Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Молочным рекам" Татарстана грозит засуха: фермеры теряют боевой настрой

Фермеры РТ попросили главу минсельхозпрода республики помочь с регулированием закупочных цен на молоко. При нынешней стоимости многие из них готовы отказаться от производства молока и переквалифицировать хозяйства.
"Молочным рекам" Татарстана грозит засуха: фермеры теряют боевой настрой

Встреча министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова с предпринимателями в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» прошла весьма бурно. У представителей крестьянско-фермерских хозяйств, что называется, накипело: земельные вопросы, господдержка сельчан, закупочные цены на молоко, зерно и мясо вызвали бурное обсуждение в зале, где собралось около 50 человек. К Марату Ахметову многие обращались не по протоколу, называя его то Марат абзый, то Марат абый (в первом случае, татарское просторечное, но уважительное обращение к старшему по возрасту, второе слово не менее уважительное и переводится как «дядя» – РБК-Татарстан).

Индивидуальный предприниматель Руслан Галлямов из Елабужского района РТ, доверительно обратившийся к министру «Марат абзый», заявил, что у него «настрой по молоку упал». Причиной такому выражению чувств стали все те же закупочные цены на молоко, которые для него составляют 15,1 рублей. Его хозяйство существует 3 года, производя в сутки 240 литров молока. Однако есть хозяйства, у которых принимают продукцию на 4-5 рублей дороже, посетовал он.

«Я уже увеличил свои посевные площади до 1,5 тысяч гектаров и думаю, лучше я за короткий срок времени с мая по сентябрь, засею зерновые культуры, продам и 6 месяцев буду отдыхать. Потому что, Марат абый, у нас немного заводов, они как монополисты сидят, друг с другом большие люди. Нужно, чтобы министерство держало планку, ценовую политику», - эмоционально высказался бизнесмен. 

«Честно, я уже хочу закончить с молоком, потому что, извините за выражение, ранним утром я уже под «пятой точкой» этой коровы нахожусь! По 15 рублей сдавать, вообще, выхода нет», - восклицал мужчина.

Организатор крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Амосов посетовал на наличие посредников: «У нас посредников много. На данный момент я сдаю молоко одному посреднику, он передает дальше, в результате, 2-3 посредника. Нельзя ли нам сдавать молоко без посредников?» - обратился фермер к главе минсельхозпрода.

Председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий Атнинского района РТ Нуржиган Хайрутдинова заявила, что фермеры республики должны «взять на вооружение» проводимые в республике сельхозярмарки. Там молоко продается по 28 рублей за литр.

«Кроме того, мы не раз предлагали продавать молоко с бочек, автоприцепов. Но чтобы фермеру приехать в Казань и встать, нужно согласовать этот вопрос с исполкомом Казани. Пока этот вопрос у нас буксует. Никто бы ни от кого не зависел, производители молока не кредитовали бы молочные комбинаты, и напрямую получали бы деньги за качественную продукцию», - заявила Н.Хайрутдинова.

Заместитель генерального директора ООО «УК «Просто молоко» Андрей Андреев заявил, что их компания заинтересована в крупных поставщиках. Для тех, кто поставляет от 10 тысяч тонн в день, закупочная цена выше на 1 рубль. Цифры он не назвал, сказав лишь, что она «рыночная» для молока 1 сорта, без НДС с транспортными затратами. Молока высшего сорта, заметил А.Андреев, в республике практически нет. Он обещал еще раз рассмотреть вопрос по закупочным ценам и обсудить ее с поставщиками.

«От молока республика уходить не может. Мы субъект номер один по молоку – 1 млн 770 тысяч тонн молока производим. Это образ жизни Татарстана», - заявил Марат Ахметов. Он признал, что знаком с проблемами сельчан. Задача министерства сельского хозяйства, привлекая правительство республики и при необходимости федеральный ресурс, добиться справедливых отношений поставщиков к производителям молока. М.Ахметов признал, что переработчикам действительно ничего не стоит вступить в ценовой сговор.

«Конечно, было бы прекрасно, чтобы закон федеральный был принят. Были такие разговоры, затем их приглушили», - сказал министр. Он заявил сельчанам, что «услышал» их.

В интервью журналистам Марат Ахметов заявил, что закупочная цена в Татарстане, где в развитие молочного животноводства вложили около 63 млрд рублей, должны быть не ниже 23 рублей. Сейчас она составляет (без НДС) 19,7 рублей. Самая высокая закупочная цена была в 2013 году: «Все обрадовались», - сказал М.Ахметов. В 2014 году поднять их не удалось. К октябрю текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, удалось поднять стоимость, в среднем, на 63 копейки. К концу года ожидается, что закупочные цены на молоко высшего сорта, поднимутся до 22 рублей за литр.

Марат Ахметов посоветовал сельхозпроизводителям объединяться друг с другом и сдавать большие партии молока, а не по 300 литров в день от одного хозяйства. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов поддержал министра, призвав сельчан «вливаться в большую струю молока», то есть производство в промышленных масштабах. Однако для этого фермерам придется создавать первичные кооперативы.

Он напомнил, что в Казани для фермеров создадут «безвозмездные» площадки для ежедневной реализации продукции фермерских и личных подсобных хозяйств. Бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов добавил, что президент РТ Рустам Минниханов поручил решить вопрос по организации мобильной торговли – в той же Казани и Набережных Челнах. Им займется недавно созданный при главе республики совет по предпринимательству. «Все-таки нам нужен единый оператор, который будет эти площадки содержать, контролировать их работу. Если площадки будут полностью безвозмездными, то придется брать деньги с кого-то другого. Не исключено, что за санитарное содержание и инфраструктуру придется платить. Но эта форма нужна и она будет в ближайшее время», - заверил Т.Нагуманов.

Министр посетовал, что деловая активность сельчан превышает «возможности поддержки» со стороны государства. Он сообщил, что на поддержку сельского хозяйства бюджет России в 2016 году выделит 237 млрд рублей. Татарстан рассчитывает получить порядка 11 млрд рублей, то есть не менее, чем в текущем году. Однако из них около 9 млрд рублей направят на субсидирование процентов по кредитам, которыми пользуются «наши с стратегические инвесторы», заявил М.Ахметов. В бюджете республики на 2016 год на поддержку отрасли заложили 6,5 млрд рублей. В 2015 году на эти цели направили порядка 10 миллиардов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15