Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Сотрудников технопарка в Иннополисе могут зачислить в "научные роты"

К 2018 году госкорпорация "Ростех" построит в особой экономической зоне строящегося Иннополиса технопарк, куда отправит работать 5 тысяч ИТ-специалистов со всей страны. В нем могут появиться "научные роты": министр информатизации и связи РФ Николай Никифоров добивается, чтобы работа в парке засчитывалась как служба в армии.
Сотрудников технопарка в Иннополисе могут зачислить в "научные роты"

Главным событием первой конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» стало заключение пятилетнего договора о сотрудничестве между госкорпорацией "Ростех" и Иннополисом, ключевым пунктом которого является получение госкорпорацией статуса резидента в особой экономической зоне ИТ-городка. Гендиректор Ростеха Сергей Чемезов и врио президента РТ Рустам Миниханов 29 мая заложили первый камень будущего технопарка российской госкорпорации.

Площадь здания технопарка «Ростеха» превысит 64 тыс. кв. м. Основной задачей технопарка в Иннополисе станет создание российских решений, интеграция их в российскую промышленность и максимальная локализация. В здании будет расположена ИТ-экспертизу, а также разместятся сотрудники, в том числе специалисты по созданию прорывных разработок в области IT и робототехники.

Достроить его планируют к концу 2018 года. "Ростех" разместит в нем около 5 тыс. специалистов. По словам гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова, уже определены первые два резидента технопарка: Национальный центр информатизации и компания «РТ-Информ». Также в планах «Ростеха» привлечь в Иннополис сотрудников КРЭТа, «Росэлектроники» и Объединенной приборостроительной корпорации. По словам Чемезова, «Ростех» выбрал именно Иннополис в качестве расположения технопарка, чтобы «корпорация была как можно ближе к научной базе».

Стоимость проекта не озвучили: по словам главы "Ростеха", ее не рассчитали. «Вначале нужно сделать проект, проектно-сметную документацию, потом уже узнаем, сколько это будет стоить», - заявил С. Чемезов.

Важный экономический момент, по словам министра связи РФ Николая Никифорова, состоит в том, что здание технопарка будет в границах ОЭЗ. Лишь часть города относится к территории особой зоны с льготным налогообложением, в том числе "Иннополиса", в котором будет расположен технопарк «Ростеха». «Юридические лица, дочерние компании Ростеха, которые будут зарегистрированы в этом здании, будут пользоваться льготами ОЭЗ. Это и льготный налог на прибыль, страховые взносы», - рассказал Н. Никифоров.

Налоговые льготы для резидентов ОЭЗ «Иннополис» предусматривают понижение ставок налога на прибыль для компаний. Резиденты будут освобождены от уплаты налога в течение пяти лет с момента получения первой прибыли. Последующие пять лет налоговая ставка для них составит 5%, по истечении 10 лет – 13,5%. Также компании, расположившиеся в ОЭЗ, освобождаются от уплаты транспортного налога и имеют льготные налоговые ставки на имущества и земельный налог. Страховые взносы для резидентов составят 14%.

Для работы в технопарке компания Ростех будет привлекать молодых специалистов. В планах компании - договориться с министерством обороны РФ о том, чтобы работа на ее предприятиях была засчитана в качестве службы в армии. «Принципиальное решение о возможности создания "научной роты" или научного центра на базе университета Иннополис руководством Минобороны принято. Осталось принять решение: будет ли это "научная рота" или научный центр. Пройти армейские годы на территории Иннополиса - это возможность эффективно пройти свою службу, занимаясь высокими технологиями», - пояснил Н. Никифоров.

Врио президента РТ Рустам Минниханов извинился перед гостями за то, что сегодняшний вид города «не соответствует тем пожеланиям, которые у нас есть». Сейчас Иннополис представляет собой большую стройплощадку: по городку курсируют грузовые машины и работают строители. «Через 10 дней эта площадка будет совершенно другая», - уверил гостей Минниханов.

Кроме того, Минниханов пообещал: республика с "Ростехом" сделает все, чтобы «наша страна получила информационую независимость и никакие иностранные проявления не ставили нас в неприятности».

Елена Никонова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Татарстан
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21