Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Предприятия пожаловались президенту РТ на ВТО и Украину

На встрече с президентом РТ Рустамом Миннихановым ведущие промышленные предприятия Татарстана пожаловались на проблемы, вызванные общемировым замедлением экономики, вступлением России в ВТО, а также ухудшением внешнеполитических отношений России и Запада. 2013 год каждое пятое предприятие закрыло с убытком, считают в ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, и просят у правительства господдержки и налоговых каникул.
Предприятия пожаловались президенту РТ на ВТО и Украину

На встрече с президентом РТ Рустамом Миннихановым ведущие промышленные предприятия Татарстана пожаловались на проблемы, вызванные общемировым замедлением экономики, вступлением России в ВТО, а также ухудшением внешнеполитических отношений России и Запада. 2013 год каждое пятое предприятие закрыло с убытком, считают в ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, и просят у правительства господдержки и налоговых каникул.

Проблемы среднего и крупного бизнеса предприятия обсудили с президентом РТ Рустамом Миннихановым 27 мая на собрании Регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей Республики Татарстан» («АПП РТ»), которое проводится каждые три года. Ассоциация, в которую входит 108 предприятий республики (а с учетом предприятий, входящих в состав объединений и холдингов, более 300 организаций), производит около 80% от общего объема валового регионального продукта Татарстана. Напомним, в 2013 году он составил 1,52 трлн руб.

Как заявил на мероприятии президент ассоциации Александр Лаврентьев, последние годы были непростыми для предприятий, в 2013 году многие из них снизили прибыль на 30-40% (кроме тех, кто работает на гособоронзаказ), а каждое пятое предприятие сработало с убытком. «Самое главное, несмотря на трудности, не было допущено ухудшение социально-экономическое положение населения республики ни по одному показателю», - добавил он.

В начале текущего года, по словам А. Лаврентьева, ситуация тоже складывается «достаточно сложно». «Есть основания полагать, что продолжится рецессия в большинстве отраслей промышленности, пока не видно реальных факторов, способствующих выходу экономики из этого состояния. Остановили рост такие драйверы, как внешний спрос и инвестиционно-потребительский спрос», - заявил он, добавив, что действий для стимулирования экономики, принятых федеральным центром, недостаточно.

Масла в огонь, по его словам, подливает вступление России в ВТО. «При существующей системе налогообложения высокими темпами экономика развиваться не может. Текущие фискальные интересы государства ставятся во главу угла и не способствуют развитию бизнеса. Получается какой-то замкнутый круг: дешевых и длинных денег для промышленности нет и в ближайшее время, очевидно, не будет, а без денег нет инвестиций, нет роста экономики», - посетовал он. По его данным, более 60% компаний в Росси и в Татарстане в частности не имеют собственных средств на развитие, а кредитные деньги настолько дорогие, что делают инвестпроекты трудноокупаемыми.

Одним из выходов, по его словам, могут стать налоговые льготы и субсидии инновационно-активным компаниям. «Считаем, что все инвестиции в производство должны находится в режиме налоговых каникул как на федеральном, так и на региональном уровне. Эти деньги надо рассматривать не как выпадающие доходы из бюджета, а как бюджетные инвестиции в расширение налоговой базы», - предложил он. По его словам, Российский союз промышленников и предпринимателей направил эти предложения «во все органы законодательной и исполнительной власти».

Глава ассоциации заявил, что Татарстану нужна структура, которая оказывала бы консалтинговые услуги по ВТО, мониторила рынки и общалась с госструктурами, поскольку за прошедшие 3 года импорт в республику возрос на 143%, а экспорт не увеличился. В основном растет импорт технологического оборудования, стройматериалов, лакокрасочной продукции, продукции легкой промышленности. «Предлагаем разработать республиканскую программу импортозамещения с охватом не только рынка республики, но и ПФО», - обратился он к руководству Татарстана.

Лаврентьев поднял и проблему нехватки квалифицированных рабочих кадров для производства, о которой в республике на высшем уровне говорят уже не первый год. Рустам Минниханов согласился с докладчиком, отметив, что «промышленности нужны не полуфабрикаты, а подготовленные кадры». Для этого в этом году будет запущено 5 из планируемых в Татарстане 25 ресурсных центров, которые призваны будут готовить квалифицированных специалистов для промышленности.

Президент согласился и с тем, что общеэкономическая ситуация сейчас "напряженная", при том что 48% республиканской продукции интегрировано в мировую экономику, то есть экспортируется. "Темпы роста промышленного производства республики ниже прогнозных, такие низкие результаты нас не устраивают. Сохранять прежние темпы экономики нам позволит только развитие инновационного сектора, а также модернизация и создание новых высокотехнологичных производств», - заявил он. Для этого, по его словам, Татарстану нужны «длинные дешевые кредитные средства, которые банковский сектор, в основном, не может предоставить». «В этой связи мы поддерживаем предложение минпромторга РФ о создании Фонда развития промышленности. Надеемся, он будет создан в ближайщее время», - сказал Р. Минниханов.

Прежде всего, по его словам, необходимо увеличивать производительность труда на производства, особенно на «точке роста экономики Татарстана» - Камском экономическом кластере. В 2020 году он должен увеличить производство втрое – до 2 трлн руб. Еще одним фактором развития экономики Татарстана он считает энергоэффективность. «По оценке, энергоемкость продукции нашей республики в среднем в полтора-два раза выше аналогичных показателей в развитых странах мира. Нам следует вести постоянную работу по повышению энергоресурсоэффективности», - заключил глава республики.

Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09