базар», офисно-торгового центра «Адмирал», расположенного возле сгоревшего вещевого рынка, ТЦ «Алтын», рынка «Анис» и других.

Отметим, что по 9 искам суды вынесли постановления об отказе в приостановке деятельности. Продолжили работу Московский и Чеховский рынки, торговые комплексы «Проспект», «Олимп», «Мебельград» и другие.

Возобновить работу после устранения нарушений пожбезопасности суды разрешили 5 объектам. Это расположенные Казани рынки «Нагмир» и «Даурия», Ново-Савиновский оптово-розничный рынок, торговый комплекс «Мегга мебель» на ул. Сибирский Тракт, 34. Кроме того, сумел добиться открытия расположенный в Елабуге культурно-деловой центр «Мираж».

Основным выявленным нарушением стала неисправность автоматических систем пожарной защиты: обнаружения огня, тушения, оповещения людей. Кроме того, как правило, на объектах выявляли загромождение путей эвакуации людей: их занимали торговые точки и складированные товары. Впрочем, ни один из проблемных объектов не сравнился с ТЦ «Адмирал». Сергей Сергеев назвал сгоревший рынок «уникальным» в негативном смысле.

Опечатанные по результатам проверок рынки и торговые комплексы рассчитывают открыться в ближайшее время, устранив выявленные инспекторами нарушения. Так, замдиректора ООО «Оптово-розничный рынок «Анис» Гульнара Попова рассказала РБК-Татарстан, работу торговых рядов суд приостановил 8 апреля 2015 года. Проверка выявила 19 нарушений, из которых половину женщина назвала «незначительными». На рынке уже установили систему автоматической пожарной сигнализации. По словам Г.Поповой, «Анис» рассчитывает открыться 18 мая, на этот день назначено соответствующее заседание суда. Сумму убытков от вынужденного простоя, которые понес рынок, она назвать затруднилась, сказав лишь, что потери «колоссальные».

Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин в беседе с РБК-Татарстан выразил уверенность, что массовые проверки и последовавшие за ними приостановления работы объектов помогли рынкам РТ стать безопасными для предпринимателей и посетителей.

«Суровые меры однозначно помогли обезопасить наши рынки, - заявил он. - Другого выхода не было после того, как на рынках Казани произошло такое количество пожаров. Объекты с массовым скоплением людей нужно было проверять именно таким образом, закрывая за выявленные нарушения. С этим я согласен», - сказал Х.Халиуллин. Он добавил, что опечатывание дверей офисно-административных зданий до сих пор кажется ему чрезмерно строгой мерой.

Татьяна Ренкова, Екатерина Константинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Татарстан
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34