Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане в 2022 году будут менять Конституцию

после принятия закона о переименовании должности президента РТ
Спикер Госсовета РТ сообщил, что работа над поправками в Конституцию региона стартует в 2022 году. Они необходимы после принятия закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ»
В Татарстане в 2022 году будут менять Конституцию

Сегодня председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел пресс-конференцию по итогам года. Среди прочего он ответил на вопросы об изменении Конституции Татарстана в связи с принятием закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который, в том числе, предполагает переименование руководителей регионов в глав.

«Норма Конституции по высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации будет в пакете, отдельного законопроекта вычленяться не будет. Мы работаем над всеми поправками, которые повлекут, уже повлекли изменения после подписания закона президентом РФ», – сказал Мухаметшин.

По его словам, сроки внесения изменений в Конституцию РТ пока не определены. Работа над поправками стартует в 2022 году. «Я сегодня не могу сказать, закончим мы в июне, мае. Вообще, работа предстоит очень серьезная», – сказал Мухаметшин.

Разработкой необходимых законодательных изменений займется специально созданная рабочая группа. «Закон приняли так, как приняли. Мы не смогли защитить свою позицию на федеральном уровне. Но искусство согласовать кандидатуру, способную решать задачи, у нас в Татарстане присутствует, и я думаю, что мы с федеральным центром будем находить общий язык», – резюмировал Мухаметшин.

24 декабря закон, который разработали сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашеннников, прокомментировал президент РТ Рустам Минниханов. 

«Закон уже принят. Позиция нашего парламента была известна. Понятно, что есть исторически сложившиеся вещи. Мы должны уметь слушать друг друга. Когда шла работа по изменению конституции, была создана комиссия, участвовало много авторитетных людей, и вся процедура прошла очень позитивно. В части этого закона не только же наши депутаты выступили против, а 60 или 70 депутатов проголосовали против. Хотя если бы тот же Клишас приехал в наш парламент, встретился, объяснил, думаю, позиция несколько другая. Закон принят. И мы законопослушные люди. Так получилось, что наш голос не услышали», – сказал Минниханов.

Законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» был внесен в Госдуму РФ в сентябре 2020 года сенатором Андреем Клишасом и депутатом нижней палаты Павлом Крашенинниковым. В нем прописан единый подход к наименованию органов государственной власти в регионах. Высшее должностное в субъекте предлагается именовать «глава субъекта РФ», высший исполнительный орган – «правительство субъекта Российской Федерации».

У президента страны появилось право прекращать полномочия глав регионов из-за утраты доверия по любым основаниям. Отрешенный от власти глава не сможет претендовать на пост руководителя субъекта в течение 5 лет. При этом закон отменяет запрет губернаторам избираться более 2 сроков подряд. Также вводятся равные пятилетние сроки для исполнения полномочий губернатора и депутатов региональных заксобраний.

25 октября депутаты Госсовета Татарстана подготовили отрицательный отзыв. Они сочли проект закона противоречащим основам конституционного строя России, как федеративного демократического государства.

14 декабря законопроект был принят в третьем чтении. За проголосовали 330 депутатов, против – 89, два человека воздержались. 21 декабря его утвердил президент России Владимир Путин.

Закон вступил в силу со дня официального опубликования, однако для отдельных его положений предусмотрены иные сроки. К примеру, в статьи о названии и полномочиях глав регионов начнут действовать с июня 2022 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10