В Татарстане трудовые договоры заключили с 33,7 тыс. мигрантов

В прошлом году в Татарстане иностранные граждане оформили порядка 1,7 тыс. разрешений на работу, сообщили РБК Татарстан в пресс-службе МВД по РТ. Помимо этого, за 12 месяцев было оформлено 57 тыс. патентов. Действительными владеют 31,9 тыс. иностранных граждан. За 2024 год 146,2 тыс. мигрантов заявили о цели «трудовая деятельность».
Трудовая география
В Татарстане трудовые договоры, по данным министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, заключены с порядка 33,7 тыс. иностранных граждан. Республика активно работает со многими странами для привлечения кадров.
«Наиболее активное сотрудничество ведется с такими странами, как Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Туркменистан и Турция. За последний год республика начала активное сотрудничество с Китаем и Индией», — рассказали РБК Татарстан в пресс-службе министерства.
Помимо этого, Татарстан может привлечь на работу и граждан Египта. Об этом рассказал торговый представитель России в этой стране Алексей Теванян.
«Если у вас есть вакансии, например, для строителей или в каких-либо сферах, куда можно привлечь мужчин, пришлите нам их список. Мы здесь проводим работу с соответствующим органом и сможем набрать определенное количество сотрудников. Заинтересованность здесь есть, несмотря на то, что Россия для граждан Египта не традиционное направление. Насколько нам известно, определенные группы египетских работников трудятся в России», — сказал Теванян в рамках проекта «Час с торгпредом», который реализует министерство промышленности и торговли РТ.
Централизованный подбор
Согласно приказу минтруда РФ «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) для привлечения иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, на 2025 год», в Татарстане в этом году планируют выдать иностранцам, прибывающим в Россию на основании визы, 9,3 тыс. разрешений на работу.
Трудовые мигранты в Татарстане трудятся и на крупнейших производствах. Как сообщил гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин изданию «Вести КАМАЗа», вакансии заполняются иностранными работниками. Помимо этого, ведется работа по повышению их компетенций, в том числе на стадии привлечения.
«Если квалификации недостаточно, то руководство подразделений ставит их на вспомогательные работы. Но я замечаю, что очень многие быстро осваивают профессию и достигают уровня наших кадровых работников. Именно на таких мы ориентируемся в первую очередь», — сообщил Когогин.
Совместно с местными органами оцениваются компетенции работников, после отбора их привозят в Татарстан, оформляют документы и обеспечивают жильем.
Организованный подбор проводят и на уровне органов власти республики. В частности, такая работа выстроена с государственными структурами Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе минтруда Татарстана. Она состоит из нескольких ключевых этапов и механизмов, направленных на упорядоченное трудоустройство граждан этих стран в республике.
Процесс включает в себя обращение в специализированные органы, а именно в направляющие организации, предварительную подготовку, которая включает в себя анкетирование, собеседование, проверку документов и медицинское освидетельствование. В дальнейшем организуется переезд и оформление документов, сообщили в пресс-службе ведомства. Процесс регулируется межправительственными соглашениями между Россией и этими странами, направленными на упорядочение и легализацию трудовой миграции.
«Татарстан активно развивает международные связи с несколькими странами. Республика продолжает работать над укреплением существующих отношений и развитием новых направлений сотрудничества», — отметили в пресс-службе минтруда Татарстана.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан