Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Будущих резидентов ОЭЗ "Иннополис" смущает отсутствие инфраструктуры.

В ОЭЗ "Иннополис" 28 августа должны появиться первые резиденты. Первым из них, по словам глава минсвязи РТ, может стать Acronis - российская компания, ведущий производитель программ для копирования и защиты данных.
Будущих резидентов ОЭЗ "Иннополис" смущает отсутствие инфраструктуры.

Компания Acronis, ведущий производитель программных решений для аварийного восстановления и защиты данных, может стать первый резидентом Особой экономической зоны «Иннополис». По словам Р.Шайхутдинова, заявку на резидентство от компании, входящей в пятерку крупнейших в мире в своей отрасли, рассмотрят на заседании совета директоров ОЭЗ, который состоится 28 августа.

Продукцию Acronis реализует в 145 странах мира. В Татарстане продукты компании используют «Газпром трансгаз Казань», «ТАНЕКО», «Сетевая компания», «Форд-соллерс», ИТ-парк и другие крупные предприятия.

Открытие офиса компании в казанском ИТ-парке он назвал «знаковым событием» для отрасли информационных технологий России, в целом, и Татарстана, в частности. Уровень информатизации в сфере госуправления с точки зрения экономики оценивается в 12%, это большой показатель, который будет продолжать увеличиваться, пояснил Р.Шайхутдинов.

«Я думаю, что у компании Acronis очень хороший стратегический план, который показывает ее направленность на Россию, очень хороший может быть синергетический эффект в рамках взаимодействия со странами БРИКС, в которых проживает 43% населения планеты, может сформироваться такой внутренний рынок потребления», - считает Роман Шайхутдинов.

Основатель и генеральный директор Acronis Сергей Белоусов рассказал журналистам на пресс-конференции, отвечая на вопросы РБК-Татарстан, что в Иннополисе компания планирует расположить свой основной татарстанский офис. Там будут трудиться около 50 человек. В казанском офисе, который открылся в ИТ-парке и который журналистам презентовали 28 августа, штат насчитывает 7 человек. 

«Как только в Иннополисе можно будет жить, мы разместим там наших сотрудников. Один наш человек уже живет там», - сообщил Белоусов.

«Когда Иннополис планировался, нам рассказывали, что от центра города туда можно будет добраться за 15 минут, также туда будет ездить поезд, может быть, построен дополнительный мост, а от аэропорта будет вести прямая дорога. 15 минут от центра Казани, 15 минут от аэропорта, но пока это не так. Дорога из города занимает час», - пояснил смену планов глава Acronis. По словам С.Белоусова, для разработчиков программного обеспечения не столь важен размер оплаты их труда, сколько комфортная среда для работы и проживания. Многие их работники, считает он, могут не захотеть пока менять Москву на новый город. Однако, в будущем, считает он, в течение полугода ситуация изменится, и ИТ-город обрастет инфраструктурой.

Будущих резидентов ОЭЗ "Иннополис" смущает отсутствие инфраструктуры.

«Я в Татарстане бываю последние 6 лет, и знаю, что здесь, как правило, все достраивают. Наверное, и в Иннополисе появится вся инфраструктура: детский садик, госпиталь, продуктовый магазин, кино, парикмахерская и так далее. Но пока этого нет и жить там тяжело», - сказал он.

Сергей Белоусов заявил, что в подборе персонала Acronis делает большие ставки на университет «Иннополис». Компания уже приняла нескольких выпускников ИТ-вуза. Кроме того, с университетом Acronis будут проводить совместные исследования, соответствующего соглашения. В перспективе, предположил С.Белоусов, в штате его компании будут работать 10-20 выпускников инновационного университета.

Всего в компании работает около 700 сотрудников, из них порядка 340 инженеров-разработчиков. Штаб-квартира Acronis с 2014 года располагается в Сингапуре, в 18 странах мира работают 23 офиса. В России офисы, по словам Белоусова, находится в Москве и Новосибирске, однако, отдел разработки ПО имеется только в московском. Татарстанский офис разработки стал вторым в России и четвертным в мире. Ранее такие представительства работали в Сингапуре, Таллине и Москве. Оборот Acronis С.Белоусов оценил в «сотни миллионов» долларов.

Глава казанского ИТ-парка Антон Грачев заявил, что Acronis является не единственным производителем программного обеспечения для защиты и восстановления данных, однако в условиях кризиса и роста курсов доллара и евро сотрудничать с ней выгодно. «У Acronis цены в рублях, а стоимость большей части альтернатив – в условных единицах», - пояснил он.

Напомним, информация о том, что Acronis может стать резидентом ОЭЗ «Иннополис» появилась осенью 2014 года. Аналогичный план озвучила татарстанская ИТ-компания «Барс групп». Намерение разместить в Иннополисе специалистов в области IT и робототехники озвучил глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Саму особую экономическую зону создали в 2012 году постановлением правительства РФ. К 2024 году ОЭЗ, по планам, должна насчитывать 352 резидента и 13 тысяч рабочих мест.

В настоящее время в Иннополисе построены и начали работу технопарк им.Попова, здание одноименного с городом Университета, студенческий кампус, спорткомплекс и часть жилого комплекса из многоэтажных домов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29