Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Подозреваемые в преступлениях полицейские РТ продолжают исполнять свои обязанности

Подозреваемых в совершении преступлений сотрудников МВД по РТ решением суда оставили на время расследования на свободе. Все четверо полицейских, среди которых начальник отдела по борьбе с наркотиками угрозыска министерства, глава аналогичного отдела УМВД по Казани, начальник казанской полиции и старший уполномоченный ОБНОН МВД по РТ, продолжают исполнять свои обязанности.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Подозреваемых в совершении преступлений сотрудников МВД по РТ решением суда оставили на время расследования на свободе. Все четверо полицейских, среди которых начальник отдела по борьбе с наркотиками угрозыска министерства, глава аналогичного отдела УМВД по Казани, начальник казанской полиции и старший уполномоченный ОБНОН МВД по РТ, продолжают исполнять свои обязанности.

Вечером 29 ноября судья Советского районного суда Казани решила, что для заключения задержанных сотрудников полиции под стражу на период расследования недостаточно оснований. Представитель следственного комитета и прокуратура ходатайствовали именно о такой мере пресечения. Представители обвинения заявляли, что высокопоставленные сотрудники МВД могут скрыться от правосудия и оказывать давление на свидетелей.

Как написал в своем микроблоге в Twitter российский правозащитник Павел Чиков, в суде было зачитано письмо Общественного совета при МВД по РТ, в котором содержалась просьба оставить полицейских на свободе. В результате судья приняла положительное для задержанных решение, отметив, что оснований для заключения по стражу недостаточно. По данным Павла Чикова, судья также учла положительные характеристики с места работы и тот факт, что у одного из задержанных на иждивении есть малолетние дети, в том числе и ребенок-инвалид.

Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН УУР) управления уголовного розыска МВД по РТ 33-летний Андрей Алексеев, начальник аналогичного подразделения по городу Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, начальник полиции Управления МВД России по городу Казани 37-летний Руслан Халимдаров, старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ 41-летний Марат Садыхов, сообщил РБК-Татарстан источник в МВД по РТ, продолжат исполнять свои обязанности, от работы их не отстранили. Источник в МВД республики отметил, что дело вскоре "может принять неожиданный поворот", и невиновность коллег будет доказана.

Напомним, что 27 ноября задержания татарстанских полицейских и обыски в их служебных кабинетах и квартирах произвели специально прибывшие из Москвы сотрудники отдела собственной безопасности МВД России вместе с представителями следственного комитета республики. По сообщению пресс-службы МВД РФ, в кабинетах были найдены наркотики (героин и вещество растительного происхождения), в квартирах оружие и секретные документы.

Задержанным инкриминировали превышение должностных полномочий, незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере и воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. По сообщению пресс-службы МВД РФ, полицейские РТ купили героин, подбросили его гражданину, чтобы потом изъять наркотик.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35