Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Иннополисе регистрируются крупные производители компьютерного ПО

Мировой лидер в разработке систем защиты информации, один из крупнейших разработчиков программного обеспечения Acronis откроет офис в Иннополисе. Опубликованную в социальных сетях президентом РТ Рустамом Миннихановым и министром информатизации и связи РФ Николаем Никифоровым информацию РБК-Татарстан подтвердил директор по стратегии компании Марк Шмулевич. Acronis стала третьей компанией, заявивишей о желании стать резидентом новой особой экономической зоны. В начале 2014 года об этом сообщили татарстанская «Барс Груп» и корпорация «Ростех». Пресс-службе "Иннополиса" сообщили, что первых резидентов озвучат в конце 2014 года, в будущем году в ОЭЗ ожидают регистрации не менее семи резидентов.
В Иннополисе регистрируются крупные производители компьютерного ПО

Один из крупнейших российских разработчиков программного обеспечения Acronis откроет офис в Иннополисе. Опубликованную в социальных сетях президентом РТ Рустамом Миннихановым и министром информатизации и связи РФ Николаем Никифоровым информацию подтвердил РБК-Татарстан директор по стратегии компании Марк Шмулевич. Acronis стала третьей компанией, заявившей о желании стать резидентом новой особой экономической зоны. В начале 2014 года об этом сообщили госкорпорация «Ростех» и татарстанская «Барс Груп».

Информацию о переезде компаний крупных производителей ПО Acronis и Parallels в инновационный город "Иннополис" озвучил в аккаунте в социальной сети Instagram президент Татарстана Рустам Минниханов. Фото топ-менеджеров Acronis Сергея Белоусова и Марка Шмулевича он подписал: «Будущие жители @innopolis». Министр информатизации и связи России Николай Никифоров оставил под снимком комментарий: «Сергей Белоусов поддержал переезд разработчиков #Acronis и #Parallels в новый российский город @innopolis #Иннополис». Снимок был опубликован вечером 9 сентября.

"Это очень значимо!" - написал министр информатизации и связи РФ в ответ на вопрос РБК-Татарстан.

Как сообщил РБК-Татарстан директор по стратегии Acronis Марк Шмулевич, в Иннополисе планируется открыть исследовательский офис, который будет заниматься разработками в области защиты данных. Работу планируется вести совместно с университетом «Иннополис». По словам М.Шмулевича, детали открытия офиса и переезда сотрудников, их количества и так далее, в настоящее время обсуждают. «Принципиальный интерес действительно есть», - заявил М.Шмулевич.

О намерении компании Acronis обосноваться в Иннополисе еще в августе 2014 года заявлял прессе Сергей Белоусов, сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе Parallels. В Иннополисе будут работать около 50 человек из Acronis, компания возьмет в аренду офис с видом на Свиягу. Переезд, по его словам, намечен на начало 2015 года.

В пресс-службе университета "Иннополис" РБК-Татарстан сообщили, что вуз и компании Acronis и Parallels завершают проработку перспективных направлений совместных исследований. «Скоро они будут готовы начать работы, в которых примут участие ведущие инженеры компаний вместе с исследователями и студентами университета», - отметила пресс-секретарь ИТ-университета Елена Максименко.

Отметим, что в сентябре 2014 года Сергей Белоусов на встрече с президентом РТ заявил о желании Acronis разрабатывать для предприятий республики программное обеспечение. Рустам Минниханов тогда отметил, что в настоящее время многие российские компании стремятся перейти с зарубежного «софта» на ПО российских разработчиков, и пригласил Сергея Белоусова презентовать разработки Acronis на одном из заседаний совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Согласно информации сайта компании, Acronis является крупнейшим поставщиком системных утилит, мировым лидером в области резервного копирования и безопасности. Программные решения Acronis обеспечивают перенос, защиту и восстановление критически важных данных в физических, виртуальных и облачных средах. Партнерская сеть включает более 90 стран. Parallels является мировым лидером на рынке кроссплатформенного программного обеспечения и решений для предоставления хостинга и облачных услуг. Штат сотрудников насчитывает более 900 человек в Северной Америке, Европе, Австралии и Азии.

Напомним, в феврале 2014 года о намерении обосноваться в Иннополисе в своем микроблоге в Twitter написал генеральный директор одной из крупнейших ИТ-компаний республики «Барс Груп» Тимур Ахмеров. «Барс Груп» уже забронировала офисные площади в новом технопарке Иннополиса. Скоро он будет достроен», - написал он. Напомним, сдача первой очереди технопарка планируется не раньше конца 2014 года. Т. Ахмеров пояснял в прессе, что из 900 сотрудников компании в Иннополис переедут около 200, а также отмечал, что прислать своих сотрудников в новый ИТ-город намерены и крупнейшие мировые компании Microsoft и Cisco.

В июле этого года минкомсвязи РФ сообщило, что госкорпорация «Ростехнологии» (Ростех) выбрала Иннополис в качестве основной площадки для размещения ИТ-инженеров. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что в «умном городе» на территории Татарстана будет сконцентрирована ИТ-экспертиза и размещены специалисты корпорации, которые будут создавать «прорывные технологии в области ИТ и робототехники», а также создан ИТ-дизайн-центр.

В пресс-службе ОЭЗ «Иннополис» РБК-Татарстан сообщили, что официальных резидентов в особой экономической зоне пока нет. Говорить о них, отметила советник руководителя по взаимодействию со СМИ Диана Пермякова, можно будет после заседания наблюдательного совета ОЭЗ "Иннополис", который предполагается провести до конца 2014 года.

«Мы не даем комментариев о нашем взаимодействии с потенциальными резидентами до регистрации компаний в качестве резидентов особой экономической зоны «Иннополис», - сказала представитель "Иннополиса". Диана Пермякова сообщила, что, согласно утвержденному плану перспективного развития особой экономической зоны "Иннополис", запланированное количество резидентов ОЭЗ к 2024 году составляет 352 компании. В 2015 году хотят зарегистрировать не менее семи резидентов.

Напомним, что новый инновационный город «Иннополис» создается в соответствии с распоряжением правительства России от 27 июня 2013 года. Предполагается, что на территории комплекса смогут жить и работать 155 тысяч человек, 60 тыс. из которых – квалифицированные ИТ-специалисты. Первые объекты города будут сданы в декабре 2014 года, например, крупнейший в "Иннополисе" технопарк им. А. Попова на 1,2 тыс. рабочих мест. Через десять лет власти республики планируют довести количество резидентов в них до 350. Инвестиции в создание нового города оцениваются в 100 млрд руб.

Татьяна Ренкова, Дина Валиуллина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Набережные Челны заняли 2 место в РФ по удорожанию готового жилья Татарстан, 14:35 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55