Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Бизнес покроет убытки от повышения НДС за счет потребителей

Решение правительства РФ увеличить налог на добавленную стоимость до 20% может ударить по карману потребителей в регионах, поскольку бизнесмены будут возмещать убытки за счет клиентов, - считают эксперты РБК-Татарстан
Бизнес покроет убытки от повышения НДС за счет потребителей

Как сообщил исполнительный директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Казани Артур Маратов, повышение налога на добавленную стоимость прежде всего скажется на покупателях. «Бизнес будет перекладывать это на потребителя, увеличивая цены, другого пути нет. На бизнесе это тоже скажется также отрицательно, но через небольшой промежуток времени предприниматели к этому приспособятся», - считает Маратов.

По мнению эксперта, вероятность повышения НДС высока, поскольку правительство РФ активно ищет варианты повышения налоговых сборов. «Еще предыдущий состав правительства обсуждал повышение НДФЛ с 13% до 15%, на что зеленый свет не был дан. Повышение нагрузки на нефтяников сталкивается с лоббированием со стороны нефтяников на самом высоком уровне. В целом наблюдаются целенаправленные утечки из правительства о повышении налогового бремени на предмет реакции общества и бизнеса, что говорит о необходимости для правительства пополнения бюджета. К тому же новые майские указы требуют денег. Считаю, что налоги точно поднимут в ближайшее время. Сейчас идут только обсуждения, какой это будет налог - НДС, пошлины на добычу, акцизы на топливо НДФЛ или другое», - уверен Маратов.

Старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук считает, что увеличение НДС скажется на инфляции. «В целом это решение было ожидаемым - ранее государство анонсировало планы увеличить налоги, так что бизнесмены должны быть к этому готовы. Компании постараются переложить это увеличение на потребителей - за счёт увеличения цен. Мы ожидаем, что увеличение НДС приведёт к разгону инфляции порядка 1%. Сейчас уровень инфляции низкий (2,4% годовых), это как раз и дало возможность увеличить налоги», - говорит эксперт.

А заместитель председателя правления торгово-промышленной палаты Татарстана Артур Николаев надеется, что решение о НДС все-таки не примут. «Увеличение налогов негативно скажется на предпринимателях. Дополнительная нагрузка дастся тяжело. Она будет вымывать финансы. Однако приспособиться бизнесмены смогут. Они уже привыкли мимикрировать под меняющуюся экономическую ситуацию», - считает Николаев.

Ранее стало известно, что правительство обсуждает повышение НДС с 18% до 20%. Повышение НДС в качестве части налогового маневра ранее предлагало Министерство финансов. В ведомстве считали, что одновременное увеличение ставки налога и снижение страховых взносов до 22% «обелит» экономику и принесет бюджету дополнительные 500 млрд руб. Но от этой идеи в итоге отказались.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Число жертв взрыва бензовоза в Нигере выросло до 86Общество, 16:07
Канадский хоккеист покинул «Спартак» из-за проблем с адаптацией в КХЛСпорт, 16:02
Разведки США и Европы не нашли «российского следа» в обрывах кабелейПолитика, 15:53
СК возбудил новое дело против украинских военных в Курской областиПолитика, 15:34
Меркель дала совет по общению с ТрампомПолитика, 15:31
Маск предрек крах Европы из-за повсеместного пессимизмаПолитика, 15:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Артур Юсупов завершил карьеруСпорт, 15:25
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Царукян поддержал решение UFC не давать ему бой с Махачевым после травмыСпорт, 15:05
Путин пожелал Лукашенко удачи на выборах в БелоруссииПолитика, 14:55
Умар раскритиковал судей. Бойцы UFC о поражении НурмагомедоваСпорт, 14:52
Как прошли крещенские купания в городах России. ВидеоОбщество, 14:47
За ночь шторм вынес новые скопления мазута на пляжи АнапыОбщество, 14:43