Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Суд отказался приостановить работу ТК «Мебельград» и Московского рынка

Прокуратура не смогла добиться приостановки деятельности двух крупных казанских торговых объектов: салона «Мебельград» и Московского рынка. Стартовавшие после пожара в ТЦ «Адмирал» проверки пожарной безопасности выявили на каждом из них многочисленные нарушения пожарной безопасности. Однако собственники сумели устранить большую часть проблем и убедить суд не создавать социальную напряженность в обществе, лишая рабочих мест более 1,5 тыс.человек.
Суд отказался приостановить работу ТК «Мебельград» и Московского рынка

Прокурор Айрат Хайбуллов заявил в суде, что только жесткие меры, такие как приостановка работы торгового объекта, могут гарантировать, что собственники устранят выявленные проверками нарушения пожарной безопасности. «Всем понятно, с чем это связано. Произошедшие трагические события показывают, к каким последствиям приводит лояльное отношение к нарушениям», - сказал представитель гособвинения, вспомнив о пожаре в ТЦ «Адмирал», который унес жизни 17 человек. Он добавил, что у него нет полномочий отказаться от предъявленных вышестоящим руководством, прокурором Московского района, требований о приостановке работы объектов.

Адвокат Артем Гаврилов заявил судье, что в конце марта 2015 года проведенная прокуратурой и МЧС проверка выявила в «Мебельграде» 6 нарушений пожарной безопасности. Из них 5 мебельный салон уже устранил. Например, со стен комплекса сняли рекламные плакаты, изготовленные из неизвестных материалов, расчистили загроможденные эвакуационные пути и так далее. Это подтвердила повторная проверка.

Шестое нарушение – частичное отсутствие в торговом центре системы пожаротушения – сейчас устраняют. Работы по монтажу оборудования выполнили на 50%, закончить их планируется к началу июня. Их можно проводить, не прерывая работу торговых рядов, опасности для арендаторов и посетителей они не представляют. Эту информацию компания-подрядчик подкрепила справкой. Представители «Мебельграда» заверили судью, что в работы по монтажу пожарной сигнализации уже вложили «несколько миллионов рублей», и не завершить их просто бессмысленно.

А.Гаврилов отметил, что «Мебельград» осуществляет социально значимую деятельность, приостановка которой повлечет за собой негативные последствия и повысит социальную напряженность в обществе. В торговом комплексе работают 105 арендаторов, общее число сотрудников превышает 500 человек. Директор ООО «Мебельград» Сергей Кузьмин добавил, что среди сотрудников комплекса есть представители социально уязвимых слоев населения, у многих есть кредитные обязательства

«Приостановление деятельности комплекса повлечет банкротство арендаторов, увольнение людей. В условиях непростой экономической ситуации им будет проблематично найти работу. Если мы сейчас потеряем этих арендаторов, то обратно их тяжело будет собрать», - сказал адвокат Артем Гаврилов.

«Если уж «Мебельград» говорит о социальной напряженности, которая возникнет, если их опечатают, то что говорить о Московском рынке», - заметила в беседе с РБК-Татарстан и.о.директора торгового объекта Светлана Капралова. По ее словам, на рынке, в общей сложности, работают около 1 тысячи человек. Продуктами питания, одеждой и другими товарами народного потребления рынок ежедневно снабжает тысячи посетителей, все они тоже пострадают, если рынок опечатают.

В суде С.Капралова рассказала, что на рынке проведенная после пожара в «Адмирале» внеплановая проверка выявила 10 нарушений. Присутствовавший в суде представитель пожарного надзора подтвердил, что администрация Московского рынка уже выполнила все вынесенные после проверки предписания.

Судья Московского райсуда Елена Самойлова сочла, что и «Мебельград», и Московский рынок могут продолжить работу. Зачитывая решение суда, она отметила, что ответчики принимают меры по устранению выявленных нарушений, следовательно, требование прокурора приостановить работу мебельного и универсального рынков является «чрезмерным».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РТ Тимур Нагуманов отметил в беседе с РБК-Татарстан, что он активно взаимодействует с собственниками зданий и консультирует бизнесменов по различным вопросам.

«С одной стороны, собственники, которые должны устранить все замечания, с другой стороны – надзорные органы. В суде можно было бы беспрепятственно получить разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, но эта процедура иногда занимает больше времени, чем хотелось бы, и труднее бывает найти понимание бизнеса и контролирующих органов. Вот здесь мы стараемся максимально помогать», - заявил бизнес-омбудсмен. На вопрос о количестве предпринимателей, которые остались без работы после того, как в Казани опечатали 13 торговых объектов, Т.Нагуманов ответить затруднился.

«Кто отстаивает свои права, тот и получает желаемое. А кто стоит в стороне, ждет от властей помощи, те и не работают», - заявил РБК-Татарстан директор казанского рынка «Уныш» Альфред Валиев. Напомним, что 13 апреля он организовал у кабинета министров РТ митинг против массового закрытия торговых точек. Он отметил, что устранить претензии пожнадзора при желании не так уж сложно, например, рынкам «Алтын-Т» и «Нагмир» суды разрешили снять печати с дверей и возобновить работу «в кратчайшие сроки».

Татьяна Ренкова, Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52