Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Работу рынка в Бавлах могут приостановить на 90 суток после смерти пенсионера

На владельца рынка в городе Бавлы, который оказался в центре скандала после смерти 82-летнего пенсионера, завели административное дело. Стартовавшие по инициативе прокуратуры проверки торгового объекта выявили многочисленные нарушения санитарных норм. При этом свои выводы сделал только Роспотребнадзор, прокуратура и пожарная инспекция продолжают изучать работу рынка. Однако и в рамках данного административного дела в качестве наказания рынок могут закрыть на срок до 90 суток.
Работу рынка в Бавлах могут приостановить на 90 суток после смерти пенсионера

По данным пресс-службы прокуратуры РТ, при проверке на оказавшемся в центре скандала рынке выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Торговля продуктами - рыбой и мясом – велась в не капитальных зданиях. Не оказалось на рынке обособленной от торговых мест стоянки для транспортных средств торговцев, сотрудников рынка и покупателей. Территорию рынка инспекторы нашли не благоустроенной, загроможденной строительными материалами. В хозяйственной зоне не оборудовали контейнерную площадку для сбора мусора и пищевых отходов, не предусмотрены раздельные контейнеры с крышками.

Бавлинская прокуратуры завела в отношении руководителя ООО «Торговый центр» Райхана Салимова дело об административном правонарушении, предусмотренном о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта (ст. 6.4 КоАП РФ).

Постановление с материалами проверки направлено в районное управление Роспотребнадзора по РТ для рассмотрения по существу. Данная статья предусматривает в качестве взыскания штраф от 10 до 20 тыс.рублей или приостановку деятельности на срок до 90 суток.

Сейчас рынок продолжают проверять непосредственно сама прокуратура и пожарный надзор. Пару месяцев назад, после пожара в ТЦ «Адмирал», на владельца рынка Р.Салимова уже заводили административное дело за нарушение правил пожарной безопасности. Прокуратура проверяет механизм сбора арендной платы с торговцев рынка. Как уточнили РБК-Татарстан в пресс-службе прокуратуры РТ, проверки еще продолжаются.

На данный момент еще нет фигурантов в уголовном деле, которое следственный комитет по РТ завел по факту гибели летним Зайнуллы Абряева. Дела расследуют по статье о причинении смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ). Старший помощник главы следственного комитета по РТ по взаимодействию со СМИ Андрей Шептицкий сообщил РБК-Татарстан, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели пенсионера от инфаркта, на рынке ООО «Торговый центр» проходят выемки документов, в том числе о финансовой деятельности, идет допрос свидетелей конфликта контролера с пожилым мужчиной, который на следующий день после ссоры скончался от инфаркта в больнице.

Отметим, что информация о заведенном на владельца рынка административном деле появилась после того, как ситуацию прокомментировал находящийся с рабочим визитом в Перу врио президента РТ Рустам Минниханов.

«Меня возмущают грубость, бездушие, которые привели к смерти пожилого человека. Выражаю искреннее сочувствие родным и близким Зайнуллы Абряева», - заявил он. Глава республики отметил, что он поручил разобраться в ситуации и «все виновные будут наказаны». Главам администраций муниципальных районов и городских округов и другим госслужащим Р.Минниханов поручил взять под особый контроль работу с пожилыми гражданами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

27 мая татарстанское реготделение партии «Справедливая Россия» направило обращение к председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину с просьбой пересмотреть республиканское законодательство, разрешив пенсионерам без арендной платы продавать продукцию собственного подсобного хозяйства.

Опрошенные РБК-Татарстан представители администраций муниципальных районов заявили, что уже приступили к выполнению данного главой республики поручения. Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ исполкома Зеленодольского района РТ Александр Коршунов отметил, что на двух рынках Зеленодольска для торговли оборудовали специальные места, которые предоставляют пенсионерам бесплатно. В администрации Альметьевского района ознакомились с поручением Рустама Минниханова и начали работать над его выполнением. В администрации города Бавлов, на рынке которого произошел конфликт с 82-летним Зайнуллой Абряевым, от комментариев отказались. Заявление, пояснили в приемной, может сделать только глава района Рамиль Гатиятуллин.

Напомним, что 17 мая 82-летний пенсионер пытался продать на рынке два ведра картофеля, отказавшись оплатить контролеру 50 рублей в качестве аренды. Контролер публично потребовал отдать деньги, однако пенсионер счел это требование необоснованным и покинул рынок. Позднее в тот же день ему стало плохо, на следующий день он умер от инфаркта в больнице. Уголовное дело завели 25 мая. На следующий день рынок начали проверять надзорные органы.

Татьяна Ренкова, Екатерина Константинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25