Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань потратит на межнациональное согласие 20 млн рублей за 4 года

В Казани приняли муниципальную программу по укреплению гражданского согласия на 2014-2018 годы с объемом финансирования 20 млн рублей, а также создают городской координационный совет для обеспечения межнационального и межконфессионального согласия. Об этом стало известно в ходе заседания Городской Думы, которое состоялось 29 мая. Как отметил мэр города Ильсур Метшин, межнациональный мир – самое большое достояние, над его сохранением будут трудиться все подразделения городской администрации. Руководитель департамента аппарата президента РТ по внутренней политике Александр Терентьев сообщил, что скоро о проявлениях экстремизма можно будет сообщить в системе «Народный контроль» или по телефону специального call-центра.
Казань потратит на межнациональное согласие 20 млн рублей за 4 года

В Казани приняли муниципальную программу по укреплению гражданского согласия на 2014-2018 годы с объемом финансирования 20 млн рублей, а также создают городской координационный совет для обеспечения межнационального и межконфессионального согласия. Об этом стало известно в ходе заседания Городской Думы, которое состоялось 29 мая. Как отметил мэр города Ильсур Метшин, межнациональный мир – самое большое достояние, над его сохранением будут трудиться все подразделения городской администрации. Руководитель департамента аппарата президента РТ по внутренней политике Александр Терентьев сообщил, что скоро о проявлениях экстремизма можно будет сообщить в системе «Народный контроль» или по телефону специального call-центра.

Муниципальную программу по укреплению гражданского согласия на 2014-2018 годы разработал и принял исполком Казани. 29 мая о ней сообщили на заседании Казанской городской Думы, в тот же день программу опубликовали в сборнике документов исполнительного комитета. Как отметила замглавы исполкома по соцполитике Лейла Фазлеева, целью программы является создание благоприятной атмосферы для поддержания межнационального и межконфессионального согласия. Документом предусмотрено 13 индикаторов, которые позволяют оценить увеличение числа горожан, положительно оценивающих отношения между народами и конфессиями.

Согласно тексту программы, ее задачами являются обеспечение условий для сохранения межконфессионального согласия и гражданского единства, совершенствование взаимодействия муниципальных органов власти с институтами гражданского общества и населением в сфере обеспечения порядка, профилактики экстремизма и терроризма. Планируется формировать у граждан толерантное сознание и поведение, обеспечить паритетное функционирование государственных языков РТ и условия для сохранения и развития языков, культур и традиций народов, проживающих в Казани.

Среди мероприятий, предусмотренных программой, значатся образовательные мероприятия, направленные на подготовку специалистов, способных урегулировать такие конфликты мирным путем, различные конкурсы и «Уроки толерантности» для учащихся школ и вузов и национальные, спортивные и другие праздники для горожан. Планируется, проведение различных мониторинговых исследований, активное участие во всевозможных конференциях, строительство культовых сооружений. Будет запущена социальная реклама, направленная на пропаганду согласия между народами и другие мероприятия.

Бюджет программы до 2018 года составит 20 млн рублей. В 2014 году финансирование составит 1,5 млн рублей, с 2015 по 2017 годы – по 4,5 млн, а в 2018 году – 5 млн рублей. В частности, на проведение различных этнических праздников – Уяв, Навруз, Питрау, Масленица – в 2014 году направят 250 тыс.рублей, в последующие годы – по 800 тыс.рублей. Семинары по профилактике экстремизма и терроризма, которыми планируется каждый год охватывать по 180 человек, со следующего года будут финансировать в объеме 180 тыс.рублей в год.

Планируется, что к 2018 году более 71,5% жителей города смогут дать положительную оценку состоянию межэтнических отношений, межконфессиональные отношения смогут положительно оценить 67% горожан. Сейчас эти показатели, согласно данным соцопросов, опубликованных в тексте программы, находятся на уровне 65% и 69,1% соответственно.

«Надеемся, что в рамках реализации данной программы всеми нами будет достигнуто понимание ситуации. А состояние межэтнического и межконфессионального согласия граждане будут оценивать, как положительное», - сказала Лейла Фазлеева.

Кроме того, Гордума 29 мая приняла решение о создании в исполкоме городского координационного совета по обеспечению взаимодействия муниципальных и республиканских структур для обеспечения межнационального и межконфессионального согласия. Как сказал мэр Ильсур Метшин, в ближайшее время станет известно, кто войдет в состав нового органа.

«Межнациональное и межконфессиональное согласие в городе – это первоочередная задача всех органов власти. Межнациональный мир – наше самое большое достояние», - отметил Ильсур Метшин. По его словам, над сохранением покоя в этой сфере будут трудиться все подразделения городской администрации.

Руководитель департамента аппарата президента РТ по внутренней политике Александр Терентьев отметил, что Казань, как один из развитых мегаполисов Российской Федерации, подвержен рискам в этно-конфессиональной сфере. «Здесь легче раствориться, затеряться, легализоваться. Безусловно, это риски и вызовы. Значит, мы должны выделить принципиальные задачи. Я вижу их, с одной стороны, в создании условий для сохранения языков, культур и религий народов, проживающих на нашей территории традиционно и приезжих. С другой стороны, это пресечение радикальных и экстремистских явлений», - сказал Александр Терентьев.

Он рассказал депутатам Гордумы, что в 2014 году в республике планируется создать call-центра по приему информации о конфликтных ситуациях на межнациональной и межконфессиональной почве на базе системы ГЛОНАСС+112. В системе «Народный контроль», сообщил он, появится раздел сообщений «экстремизм, межнациональные и межконфессиональные конфликты».

«Это позволит гражданам республике в режиме реального времени высказывать свои соображения, замечания по данным вопросам или сигнализировать о проблемах, чтобы силовые службы и другие соответствующие министерства и ведомства могли быстро и адекватно реагировать на вызовы», - сказал А.Терентьев.

Согласно справке, подготовленной к заседанию Гордумы, в Казани проживают представители 115 национальностей, действует 35 национально-культурных организаций, 155 религиозных общин, расположено 109 культовых объектов. В 2013 года в Казань прибыло более 90 тыс.иностранцев. В школах Казани обучаются 304 детей мигрантов, в вузах городах образование получают около 4 тыс.студентов из-за рубежа.

По мнению экспертов, муниципальная программа, направленная на укрепление межнакционального и межконфессионального согласия является необходимостью даже в городе со спокойной обстановкой, к которым относится и Казань. Председатель НКО «Центр по изучению экстремизма, дискриминации и ксенофобии РТ» Вадим Козлов в беседе с РБК-Татарстан отметил, что хотя в целом в городе все спокойно, на улицах можно заметить некоторые тревожные сигналы, например, нанесенные изображения с неофашистской символикой.

По его словам, конфликты между представителями разных наций и конфессий имеют свойство развиваться латентно, их очень сложно разрешить и изгладить последствия, практически, невозможно, когда фаза открытого противостояния сторон остается позади. «Поэтому единственным действенным методом профилактики такого рода конфликтов является работа на опережение», - заявил В.Козлов, добавив, что именно к такой категории следует отнести принятую в столице РТ муниципальную программу по укреплению гражданского согласия.

Напомним, 15 мая в общении в журналистам глава департамента по вопросам внутренней политики сообщил, что в республике действуют три государственные программы по национальной политике и шесть подпрограмм. В 2014 году их финансирование составит более 330 млн рублей.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12