Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рустам Минниханов поручил навести порядок в природоохранных зонах Волги и Камы

Врио президента РТ Рустам Минниханов поручил правительству подготовить программу защиты природоохранных зон Волги и Камы. Он пообещал "навести порядок" на прибрежных зонах, в случае необходимости прибегая к помощи правоохранительных органов. Экологи надеются, что личное вмешательство главы республики заставят контролирующие органы раскрыть глаза на многочисленные нарушения природоохранного законодательства.
Рустам Минниханов поручил навести порядок в природоохранных зонах Волги и Камы

На рабочем совещании в кабмине 29 апреля врио президента РТ Рустам Минниханов поручил правительству разработать программу по приведению в порядок природоохранных зон Волги и Камы. В ближайшее время должна быть создана рабочая группа из специалистов и представителей общественности, которая должна прекратить злоупотребления, связанные с нецелевым использованием прибрежных территорий и незаконными постройками, цитирует его слова пресс-служба правительства. Кроме того, Минниханов предложил объявить 2016 год Годом водоохранных зон Волги и Камы.

Программа водоохранных зон Волги и Камы должна стать продолжением программы парков и скверов, объяснил Минниханов журналистам после собрания акционеров "Казаньоргсинтеза". "Мы считаем, что у нас огромное количество водных просторов, и сегодня они используются не в той мере. Сегодня по Тукаевскому району, Нижнекамскому району, рядом с Казанью масса жалоб и обращений. В этом надо навести порядок. Главная задача - все водоохранные зоны должны быть в надлежащем состоянии, и они должны быть доступны для всех", - сказал он.

К разбору нарушений природоохранного законодательства президент пообещал привлекать правоохранительные органы. "Мы ставим преграды тем людям, структурам, организациям, которые хотят это пространство использовать для личных нужд. Этого не будет! Будут правила игры, как в историческом центре Казани. Здесь, конечно, обращаемся в правоохранительные органы", - заявил Минниханов.

Разработку программы будет курировать министр экологии РТ Артем Сидоров, уточнил РБК-Татарстан пресс-секретарь Минниханова Андрей Кузьмин. Конкретных сроков работы пока не обозначено.

Распоряжение о подготовке природоохранной программы совпало по времени с новостью о встрече представителя казанской общественной группы "Волга и народ против" Юлии Файзрахмановой с Владимиром Путиным в кулуарах медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге. Как рассказала Файзрахманова РБК-Татарстан, она передала президенту собранные движением материалы о засыпке водных пространств Куйбышевского водохранилища.

Конфликт вокруг намыва искусственных островов на Волге начался еще три года назад. Как заявляют экологи-активисты, в 2011 году администрация Зеленодольского района незаконно размежевала акваторию Куйбышевского водохранилища для организации сельскохозяйственного производства, а «ПСО «Казань» в нарушение лицензии добывало строительный песок в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос. В 2012 году земельные участки, продали на аукционе под строительство домов и коттеджей, сообщало министерство природных ресурсов и экологии России . В октябре 2014 года замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатуллин обратился с просьбой в Генпрокуратуру РФ проверить республиканские и муниципальные власти Татарстана на предмет превышения полномочий при создании искусственных островов на Волге. В декабре Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СКР сообщило, что не выявило состава экологического преступления.

В пресс-службе «ПСО «Казань» заявили РБК-Татарстан, что компания "в настоящее время никаких работ в волжских и камских акваториях не проводит", а разработка песчаного карьера в Займище приостановлена еще в прошлом году. Программу сохранения природоохранных зон они назвали "своевременной и актуальной". "Сегодня жители миллионного города Казани практически лишены возможности отдыха на реке Волга. Вся береговая зона застроена коттеджами и заставлена заборами. Острова на Волге тоже захвачены дачами, банями и туалетами загрязняющими водоем питьевого назначения", - сказано в письменном комментарии «ПСО «Казань».

Эксперт по природоохранному законодательству "Greenpeace Россия" Михаил Крейндлин в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, что прямое поручение главы республики заставит соблюдать законодательные нормы, которые уже существуют в России, однако зачастую игнорируются. Засыпка акватории и берегов водоемов запрещена законом. Но пробелы в законодательстве позволяют нарушителям поставить незаконно засыпанные берега на кадастровый учет, как обычные участки земли и застраивать. Контролирующие органы, посетовал он, «делают все, чтобы такие нарушения не замечать». «Наверное, если будет прямое указание главы республики они будут относиться к этой работе с большим рвением. В принципе, я не очень представляю, что можно еще сделать на уровне региона, потому что Волга – это объект федеральный», - рассуждает М.Крейндлин.

Елена Иванова, Татьяна Ренкова, Елена Никонова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Прогоревший бизнес: компании Татарстана стали банкротиться на 148% чаще Татарстан, 09:07 
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03