Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

К ЧМ-2015 в Казанке поднимут уровень воды до 4 метров

Уровень воды в Казанке специально поднимут к чемпионату ФИНА по водным видам спорта. Об этом РБК-Татарстан сообщил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Для этого откроют шлюзы Куйбышевского водохранилища. В результате глубина реки, на трассе для спортсменов составит 4 метра. Для хай-дайверов дно реки углубляют до 6 метров. Полностью подготовить городскую реку к соревнованиям ЧМ-2015 планируется к 10 июля.
К ЧМ-2015 в Казанке поднимут уровень воды до 4 метров

«Мы договорились, когда было заседание оргкомитета, что уровень воды в реке нам поднимут на нужный для проведения соревнования уровень», - сказал РБК-Татарстан министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

Начальник отдела водных ресурсов по РТ Нижне-Волжского бассейнового водного управления Артем Филиппов пояснил РБК-Татарстан, что поднять уровень воды в Казанке можно с помощью шлюзов гидроузла Куйбышевского водохранилища. Регулирует его Жигулевская ГЭС, решение будет принимать Федеральное агентство водных ресурсов.

«Теоритически мы можем отрегулировать водохранилище до любого уровня. Но с фактической стороны все зависит от климатических особенностей того периода, на который будет приходиться чемпионат: сколько у нас будет осадков, сколько воды поступит с верхних водохранилищ, каскадов Камы и Волги», - говорит А.Филиппов.

За счет воды из Куйбышевского водохранилища глубина Казанки на трассе для участников заплывов на открытой воде составит необходимые 4 метра. Сейчас глубина рекина разных участках ее течения варьируется от 1,5 до 5 метров – в зависимости от рельефа дна, , сообщил глава отдела водных ресурсов по РТ. В акватории напротив Дворца земледелия есть участки глубиной не более 1 метра. Владимир Леонов сообщил, что для прыгающих с высоты хай-дайверов реку углубляют до 6 метров.

Министр добавил, что качество воды постоянно тестируют экологи. «Проблем никаких нет. Вода соответствует всем требованиям, чтобы там могли плавать и нырять спортсмены», - сказал министр.

Монтаж вышки для хай-дайвинга, временных трибун на Кремлевской набережной, помещений для телевещателей, а также душевых, раздевалок для спортсменов и прочих служебных помещений начнется в июне. Количество мест на трибунах составит 3,5 тысячи. Все работы по подготовке Казанки к соревнования чемпионата по водным видам спорта завершат к 10 июля.

Глава министерства по делам молодежи и спорту РТ отметил, что на хай-давинг раскуплены уже почти все билеты. Из общего количества билетов в 3,4 тысячи осталось в продаже не более 340 билетов. «На такие популярные виды спорта как хай-дайвинг остается все меньше и меньше билетов. Нужно активнее покупать», - посоветовал В.Леонов.

Напомним, что чемпионат по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года. Соревнования пройдут на 4 площадках: на реке Казанка, стадионе «Казань-Арена», во Дворце водных видов спорта и смонтированной между двумя последними объектами арене для водного поло. Общий бюджет подготовки и проведения мероприятий запланирован в пределах 3,5 млрд рублей. Участие должны принять около 2,4 тыс. спортсменов, 1,8 тыс. официальных лиц и 1,5 тыс. журналистов, 250 рефери и судей. Ожидается, что телеаудитория соревнования составит более 4 млрд человек.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
В Буинске ветер сорвал кровлю с отделения почты Татарстан, 21:37