Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Зона .tatar будет расти?

Количество регистраций на .tatar могло бы быть и большим, однако власти РТ довольны тем, что имена покупают «правильные» компании и люди, сказал глава минсвязи Роман Шайхутдинов.
Зона .tatar будет расти?

Как заявил в интервью РБК-Татарстан министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, на домене верхнего уровня .tatar могло бы зарегистрироваться на 40% больше желающих открыть сайт. Однако основная задача команды инициаторов создания домена с Рустамом Миннихановым во главе была брать рынок не количеством, а качеством. Р. Шайхутдинов подчеркнул: нельзя сказать, что ожидания татарстанских властей не оправдались. Поскольку право открыть сайты на новом домене верхнего уровня приобретают «правильные» люди и компании, являющиеся целевой аудиторией национально-культурного домена верхнего уровня .tatar.

«Домен такая вещь: если бы начинали 10 лет назад, то результат был бы один. Сейчас количество доменных имен очень большое. Самое главное, что все ресурсы, которые отражают национально-историческую ценность, обеспечены доменом .tatar. У нас в республике живут очень активные люди, для всех них появился маяк в сети интернет», - сказал он.

По словам Р. Шайхутдинова, регистрацию на домене .tatar прошли «несколько десятков тысяч» пользователей. Точную цифру он назвать затруднился. Право открыть сайт приобрели крупные предприятия и компании, татарстанские и не только, а также физические лица. Например, по словам министра, на этом домене будет работать сайт государственных услуг Татарстана – «uslugi.tatar». Переносить сайты правительства республики на .tatar, добавил Роман Шайхутдинов, не будут.

Официальные регистраторы – компании, продающие права открыть сайт на домене .tatar, опрошенные РБК-Татарстан, назвали более скромные цифры по количеству зарегистрировавшихся. Но сошлись во мнении, что продажи идут неплохо. Всего официальными регистраторами являются 5 компаний. Как рассказал РБК-Татарстан директор по продуктам одного из регистраторов - RU-CENTER - Андрей Кузьмичев, всего в зоне .tatar зарегистрировано 1058 доменов. Он сослался на данные Технического центра «Интернет», это компания, которая обслуживает главный реестр и систему регистрации доменов .ru, .рф, .su, .дети, .tatar и других. По словам А.Кузьмичева, 96 сайтов принадлежат администратору зоны .tatar, которым является государственное унитарное предприятие РТ «Центр информационных технологий».

В RU-CENTER зарегистрирован 551 домен, это более 52% от общего числа зарегистрированных доменов. Стоимость регистрации в зоне .tatar через их компанию составляет 830 рублей. «Мы уверены, что зона .tatar будет расти и дальше», - уверен Кузьмичев.

Исполнительный директор другого официального регистратора - компании «REG.RU» СветланаЛиенко заявила, что через них зарегистрировали порядка 350 доменов в зоне .tatar. Большая часть из них зарегистрирована физическими лицами. Стоимость регистрации варьируется от 477 до 555 рублей.

«Учитывая, что зона .tatar достаточно молодая, свободная регистрация в ней началась только в марте этого года, активность регистраций в ней можно назвать неплохой. Нельзя забывать и о том, что за последние полтора года ICANN («Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами» - РБК-Татарстан) делегировала более 300 новых доменных зон верхнего уровня. Это тоже повлияло на уровень спроса на домены .tatar», - считает С.Лиенко. По ее словам, в зоне .tatar ежедневно регистрируются новые доменные имена. Следовательно, уверена топ-менеджер, можно говорить о постоянном внимании к зоне со стороны пользователей.

Напомним, процесс по выделению доменной зоны ".tatar" стартовал еще в 2012 году с подачи заявки на конкурс соискателей на получение национально-культурного интернет-имени. Автором идеи создания национально-культурного домена выступил Николай Никифоров в бытность свою министром информатизации и связи РТ, его поддержал главаТатарстана Рустам Минниханов.

Проект заработал только 29 августа 2014 года. До 23 марта 2015 года в несколько этапов проходила так называемая «приоритетная регистрация», когда регистрировались крупные организации и официальные структуры. Так, одними из первых право открыть сайты на домене верхнего уровня .tatar получили 20 компаний, в том числе - Microsoft, Google, Instagram, Facebook, Youtube, Gmail и Innopolis. В конце апреля 2015 года министерство информатизации РТ сообщило, что на домене зарегистрировали уже 945 имен, в том числе sberbank.tatar, aero.tatar, kamaz.tatar, kfu.tatar, yandex.tatar, sport.tatar, icann.tatar.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00