Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Суд оставил правозащитную ассоциацию «Агора» в статусе иностранного агента

Правозащитная организация «Агора» не смогла добиться отмены статуса иностранного агента. 30 сентября Вахитовский районный суд Казани отказал правозащитной организации в удовлетворении ее иска в отношении признания незаконным представления прокуратуры Татарстана. Защищавший «Агору» адвокат Рамиль Ахметгалиев сообщил журналистам, что “Агора” намерена обжаловать решение. По его словам, районный суд – это только первая ступень борьбы, в которой организация готова дойти и до Европейского суда по правам человека.
Фото: lenta.ru
Фото: lenta.ru

Правозащитная организация «Агора» не смогла добиться отмены статуса иностранного агента. 30 сентября Вахитовский районный суд Казани отказал правозащитной организации в удовлетворении ее иска в отношении признания незаконным представления прокуратуры Татарстана. Защищавший «Агору» адвокат Рамиль Ахметгалиев сообщил журналистам, что “Агора” намерена обжаловать решение. По его словам, районный суд – это только первая ступень борьбы, в которой организация готова дойти и до Европейского суда по правам человека.

Выступая в прениях, председатель ассоциации Павел Чиков заявил, что прокуратура Татарстана на протяжении нескольких лет настойчиво добивается, чтобы ассоциацию «Агора» включили в реестр «иностранных агентов», чтобы таким образом отомстить «процессуальному оппоненту», с которым чаще всего встречаются в судах по делам об НКО. «Я и адвокат Ахметгалиев — два юриста, которые с 2006 года занимаются юридической защитой НКО по всей России. Я могу утверждать, что мы имеем самую обширную практику их судебной защиты. В 2013 году, когда генпрокуратура начала массовую проверку НКО по всей стране, мы предложили им защиту и в общей сложности сопровождали дела около двухсот организаций. У нас было несколько десятков судебных процессов, и чаще всего мы добивались признания незаконности действий прокуратуры», - заявил он.

По словам Павла Чикова, пока на организацию не возлагали никаких санкций, но его беспокоит, что в кодекс об административных правонарушениях внесли дополнительную норму, которая предусматривает административную ответственность вплоть до 500 тыс. рублей. «А в уголовный кодекс была внесена статья «злостное неисполнение обязанностей „иностранного агента“», которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы — то есть включение в реестр грозит мне тюремным заключением в перспективе, — ни много ни мало», - констатировал он.

Напомним, 3 июня 2014 года прокуратура Татарстана потребовала признать межрегиональную ассоциацию правозащитных общественных объединений "Агора" иностранным агентом. После проверки ведомство пришло к выводу, что работу правозащитников финансируют иностранные государства, в том числе США. Кроме того, прокуратура установила, что «Агора», получая иностранное финансирование, участвует в политической деятельности на территории РФ.

«О политических целях «Агоры» свидетельствуют выступления ее руководителя Павла Чикова, неоднократно заявлявшего о предпринимаемых организацией усилиях по формированию в России общественного мнения, направленного против закона об иностранных агентах. При этом Чиков использует свои возможности как член комиссии по развитию НКО совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также как руководитель «Агоры», участвующей в формировании правового регулирования в качестве аккредитованного минюстом России независимого эксперта, уполномоченного на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов», - говорилось в прокурорском представлении.

21 июля минюст включил «Агору» в реестр иностранных агентов. НКО, получившие этот статус, обязаны раз в полгода отчитываться перед министерством о своей деятельности и руководстве, ежеквартально - о целях расходования средств, в том числе полученных из иностранных источников. Публикации таких НКО должны содержать указания о том, что они изданы НКО-агентами. Кроме того, раз в полгода такие организации должны размещать в интернете или предоставлять средствам массовой информации отчеты о своей деятельности для публикации. Их годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.

Адвокат Владимир Гусев считает, что дело «Агоры» заслуживает внимания Верховного суда РФ и будет прецедентным. С другой стороны, говорит он, «Агоре» сложно будет защищаться. По расчётам Гусева, до Верховного суда дело может дойти в течение шести месяцев, и в течение 8 месяцев на российском уровне в деле могут поставить точку.

Гульназ Шарафутдинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03