Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Москва создаст атмосферу праздника для гостей ЧМ-2018 из регионов РФ

Правительство Москвы готовит специальные турпродукты для болельщиков, которые посетят столицу РФ в дни ЧМ-2018. В городе создадут атмосферу праздника, - сообщил глава Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев
Москва создаст атмосферу праздника для гостей ЧМ-2018 из регионов РФ

«Инфраструктура Москвы готова к проведению матчей ЧМ-2018, в столице их будет 12, игры пройдут на стадионах «Лужники» и «Спартак». Помимо самих матчей, мы приготовим большое количество туристических продуктов и активностей. Тем, кто приедет посетить матчи и ощутить атмосферу праздника, будет, чем заняться. Наша основная задача - создать в Москве праздник футбола», - сказал Гуляев. По его словам, столицу РФ ежегодно посещает около 17,5 млн туристов, в дни проведения ЧМ-2018 число гостей Москвы, безусловно, вырастет. «В период проведения матчей дополнительно приедут 500 -700 тыс. туристов и болельщиков. Это не только люди, которые купят билеты и будут смотреть матчи, но и просто те, кто захочет посетить в этот период Москву», - пояснил Гуляев.

Глава Департамента отметил, что для гостей столицы, которые не планируют посещать матчи, откроют специальную фан-зону. «Мы планируем принимать в фан-зоне порядка 25 тыс. посетителей ежедневно, там будет организован просмотр всех матчей чемпионата на большом экране. Причем, не только тех матчей, которые пройдут в Москве, но и вообще всех матчей ЧМ-2018», - уточнил Гуляев.

Руководитель Департамента также поделился прогнозом, что доля жителей регионов РФ среди гостей Москвы в дни проведения чемпионата будет очень высокой. «Доля регионов у нас растет, Москва вызывает интерес не только у иностранцев, но и у наших граждан, и мы этому рады», - подчеркнул Гуляев. Он выразил уверенность, что гостиничный комплекс столицы справится с потоком туристов, поскольку матчи на столичных стадионах будут разведены во времени, при этом большинство гостей приедет в Москву всего на 1 или 2 дня.

Глава Департамента не стал раскрывать подробности программы для болельщиков, но отметил, что при ее подготовки учитывался опыт региональных комитетов и департаментов по развитию туризма, в том числе и Госкомитета Татарстана по туризму. «Мы внимательно изучаем, что происходит в других регионах, смотрим, что происходит вокруг, наша задача сделать праздник. С одной стороны это легко, учитывая наш опыт. С другой стороны, - это непростая задача, потому что от Москвы всегда ждут чего-то особенного. Во всяком случае, мы планируем показать что-то особенное», - заверил руководитель Департамента. По словам Гуляева, власти Москвы также будут координироваться с представителями регионов в части перемещения клиентских групп ЧМ-2018. Дело в том, что Москва является крупнейшим транспортным хабом России, и основная масса туристов планируют прибыть в 11 городов – организаторов чемпионата через Москву.

Говоря о перспективах развития туризма в Москве, Гуляев отметил, что столичные власти делают ставку на создание новых значимых для туристов объектов. Таких, как парк «Зарядье». В беседе с РБК-Татарстан генеральный директор Ассоциации московских туроператоров по внутреннему и въездному туризму Мостурпул Татьяна Козловская подтвердила намерение столичных властей инвестировать в развитие туризма. «Власти России и правительства Москвы сегодня повернулись в сторону туризма и это очень важно. В стране принята Федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма, а это означает, что внимание к туристической сфере – не просто веяние времени, а определённая стратегия развития России. Правительство Москвы сейчас стремится, чтобы доля туризма в валовом территориальном продукте составляла не менее 10%. Поэтому, власти Москвы стараются создавать яркие события для туристов, значимые масштабные мероприятия», - сказала Козловская.

Одним из таких событий, безусловно, является ежегодный Московский международный фестиваль «Круг света», в рамках которого светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства со всего мира преображают архитектурный облик столицы России. В 2017 году фестиваль, дважды попавший в Книгу рекордов Гиннесса, проходил с 23 по 27 сентября 2017 года на 6 площадках Москвы, после чего завершился грандиозным световым шоу. На несколько осенних дней столица РФ превратилась в центр притяжения света: на ее культовых зданиях развернулись красочные масштабные видеопроекции, а улицы озарили сказочные инсталляции и фантастические мультимедийные шоу с использованием света, огня, лазеров и фейерверков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Отопительный сезон в Казани завершится на этой неделе Татарстан, 15:36 
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55