Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Планы есть, денег нет: нужна программа на визуализацию татарской классики

На пресс-конференции по сериалу «Ак Чэчэклэр» замгендиректора «ТНВ» Миляуша Айтуганова заявила о том, что Татарстану нужна программа по экранизации татарской классики, иначе - республика «будет топтаться на одном месте».
Азгар Шакиров в фильме "Ак чәчәкләр"
Азгар Шакиров в фильме "Ак чәчәкләр" (Фото: www.islam-portal.ru)

На телеканале «ТНВ-Татарстан» начинают показ полной версии сериала «Белые цветы» на татарском языке по мотивам одноименного романа Абдурахмана Абсалямова. Об этом 27 октября на пресс-конференции рассказала заместитель генерального директора «ТНВ» Миляуша Айтуганова.

Съемки фильма начались в августе 2014 года. Как рассказал режиссер фильма Ренат Аюпов, в съемке сериала приняли участие 37 артистов из 12 театров Татарстана. 

Премьерный показ фильма «Ак чэчэклэр» прошел на фестивале мусульманского кино-2015. После этого экранизацию известного романа посмотрели на больших экранах около 10 тыс. зрителей в 20 городах Татарстана. «Мне позвонили из Астрахани. Несмотря на то, что сериал пойдет в эфир, они хотят собрать всех татар и показать сериал на большом экране», - рассказала

Теперь сериал покажут на двух каналах «ТНВ-Татарстан» и «ТНВ Планета». «ТНВ-Татарстан» будет транслировать фильм три раза в день: 17:20, 22:00 и 12:00. Посмотреть сериал смогут и русскоязычные зрители — у фильма есть русские субтитры.

Общий объем финансирования художественного фильма, состоящего из 10 серий, составил 6 млн рублей. «Сериал снимался в рамках программы господдержки национальных языков народов РТ», - объяснила М. Айтуганова.

Отметим, что «Государственная программа на сохранение, изучение и развитие государственных языков республики Татарстан и других языков в РТ на 2014-2020 годы» была принята еще в 2013 году и находится под контролем министерства образования РТ. Общий объем финансирования предусматривает порядка 10 млрд рублей. В 2015 году на эти цели выделено 184 млн рублей.

Тем не менее, замгендиректора «ТНВ» высказала уверенность в том, что Татарстану необходима отдельная национальная программа для экранизации татарской классики. Со словами Айтугановой соглашался и Р. Аюпов. С таким предложением, по словам Айтугановой, кинематографисты уже обратились к президенту РТ Рустаму Минниханову. «Планы есть, но какой бы фильм не был, нужны деньги», - ответила спикер на вопрос о планируемых проектах. По ее словам, было бы кстати экранизировать повесть Аделя Кутуя «Не отосланные письма», которой в этом году исполняется 80 лет, произведения татарского писателя Мухаммата Магдиева и исторические произведения Нурихана Фаттаха.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отметим, что на днях стало известно о создании сериала о Золотой орде, который планируют снимать в Татарстане. Некоторые СМИ уже сообщили о том, что в съемках могут принять участие известные российские актеры с татарскими корнями - Чулпан Хаматова, Рената Литвинова, Дина Гарипова и многие другие. Бюджет фильма, по предварительным данным, должен составить 400 млн рублей.

Напомним, что в марте 2015 года на заседании Госсовета РТ и гендиректор телерадиокомпании «Татарстан – Новый Век» Ильшат Аминов попросил президента Татарстана поддержать развитие регионального телевидения. Он заявил о «великой миссии» своей телекомпании – «сохранение культурного кода нашего народа», обратив внимание, что на других каналах демонстрируются «бесконечные истории об убийствах, происшествиях, скандалах и трагедиях». С критикой он обрушился на «голливудскую классику для женщин» - фильм «Красотка», который транслировали 8 марта по центральному телевидению: о том, как «золушка-проститутка стала королевой».

Планы есть, денег нет: нужна программа на визуализацию татарской классики

«Сегодня востребованы духовные трупоеды, воспевающие человеческие пороки, превращающие даже самые ужасные трагедии в развлекательное шоу», - посетовал тогда Аминов.

Исправить сложившуюся ситуацию, по словам Аминова, могут только «воины света», к которым он относит депутатов Госсовета. Он предложил принять госпрограмму по экранизации произведений татарских писателей, чтобы «визуализировать всю школьную программу по литературе», создать собственную базу для производства художественных фильмов и телесериалов. Как пояснил Аминов, зрители «устали от мексиканских сериалов и некоторых российских» и просят: «дайте нам татарстанское». Кроме того, Аминов попросил оказать поддержку производству анимационных фильмов и заявил, что «нам нужен свой татарский Голливуд».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Татарстане в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов Татарстан, 12:01 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45