Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Управлять домами в Казани вместе с жильцами намерен исполком города

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Казани планирует начать участвовать в управлении жилым фондом. Об этом на заседании Казанской городской Думы сообщил глава комитета Искандер Гиниятуллин. По его словам, владельцы квартир занимают инертную позицию и не помогают управляющим компаниям решать проблемы, возникающие в их же домах. При этом в исполком регулярно поступают жалобы на качество услуг, решать которые чиновники сейчас не имеют права. В 2014 году комитет ЖКХ рассчитывает получить законодательную поддержку и приступить к новым обязанностям.
Управлять домами в Казани вместе с жильцами намерен исполком города

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Казани намерен участвовать в управлении жилым фондом. Об этом на заседании Казанской городской Думы 29 мая сообщил глава комитета Искандер Гиниятуллин. По его словам, владельцы квартир занимают инертную позицию и не помогают управляющим компаниям решать проблемы, возникающие в их же домах. При этом в исполком регулярно поступают жалобы на качество услуг, решать которые чиновники сейчас не имеют права. В 2014 году комитет ЖКХ рассчитывает получить законодательную поддержку и приступить к новым обязанностям.

Как отметил глава комитета ЖКХ исполкома города Искандер Гиниятуллин, многие проблемы в сфере ЖКХ связаны не только с нехваткой денег, но и с организацией работы отрасли. "Не секрет, что успех дела определяет заказчик, от которого зависит правильная постановка задачи, квалифицированный спрос к ее исполнению. Согласно действующему жилищному кодексу РФ, сказал глава комитета ЖКХ, сейчас в роли заказчиков находятся собственники жилья. По его словам, на плечи владельцев квартир возложен весь спектр задач: от выбора способа управления до поиска источника финансирования для решения повседневных вопросов.

На деле, посетовал чиновник, таких собственников в России, в том числе и в Казани, можно "пересчитать по пальцам". Так, товарищества собственников жилья (ТСЖ) в столице РТ управляют лишь 10% домов. Да и те, созданы, созданы не самими жильцами, а застройщиками домов. Всего в Казани насчитывается 550 ТСЖ. "В этом году исполняется 10 лет со дня принятия жилищного кодекса РФ, за это время он вырастил не больше 10% сознательных собственников жилья. Получается, нам нужно еще 100 лет, чтобы все собственники стали такими. А закон построен так, как будто мы уже добились таких результатов", - возмутился И.Гиниятуллин. По его словам, сейчас людей почти невозможно собрать на обычное общее собрание.

При этом, по словам главы профильного комитета, люди со всеми проблемами спешат в исполнительный комитет и другие органы власти. Хотя, согласно существующему законодательству, те никак не могут повлиять на качество коммунальных услуг. "Муниципалитет может лишь напомнить собственникам об их правах. В исключительных случаях мы можем направить надзорные органы для проверки и карательных мер", - говорит И.Гиниятуллин. Он добавил, что только в управляющей компании Вахитовского района в 2013 году прошло 279 проверок.

"Государство от управления жилищным фондом отстранили, а собственники на себя эту обязанность не взяли. Управляющие организации остались в одиночестве", - заключил он.

Он предложил для решения проблемы пойти по пути Москвы, где сохранились ликвидированные по всей стране муниципальный дирекции эксплуатации зданий (ДЭЗ). Сейчас они управляют 60% жилфонда столицы РФ. Кроме того, в Москве создается сеть государственных бюджетных учреждений "Жилищник", которые являются и заказчиками, и исполнителями работ по обслуживанию жилья. К 2016 году учреждения появятся в каждом районе Первопрестольной, сообщил И.Гиниятуллин. По его словам, казанские чиновники

Глава комитета ЖКХ предложил депутатам Гордумы запустить пилотный проект по участию муниципалитета в управлении жилищным фондом Вахитовского района Казани. В беседе с РБК-Татарстан Искандер Гиниятуллин пояснил, что глава РТ Рустам Минниханов дал поручение профильному министерству, аппарату президента республики, министерству юстиции создать рабочую комиссии и подготовить проект законодательного акта, который закрепит участие новые полномочия исполкома города. "Я думаю, в этом году мы придем к результату", - сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что нужно работать над развитием института гражданской инициативы повышением активности граждан в сфере управления жилищным фондом. Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов заявил, что минстрой поддерживает инициативу комитета ЖКХ города.

В беседе с РБК-Татарстан заместитель руководителя управляющей компании Вахитовского района Казани Валерий Иноземцев отметил, что инертность граждан не позволяет жилищникам бороться с долгами за услуги ЖКХ. По его словам, их УК обслуживает порядка 15,5 тыс.человек, из них под категорию злостных неплательщиков, имеющих долги в десятки тысяч рублей, подпадают порядка 700 граждан.

Замглавы компании посетовал, что из-за отсутствия диалога с собственниками квартир жилищники не могут применить весь комплекс мер по борьбе с неплательщиками. Например, отключение от ресурсов. "Мы просто не можем вручить людям уведомление о грозящем отключении от ресурсов", - сказал В.Иноземцев. Согласно закону, пояснил он, такой документ нужно вручать за месяц и за три дня до отключения под подпись собственника жилья. Сейчас это, по его словам, сделать затруднительно.

Председатель союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов в беседе с РБК-Татарстан заявил, что участие комитета ЖКХ Исполкома города в управлении домами незаконно, так как нарушает 38 статья жилищного кодекса, согласно которой собственниками общедолевой собственности должны являться жители многоквартирного дома.

"Исполком не передает в собственность жильцам общие площади домов - лестничные пролеты, коридоры, придомовую территорию, поэтому совместно с управляющими компаниями они распоряжаются этим имуществом по своему усмотрению - разрешают тянуть кабели, сдают в аренду или продают помещения, - говорит Геннадий Сомов. - А жильцы имеют право собственности только на свою жилищную площадь. Существующую сейчас ситуацию в исполкоме теперь намерены узаконить. А откуда у жильцов будет желание заниматься своим домом, когда общедомовая территория им не принадлежит, поэтому мы не должны платить и за капитальный ремонт, пусть за это платит нынешний собственник, то есть исполком. Речь сейчас идет о 90% жилфонда Казани, который управляется исполкомом и управляющими компаниями, остальные 10% это ТСЖ, поэтому я негативно отношусь к этой инициативе исполкома, так как управлением дома должны заниматься его жильцы".

По данным главы комитета ЖКХ исполкома города, задолженность за коммунальные услуги в Казани достигла 1,5 млрд рублей. И.Гиниятуллин сообщил, что общая площадь жилищного фонда города 27,8 млн кв.м. Жилых домов насчитывается 48,6 тысяч. Многоквартирными домами, которых в Казани 5,2 тысяч, управляют 905 компаний. По его словам, в жилищный фонд Казани за последние 5 лет по различным программам вложили порядка 14 млрд бюджетных рублей. Жители за этот период собрали и заплатили 12,6 млрд за капремонт и содержание территорий.

Татьяна Ренкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Татарстане выросло число малых и средних компаний Татарстан, 09:54 
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41